Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Афганская турбулентность, как геополитическая угроза СНГ с Юга

  • В Самангане трон Рустама-исполина,

    Ждёт давно своего господина.

                       Гулназар, таджикский поэт

         

                        Часть первая

                       (Кто в доме хозяин?)

            В данной статье делается скрупулезный анализ о не легитимности племенной структуры, возглавляемой движением «Талибан»[1] на территории исторического Хорасана. Эта освещает многие чёрные пятна нынешней ситуации в Афганистане, проливает свет в такую деликатную проблематику, как законности, точнее пагубности властных структур. И конечно объясняет -  почему талибы не могут установить контроль над всей территории страны в течение 9 месяцев?! И почему они исторические враги всего цивилизованного мира не станут никогда откладывать перенос радикального мировоззрения в южные рубежи СНГ.    

            Памятники доисламской и современной истории наглядно показывают, что много веков назад до нашей эры в Афганистан  с севера вторгаются индоарийские племена, сформировав историческую область Гандхара. Эта первая попытка миграции предков таджиков в нынешнюю провинцию Кандагар, населённая преимущественно удивительным образом пуштунами.   В VI в. до н. э. — территория Афганистана входит в состав империи Ахаменидов. В VI в. Афганистан вошёл в состав государства Сасанидов. Позже в государства таджикского государства  Саманидов была аффилирована вся северная и южная часть сегодняшнего Афганистана.

             О том, что во все времена исторической перспективы Хорасан (условно и несправедливо,  называемым Афганистаном) был ареалом проживания таджиков известно всем  афгановедам.       

              Чтобы прояснить вопрос и закрыть споры на эти темы, достаточно привести такой аксиоматический географический факт, который доказывает, что таджикское и персоязычное население превалирует в Афганистане. Кабул, как столица населена на 80% таджиками. Именно поэтому языком межнационального общения не только в столице, но и во всёй стране признан язык дари - разветвление таджикско-персидского языка. Именно поэтому талибы никак не угомонятся и не могут в течение года восстановить законную власть.

            Этому явлению есть простое объяснение. Они воспитанные в духе менталитета южных народов в пакистанских специальных лагерях не знают язык общения народа, которым хотят управлять. Этот язык – дари. А «солнце то подолом не закроешь».   

             Таджикская идентичность в Афганистане  проявляется во всём, что касается власти, языка, культуры, литературы, торговли, и даже кухни. Известные корифеи мировой науки и литературы, признанные своими произведениями среди читателей, как Авиценна, Руми, Джами, Санаи, Ансари, Навои и др. родились в историческом Хорасане, творили на языке дари. Города Балх, Кабул, Герат, Талукан, Файзабад, Парван, Панджшер,  Саманган, Фаряб, Гур, Бамиян, Баглан, Каписо, Газни, Фарах населены и сегодня исключительно таджиками.      

           В частности, учёный с мировым  именем Р.Фольц в этой связи правильно заметил, что «Как древний народ, таджики показали удивительную стойкость и историческую выносливость. Мало, кто в мире может похвастаться такой историей, как у этого народа. Таджики пережили в прошлом гораздо более тяжёлые времена, чем те испытания, через которые они проходят сегодня. Им надо просто немного подождать».           

            Парадигма талибов, как пережиток прошлого века  заключает в себя сущностный метод принятия радикальных  решений, ментальную модель конкретной организации, основанной на диктате одной этнической группы, иными словами пуштунов, как представителей национального меньшинства  и насаждение культа силы над всем населением.

             Наивно полагать, что движение, которое в течение почти 30 лет (с 1996) занималось геноцидом, разбоем и убийством целых народов, ментально изменилось. Полный абсурд, в которого верится с трудом. Не может в одночасье такое движение, по логике вещей складывающееся из её структуры, призванной нейтрализовать элементы цивилизованного  общества, в корне меняться. В реальности ДТ является террористической организацией с устойчивой племенной раздробленностью, озадаченное  на свержение сложившегося уклада жизни. Это не только движение со специфическим племенным контентом,  но и продукт искажённого сознания, взращенный  в специализированных лагерях с терруклоном, как ответ на необратимые процессы научно-технического прогресса человечества.

    Резюмируя сказанное экспертов, детально изучающих подоплёку политики движения талибан и стоящих на антиталибовских воззрениях, следует особо подчеркнуть, что это террористическое движение, по объективным обстоятельствам, не нацелено на обеспечение прав всех граждан, а наверняка, отдаст явные и скрытые предпочтения к милому сердцу пуштунскому меньшинству, что по сути означает раскол в обществе по межэтническому и религиозному признаку. Наоборот, присутствуют потворство и симпатия относительно насаждения практики управления посредством шариата в разрозненной войной стране, таким излюбленным коньком талибовского бренда. Это закономерный процесс в контексте  пропагандируемой философии разрушения, так долго насаждаемой  экстремистами ДТ в многонациональной стране.

    Таким образом, дестабилизация на Юге СНГ, провоцируемая талибами, актуализирует вопрос поддержки Национального фронта спасения Афганистана, возглавляемой таджиками и узбеками, как традиционных союзников стран Центральной Азии и РФ и единственной и незаменимой альтернативы  решения проблемы.    

                                                          продолжение следует …

     

             Сергей Ахмедов, афгановед. 



    [1] .запрещённая в РТ террористическая организация

0

Комментарии

1 комментарий
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим12 апреля 2022 г.+1
    СНГ? :) Достаточно одной этой аббревиатуры, чтобы не читать дальше. Нет уже никакого СНГ.