Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Таджикистан. «Мы - мирные люди, и наш бронепоезд стоит на запасном пути»

  • В СМИ прошли сообщения, что Таджикистан и Турция налаживают рамочное соглашение о военном сотрудничестве. Согласно информационным источникам, в ходе закрытой встречи стороны обсудили вопросы региональной безопасности и обороны, а также сотрудничества в области оборонной промышленности. Таким поворотом больше всего напуган соседний Кыргызстан, так как оказался не единственной страной, кто покупает у Анкары ударные беспилотники Bayraktar TB2. Кроме того, учитывая стратегическое расположение Таджикистана и его государственную границу с Афганистаном, одновременно являющуюся южным рубежом СНГ, ШОС и ОДКБ, Россия, Китай и другие партнёры активно помогают РТ военной техникой последнего поколения.    

    Подробности нынешнего рамочного соглашения о военном сотрудничестве между Душанбе и Анкарой официально не озвучены,  но эксперты предполагают, что переговоры  также ведутся относительно приобретения Таджикистаном БЛА. Хотя Турция, в лице её президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в июне 2021 года после вооружённого конфликта на кыргызско-таджикской границе призвала стороны к мирному урегулированию противостояния. Также Анкара является важным экономическим партнёром Душанбе. До пандемии товарооборот между странами превышал 700 млн. долларов. И сейчас возвращается до прежнего уровня. Так, в ближайшие годы правительственные комиссии двух стран планируют увеличить товарооборот до 1 млрд. долларов за счёт текстиля и алюминия. Вероятно, в этот список войдёт и военная техника.

    Уместно вспомнить, что по версии  ежегодного списка миролюбивых стран мира (Global Peace Index), публикуемого австралийским Институтом экономики и мира (Institute for Economics and Peace), Таджикистан занимает здесь достойное место. Даже в самое трудное для страны трагическое время, в 90-е годы, когда шла гражданская война, в непростых условиях противоборствующим сторонам удалось подписать Общее соглашение о мире и достичь его. И этот положительный опыт РТ международное сообщество советуют учитывать и использовать при разрешении других военных и гражданских конфликтов.   

    Согласно толковым словарям (В.Даль, Д.Ушаков, С.Ожегов), «миролюбие» - это  стремление к сохранению мирных отношений, к миру, согласию, готовность любую ситуацию  разрешать без применения насилия, способность спокойно принимать существование других точек зрения.

    Таджики - древней, оседлый, земледельческий народ. На протяжении многих столетий его преследовали междоусобные войны, разграбления, нашествия различных агрессивных кочевых племен. В его истории было немало смелых воинов-героев, но никогда они не нападали на чужие земли, а только защищали свои, оборонялись.

    Современное тому доказательство – Концепция внешней политики Республики Таджикистан, где в разделах «Республика Таджикистан в системе международных отношений», «Внешнеполитические приоритеты Республики Таджикистан»,  «Разработка и реализация внешней политики Республики Таджикистан» чёрным по белому указано, что для РТ  расширение и укрепление традиционно дружественных отношений и стратегического партнерства  имеет особое значение. В системе межгосударственных отношений Республики Таджикистан соседние страны региона занимают приоритетные позиции. Таджикистан является сторонником дальнейшего расширения позитивного, многовекового и созидательного опыта дружественного сосуществования народов Центральной Азии. Укрепление отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества является одной из важнейших задач внешней политики РТ на всех направлениях.

    Таджикистан - сторонник скорейшего восстановления прочного мира, спокойствия, безопасности и политической стабильности в соседнем Афганистане. В указанной Концепции конкретно отражён миролюбивый подход и стремление к разноплановому сотрудничеству практически со всеми государствами мира. Миролюбие и взаимное доверие даёт силу противостоять злу, не прибегая к насилию, возможности разрешать неразрешимое, находить выход из безвыходных ситуаций;  уверенность в лучшем будущем, свободу  от неправедных и неправильных решений и действий. А главное – избежать неоправданных, бессмысленных человеческих жертв. Миролюбие есть качество мудрых. Поэтому политика Республики Таджикистан на протяжении всего её существования была, есть и будет миролюбивой,  не воинственной, неагрессивной. Это - её политическая, государственная и жизненная позиция, включающая сознательный отказ от насилия. Несмотря на то, что армия Таджикистана сегодня отлично вооружена.  

    Предвидя напряжённую ситуацию на государственной границе, Правительство Таджикистана придаёт первостепенное значение постоянному её укреплению и охране  на любом направлении. Такие  меры направлены не только на защиту интересов нашего государства, они способствуют спокойствию, стабильности и дальних, и близких стран, в частности государств региона.

    Руководством страны было особо подчёркнуто: «Сегодняшняя ситуация в мире и регионе побуждает нас ещё более чем раньше придавать серьёзное значение вопросу обеспечения Вооружённых Сил страны. Потому что важнейшая задача – охрана границ и рубежей страны, обеспечение безопасности государства и нации, защита стабильности и спокойствия в обществе, предотвращение и устранение любых  вызовов и угроз извне, обеспечение верховенства закона и общественного порядка возложено на Вооружённые Силы и органы правопорядка». Поэтому, с учётом сегодняшних условий крайне необходимо регулярно обновлять наши Вооружённые Силы, обеспечивая их передовой военной техникой и оборудованием, так как  нахождение их в постоянной боевой готовности является реальной гарантией защиты государства от всякого рода вызовов и угроз.

    В этих целях Министерство обороны  осуществляет необходимые меры для разработки и реализации государственных программ по развитию оборонной промышленности страны, укреплению деятельности промышленных предприятий в направлении производства специального имущества и ремонта боевой техники, а также обеспечения Вооружённых Сил современным оружием.  МО РТ ведёт работу с мобилизационными ресурсами резервного состава, обучает их по зарегистрированным военным профессиям в городах и районах. При этом первостепенное значение придаётся повышению боевой готовности мобилизационных ресурсов резервного состава, проведению военных сборов, полевой учёбы и военных учений с использованием современных методов и способов.

    Руководство страны и в дальнейшем будет прилагать все усилия для создания благоприятных условий жизни и службы, повышения профессионального уровня офицеров, боевой готовности, профессионального обучения военнослужащих, воспитания их в духе патриотизма и преданности Родине.  

     

        Андрей  Пулатов             

     

0