Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кыргызский блицкриг отбыт. Таджики преподали им урок военной смекалки

  • «Гвозди бы делать из этих людей,

    Крепче бы не было в мире гвоздей»

                               

    Ползучая экспансия, осуществляемая военщиной КР третий год  претерпевает фиаско. Кыргызы возомнили себя эдаким мачо, занимаясь бряцанием оружия. Они покупают на народные деньги БПЛА, бронированные машины, проводят учения не считаясь с мнениями соседей.

    Но почему-то, это этот «брутальный» амиго кочевнического разлива всё время сталкивается с невезением и яростью храброго таджикского пограничника, который гордо обороняется от наплыва саранчи с сопредельной  территории, возглавляемые тюремными чабанами. Кыргызы ввиду недальновидности и особенности натуры проживая бок о бок с таджиками, таки и не усвоили менталитет горца-таджика, который в отличие от лиц с пастбищным мировоззрением, обладает высокими морально-нравственными и физическими параметрами. Такая раскладка личностных ценностей формировалась веками, так как горы не терпят слабых людей. Попробуй ради апробации пробежать хотя бы километр в горных условиях. Поэтому выносливость горцев притча в языцех путешественников и людей, хорошо знающих регион. С  другой стороны таджики находятся во вражеском окружении, где каждый в силу своей испорченности требует определенной доли и репарации.            

    На этом фоне опять кыргызы напали на таджикскую территорию. Сообщается, что на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. Кыргызская масс-медиа, как и полагается агрессору в духе пропагандистского угара освещает события однобоко. В угоду известного тандема в Бишкеке, обвиняет во всех смертных грехах таджикскую сторону. 

    В частности в порыве ненависти к соседям кыргызские СМИ лживо рапортуют «пограничный наряд КР нес службу в местности Селкана Лейлекского района. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд РТ проигнорировал и пересек границу. Они зашли на территорию Кыргызстана вглубь на 20 метров. Для того чтобы военные соседней страны не прошли дальше вглубь территории КР, были произведены предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники РТ открыли огонь по кыргызским военнослужащим».  

    Такое заявление КР филькина грамота и гроша выеденного не стоит.  Так как не имеет ничего общего с реальностью. Оно не стыкуется со спецификой истории региона, если выразится пафосным изречением. А история гласит, что до сих пор таджики никогда на других  не нападали. Вели всегда оборонительные войны, чтобы защитить свою идентичность. Но времена исторических предпочтений и клише, похоже,  канули в Лету.     

    Таджики единым фронтом выступают против средневекового порядка, именуемым «зверством и  натиском неадекватного соседа», навязываемым на общей границе. Таджикистан осознал пагубность демагогии КР, который с одной стороны ведёт переговоры  на топографическую тематику, с другой наращивает гонку  вооружения.

    Таджикская армия переполнена профессионалами, переходившими «огонь и воду, и медные трубы». Они нацелены и побуждены на созидательную работу во имя защиты рубежей родного края. Вся когорта мастеров военного дела Таджикистана, различными путями достигли совершенства. Одни выросли и закалялись в борьбе против международного и внутреннего терроризма, другие участвовали в сохранения достижения Независимости, третье потушили огонь гражданской войны. Но главное и незаменимое их достижение – они государственники по своему мышлению и по образу и подобию. Они, не занимая одностороннюю позицию относительно вопросов пограничного строительства с КР, тем временем пропагандируют  культ таджика грамотея, всезнающего, обладающего современными военными знаниями и что самое главное – показывающего путь справедливого решения глобальных  вопросов. Такой подход вызван тем, что как носитель древней цивилизации и регулятор современного государства на окраинах неспокойного региона, таджики открыты для диалога и ответственны перед лицом единой исторической судьбы.              

    Мировое сообщество смотрит на Таджикистан с нескрываемым восторгом, и видят в ней уникальную страну, которая шаг за шагом отстаивает национальный  суверенитет и Независимость. В столицах мировых держав знают, что больше не удастся кучке тюремщиков, вырвавшихся из под законного преследования демонизировать Таджикистан перед лицом внешнего общественного мнения.

    Таким образом,  канула в воду тезис о том, что КР  изменилась. Да, кыргызское руководство изменилось в худшую сторону, стало изощрённее подыгрывать с соседями, одних ласкать пряником, а других угрожать кнутом. Налицо, внедрение политики двойных стандартов. Изворотливость и вероломство ощущается ежечасно в поведении и заявлении  руководства КР.

            Таджики, умудрённые опытом за 30 лет, усвоили одно устойчивое правило, введённое в аксиому – «На Бога надейся,

    но сам не оплошай».

     

    Сергей Ахмедов, военный журналист

1

Комментарии

1 комментарий
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4913 апреля 2022 г.+1
    Почти каждый месяц видим ваши разборки на стройках России.