Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Таджикистан на страже мира в Центральной Азии

  • Кто вечно разжигать вражду людскую любит,

    Того в конце концов его ж огонь погубит.

               Саади, пионер таджикско-персидской поэзии
              

    Контакты – антипод изоляционизму. Мир в регионе прерогатива каждого субъекта политического процесса.

    Это осознают по обе стороны границы. Именно из интересов обеих стран лидеры Таджикистана и Кыргызстана чётко обозначили контуры мирного сосуществования, имеющие историческое значение. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, как опытный политик всемирного масштаба инициировал цельное предложение в ходе поездки по Согдийской области, заключающее  в себя скорейшее решение приграничных вопросов с Кыргызстаном. По мнению Президента страны «Таджикистан является твердым сторонником переговоров для поиска взаимовыгодного решения имеющихся проблем с учетом национальных интересов обеих сторон, но «это очень сложный процесс и требует много времени и усилий специалистов»». Действительно, таджики едины во мнении, что кыргызы их братья, и что с ними нужно сотрудничать, а не воевать. 

              Лидеры двух стран выступают единым фронтом в качестве созидателей и миротворцев, наставляют сторон на правильный путь, обуздав действия третьих сил,  которые привыкли к подстреканию бойни между сторонами, если не сказать к насаждению анархии. Призывают к спокойному обсуждению насущных проблем. При этом, отмечается, что достигнуто принципиальная позиция, опираясь на стародавние традиции истинного добрососедства решать пограничные проблемы.

      Если ни много отойти от темы, стоит сказать, что девиз «давайте жить дружно», приведённый из известного советского мультфильма в качестве назидания, как нельзя актуально звучит в нынешнее время. Оно точно отражает нынешний морально нравственный настрой населения КР и РТ. 

    Стоит сказать, что негативное общественное мнение, сформированное не по вине договаривающихся сторон, стало серьёзной причиной сомневаться в перспективе достигнутых ранее договоренностей. Организация разного рода сборище и демонстрации силы, мешают нормальному стечению обстоятельств, сеять семена неуверенности не только  в сердцах  граждан, но и  создают прецедент  нездоровой атмосферы вокруг обсуждаемой проблемы. Например, вызывает вопрос, кто виноват и кто начал первым стрельбу? Приписывают исходя из обстановки разные слухи и кривотолки. Такие злоупотребления свободой слова не могут не повлиять на весь ход пограничного сотрудничества, о чём правильно заметил С.Жапаров. Не нужно воспринимать позитивные  односторонние шаги, как данность и ничего не значащие уступки, с которым не стоит считаться и высветит таджикско-киргизскую проблематику в ангажированном виде, изобразив одну сторону в качестве монстра, пытающегося ограничит поведение другой стороны. Подобные шаги чреваты ухудшением ситуации.

    Как сказал автор статьи «Кыргызы и таджики родственные народы» ссылаясь на древнее изречение «… в ареале Центральной Азии – таджики и киргизы испокон веков жили руку об руку, разделяя общность единой судьбы народов, никогда не воевавших друг против друга. Это очень важно. Иными словами груз исторической ответственности, как это бывает со многими народами, не отягощает отношения представителей двух наций. Фундамент этих отношений  построено на традиционной дружбе и взаимном доверии. Корни этих дружеских уз складывались из сложившихся братских порывов и долгого совместного общежития. Объединившихся под флагом взаимовыгодных торгово-экономических связей, культурно-просветительских традиций, два народа пользуются привилегиями свободного продвижения по территории стран, развивая торговлю, и обогащая друг друга. Налицо сращивание созидательных человеческих взаимосвязей, исконных представителей Степи и Гор. Воистину «Возвеличивая свои степи не унижая чужие горы».  Здесь именно то случай, когда не уместно ни кому не нужное бряцание оружием. Отношения двух народов испокон веков отличались искренним подходом, дружественностью и взаимным уважением. Этому способствовало, наверняка то обстоятельство, что киргизы, как древнейший тюркский народ и таджики, как представители древней арийской цивилизации, имеют прочные корни и пласт уникальности  в Центральной Азии. Подобное тянется к подобному.

    Через призму двусторонних отношений визит Президента Таджикистан на север страны можно назвать эпохальной вехой истории. Оно открыл новую веху  в двусторонних отношениях, позволяющих разумно смотреть и оперативно решать возникшие пограничные проблемы. Президент  Жапаров показал пример политической смелости и здравого смысла. Такое поведение молодого политика и лидера соседней страны – эталон для подражания. За этим следуют решения конкретных вопросов, достигнутых в ходе договоренностей. На него лежит особая миссия не дать ситуации катится по наклонной и избегать превращения два братских народа, которые  никогда в истории не воевали в непримиримых врагов. Поле деятельности по пути мирного урегулирования острых вопросов нуждается в установлении твёрдых и незыблемых торгово-экономических отношений и требует взвешенных решений на высшем уровне.

     

    Руслан Исмаилов,

    журналист интернет-издания «Слово

0