Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кыргызстан – самое слабое звено в ЦА

  • Аналитики прогнозируют, что противостояние между Россией и Украиной может также сильно повлиять на обстановку в Центральной Азии. Например, экспертов настораживают регулярные посещения Кыргызстана европейскими визитёрами. Так, сюда недавно состоялся   приезд замгоссекретаря США Узры Зеи. Что ещё раз свидетельствует о возможном открытии "второго фронта" в ЦА. По мнению политологов, Запад активизировался в этом направлении, чтобы  создать новый очаг напряжённости для России. Поэтому коллективный Запад планирует "поджечь здесь огонь".  А за визитом американской чиновницы в Кыргызстан стоит главная цель — дестабилизация, с учётом напряжённости на кыргызско-таджикской  границе. И там, где появляются представители европейских дипмиссий, МНО, НПО и фондов – вскоре стоит ожидать провокаций, диверсий и дестабилизации. Не зря многие граждане КР в первые же дни российской военной операции вышли на митинги с антирусскими лозунгами, а власти и местная полиция им в этом не мешали. Но, «как только одна из постсоветских стран даёт слабину и начинает идти навстречу Западу, она сразу подписывает себе приговор». И, несмотря на то, что Жапаров хвалится тем, что сегодня его поддерживают 80% населения, завтра же все эти проценты, вдохновляясь западными «ценностями», свободой и демократией, запросто могут свергнуть его с престола в пользу ставленника ЕС и США, как было в этой стране уже не раз. Последним верить нельзя. «Как только кролик загипнотизирован западным удавом, его сожрут".

    Кстати, объективно о популярности Жапарова. По последним данным опроса (октябрь 2021 года), проведенного Международным республиканским институтом (МРИ), ему доверяют лишь 30% процентов респондентов.

    Под видом продвижения демократии Кыргызстан пригрел у себя многочисленные МНО, НПО, фонды и прозападные структуры – потенциальный ресурс для дестабилизации политической ситуации и «тюльпановых» революций.  Важно не переоценить свои возможности и не расслабляться. Учитывая то, что именно Кыргызстан является наиболее слабым, уязвимым звеном, весьма падким на иностранные финансовые вливания, гуманитарную помощь, инвестиции и кредиты, Жапарову следует помнить и о том, что оппозиция также финансируется  из-за границы.  И никакой рейтинг здесь не поможет, как бы активно не вооружался  Жапаров.

                                                                                                         Буран Алаев

0