Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кыргызстан – вотчина серийных убийц

  •                                 Порох сухим держи, береги родные рубежи. 

                                                                    Русская пословица

     

    12 апреля с.г. в истории знаменательный день. В этот день в далёком 1961 году впервые в Космос полетел легендарный Юрий Гагарин. В этот день 2022 года кыргызскими молодчиками на исфаринском участке госграницы был убит молодой таджикский пограничник Зоир Саидумаров. Юнец, у которого ещё молоко не высохло на губах, лелеющий грёзы честно служит Родине. Но ни тут-то было. Оказывается, есть ещё вершители судеб на земле, точнее в соседней стране, которые решили иначе – кому жить, а кому здравствовать. В связи с этим порой хочется яростно заявит словами из известного индийского фильма, наперекор всей политической корректности, убийцам из КР: «За одного убитого тобой Джапар Сингх мы убьём четверых из твоей банды».

    У тюремщиков иное мировоззрение. Они привыкли думать категориями, основанными на лжи, вероломстве и коварстве. Для них человеческие жизни, как разменная монета в стоге ничего не значащих понятий.  Вот откуда руки растут. Управляя из Бишкека, этакого центра криминала и переворота, известный тандем воров в законе нарушил не только законы добрососедства, но и посягал на святую святых – на жизнь молодых людей – срочников таджикской армии. Таких людей называют воинственными отщепенцами, которые отрицают свою  принадлежность к единой исторической судьбе, игнорируют естественный ход развития истории в регионе, не осознают ценность соседства с  древнейшим народом на задворках истории - таджиками. Таджики, как системаобразующий народ отличался во все времена самобытностью, и  появление Таджикской ССР при усердии истинных патриотов страны стал результатом исторической справедливости, возданной за заслуги перед народами Центральной Азии. Слово арабского происхождения Мовароуннахр, означающий Междуречье не мог на момент нового геополитического порядка в начале 20 века отвечать веяниям времени. Поэтому образования новых республик при топорном разделении территории соответствовало чаяниям народностей,  проживающих в этом ареале. Они по праву находятся на своей территории, и не отдадут пядь родной земли никаким заржавшим курдюком баранины кочевникам.   

     Именно с появлением воровского тандема Жапарова – Ташиева во власть вооруженным путём в Бишкеке общая обстановка в таджикском приграничье накалилась.  Такие люди с пантюркистским воззрением, в начале 20 века отрицали  сущность таджикской нации, не справедливо ратуя за  распределение исконных их земель. Они, как  манкурты, по образному выражению Ч.Айтматова подтачивают устои дружбы между кыргызами и таджиками, между тем ослабляя основы государственной границы, агитируя анархию и хаос в умонастроениях.

    Лжецам и предателям истинных интересов народа закон не писан, где бы они находились, будут рано или поздно отвечать за свои преступные деяния.  Латинское изречение же «Dum spiro, spero», адресованное заговорщикам в Бишкеке  означает «»Пока дышу, надеюсь» и заключает в себе бессмысленность занятой позиции команды урок нынешней власти в КР, как выразителей высшей стадии безрассудства и патологической агонии изменников интересов добрососедства.   

    Не зря мы приверженцы постулата: Солдатский сбор всегда таков: что лег, что встал — всегда готов.

     

    Руслан Миров, эксперт центра «Спитамен                        

1