Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кыргызстан. И на ёлку влезть, и рыбку съесть

  • 26 марта в Бишкеке прошёл провокационный митинг, на котором звучали призывы о выходе Кыргызстана из ОДКБ и ЕАЭС, а также о запрете на  телерадиовещание российских государственных компаний и выводе  российских военных баз из страны.  

    Несмотря на то, что митинг был несанкционированный, власти КР не пресекли данную антироссийскую политическую акцию,  а сотрудники правоохранительных органов обеспечивали при этом  защиту собравшихся, не препятствуя митингующим, выкрикивающим националистические  лозунги. И это при том, что Кыргызстан, входящий в СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, имеет в этих форматах свои обязательства и пользуется преференциями. Более того, именно в Россию, против правительства и военных которой сегодня выступают отдельные госчиновники и граждане КР, едут миллионы кыргызских трудовых мигрантов в поисках стабильной работы и достойного заработка, не получив этого на родине.

    Сегодня недальновидные руководители и граждане Кыргызстана при попустительстве и поддержке властей заняты антироссийской риторикой, проводят акции против своего надёжного стратегического партнёра по вышеназванным организациям, не думая о плачевных последствиях во вред себе.  

    Известно, что в настоящее время подобные антироссийские акции на территориях стран СНГ и в информационном пространстве организовывают различные иностранные НПО под благовидными предлогами. Однако у одних государств - хватает ума и сообразительности пресекать их провокационные намерения на корню. У других, в числе которых Кыргызстан – нет.

    Так, акцию в поддержку фашистского режима националистов, организованную и спонсированную в Бишкеке зарубежной прозападной НПО, лоббировал и устроил главный НПО-шник Эдиль Байсалов, являющийся в то же время  заместителем председателя кабинета министров. Информационную поддержку этому антироссийскому митингу в Бишкеке оказали прозападные журналисты, «правозащитники», блогеры и ангажированные СМИ. Известно, что за участие в нём пришедшим платили по тысяче сомов.

    К сожалению, отдельные граждане КР склонны поддерживать антироссийскую и антирусскую истерию как на площадях и улицах, так и в интернете. Не без активного участия НПО-сектора.

    Кыргызстан, где необоснованно много разглагольствуют о демократии, широко распахнул свои двери и объятия различным международным неправительственным организациям, в результате чего с периодичностью в два-три года здесь происходят цветные революции и свержение действующей власти. Покупаясь на пустые обещания от НПО о строительстве демократии, помощи в рыночных реформах и инвестициях, доступе к передовым IT технологиям, международном образовании, кыргызы напрочь забывают о «бесплатном сыре в мышеловке». И о том, что «старый друг – лучше новых двух». В то время, когда с такими многообещающими намерениями в республику  проникло множество агентов влияния,  сотрудников западных спецслужб и идеологов с известными целями. Многочисленные фонды под прикрытием развернули здесь свою работу, направляя и консультируя местный истеблишмент, продвигая   неприкрытую антироссийскую пропаганду. Кыргызстану захотелось  и на ёлку влезть (СНГ, ОДКБ, ЕАЭС), и  рыбку съесть. Погнаться за двумя зайцами. Но у мудрой пословицы есть продолжение и опасение «ни одного не поймать».

    Не секрет, что западные страны во главе с США посредством многочисленных  МПО и  НПО  уже развалили ни одну национальную экономику. По мнению экспертов, их работа ведётся также в Центральной Азии. Подтверждением чего являются недавние события в Казахстане.  И то, что 26-28 февраля с.г. в Алматы и Бишкеке  одновременно прошли митинги против России, в поддержку неофашизма.

    И если в Казахстане прозападным НПО ещё было что разваливать и дестабилизировать, то кыргызская экономика и природные ресурсы давно в упадке, развалены и разворованы своими же президентами и высокими чиновниками. Но за державу всё-таки обидно! 

                                                                                          Буран Алаев

     

0