Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистан искренно заинтересован в урегулировании приграничного спора с КР

  • (Ответ на статью «Почему Кыргызстан и Таджикистан не могут решить приграничный спор — взгляд с двух сторон»)

                                   

                                                 «Говорят, музы молчат, когда грохочут пушки»

     

    19 апреля с.г. на сайте  «bulak.kg» была опубликована статья под одноимённым выше названием, в которой делается попытка сбалансировано подойти к проблеме и проанализировать текущую ситуацию, складывающуюся на границе РТ и КР на нынешнем этапе. Прельстить в частности концовка статьи, что «Таджикистан свое намерение подкрепил конкретными действиями», которая написана с учётом знания реальной обстановки и соблюдения законных интересов обеих сторон.  

    Однако, ни со всеми доводами автора Дениса Бердяка, кыргызского эксперта можно согласиться. Ощущается отсутствие информации и трудности в написании правды у автора, который никогда наверняка не был в Таджикистане  и в изложении позиции переговорной группы довольствуется не реальными фактами, а явными и ничем не подтверждёнными инсинуациями кабинетного эксперта.

    В частности, неприемлемо суждение Бердяка, что «К сожалению, все договоренности, которые были достигнуты сторонами, пока не работают. Однозначного объяснения причин нет, но я предположу, что это происходит потому, что одной из сторон просто не нужно это. Заморозка проблемы на текущем уровне выгодна Таджикистану. Время играет на Душанбе. Если Кыргызстан готов идти на разумные уступки, так как заинтересован в снятии напряженности на границе и развитии региона, то у Таджикистана такой мотивации нет. Ситуация тупиковая».

    Автор вышеназванных строк этим поверхностным аргументом перевернул всё на изнанку, исказив саму суть и цель статьи. Аналитики осведомлённые о переговорной подоплёке с КР не дадут соврать, что Таджикистан является рьяным сторонником   исключительно мирного решения пограничных проблем. Опора на военный путь решения конфликта на границе -  не выход из положения. Если и таджики вовлекаются в вооружённые стычки, это как раз ответная реакция некоторых молодчиков из кыргызского приграничья, воспитанные  в духе революционного сознания и привыкшие с силой решать проблемы, в том числе и соседями.

    Чтобы восполнить информационный вакуум и пробел кыргызских аналитиков, занимающихся пограничной проблемой, стоит привести короткую аналитическую записку о внешнеполитической позиции южных соседей с опорой на видение из Душанбе.  

             Во-первых, если память нам не изменяет именно по причине голословности и поверхностных суждений таких  горе аналитиков и советников различной масти, Кыргызстан в одном порядке закрыл границу не только для выезда и въезда таджикских граждан, но и товаров и лекарств первой необходимости. Лишив право выезда в республику  соседей и объявив в одностороннем порядке де-факто таджиков «врагами» высланы с ВУЗов Кыргызстана практически все студенты. Студенты, которые после окончания ВУЗ, при идеальном стечение событий призваны служит мостом между двумя народами, и продвигать т.н. «мягкую силу» в интересах культуры обеих народов. Такой беспредел продолжается 2 года.     

             Во-вторых, для подобных «экспертов» факт не упрямая вещь, а клевета, с которой разыгрывают разные политические махинации. Такие эксперты вместо того, чтобы сблизит позиции сторон, задевают репутацию лидеров соседней страны, подстрекают другую сторону на это реагировать. Авторы из КР отличаются алармистским тоном в  освещении событий, склоны к составлению статьей страшилок. Касательно Таджикистана эти авторы, мнящие себя всезнающим оком чудотворца, приводят исключительно негативные оценки и примеры, невзирая на то, что сами признаются в том, что «Таджикистан свое намерение подкрепил конкретными действиями». Отдав тем самим клочок земли под аренду для строительства дороги «Аксай-Тандык».

             В-третьих, поведение флюгера, держат на ходу и под контролем  веяние ветра, куда дует ветер, туда и путь в данной переговорной ситуации не уместно. Нам тоже нужно конкретика. РТ не только вынуждена обронят свои северные рубежи, но и противостоят свои интересы на южном участке границы. В течение 30 лет РТ борется с терроризмом, и если талибы для некоторых квази «экспертов» - это экзотика, то для таджикских военных это ощутимая реальность, с которой следует считаться.

              Именно поэтому управляемость таджикского населения в кризисных ситуациях обеспечивается соблюдением законов страны, надеждой на улучшения жизненных условий путём трудовых и воинских подвигов. Эксперты-дилетанты же «переливанием из пустого в порожнее», привыкли изображать не радужную картину действительности.   

    Дается, что сайт «bulak.kg» превратился в площадку авторов, которые лишь для красного словца, чернят бумагу, внеся раздор в  традиционные отношения РТ и КР.  Наверняка настало время с учётом наращивания информационной пропаганды, наладит аналогичную кампанию против недружелюбных авторов и экспертов, провоцирующих информационное противостояние, образно выражаясь подобно тому, как «эскимосы советуют народам Африки, как вести себя во время жары».

     

    Сергей Рахимов, журналист, Таджикистан

     

         

0