Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Криминальные элементы создают социальную напряжённость в ГБАО

  • В настоящее время наблюдается снижение социальной напряжённости в ГБАО. Сегодня ситуация в Хороге и в области в целом нормализована и полностью контролируется, благодаря предпринимаемым мерам по наведению порядка. Трудоспособные граждане активно работают в обычном режиме. Бездельники и провокаторы в алкогольном и наркотическом опьянении пытаются устраивать автогонки, организовывать сходки, называя их митингами, провоцируя общественность, вызывая недовольство своим поведением у местных жителей.  А жёлтые сайты и несознательные блогеры используют малейший повод, чтобы оказать им информационную поддержку в угоду внутренним и внешним недоброжелателям Республики Таджикистан.

    В любой момент ситуация может измениться в худшую сторону, как было уже ни одни раз по вине местного криминалитета. Прокурор ГБАО П.Орифзода в отчёте за 2021 год  отметил, что за это время на территории области зафиксировано 746 преступлений, что на 156 правонарушений больше чем в 2020 году. Глава МВД республики Р.Рахимзода также отметил, что действующие блокпосты на территории г.Хорог в 2021 году зафиксировали более тысячи административных правонарушений. У населения изъято  367 единиц огнестрельного оружия различной модификации.  

    Сами правонарушители и их защитники из так называемого гражданского общества приводят сомнительные  контраргументы: «…действительно у нас, как и в любом уголке нашей страны, есть правонарушения. Но у нас, практически нет убийств, изнасилования, грабежей в крупном размере…». Однако всё это – весьма слабое утешение для мирного местного населения, уставшего от поборов, криминальных разборок,  прессинга и угроз со стороны так неформальных лидеров ГБАО, как они себя называют, на деле являющихся преступными авторитетами.  Люди недовольны тем, что они вовлекают их родных в наркобизнес и ОПГ, употребление нарковеществ.  

    Кроме того, в ГБАО нередки конфликты между сотрудниками правопорядка и местными жителями, нарушающими  дорожные правила. Последние, находясь в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении, превышают скорость, идут на обгон в неположенных местах, создавая аварийные ситуации. Нарушители умышленно провоцируют погони и словесные перепалки с представителями ГАИ, других правоохранительных органов.

    В то время, когда сотрудники компетентных органов наводят общественный порядок,  чтобы местные криминальные авторитеты и члены ОПГ не накаляли общественную остановку в районе, вовлекая несознательную молодёжь в преступную деятельность, экстремистские интернет-сайты и отдельные блогеры публикует лживые, клеветнические материалы в отношении ситуации в Таджикистане. Их поддерживают различные иностранные так называемые правозащитные организации.  Жёлтые СМИ выкладывают на сайтах и в соцсетях недостоверные сведения об обстановке в области, подогревая информационную агрессию, что вполне устраивает их хозяев и зарубежных спонсоров.  

    С маниакальным упорством такие экстремистские сайты и блогеры называют  преступников неформальными лидерами,   в то время, когда те  дестабилизируют социальную обстановку. Это - главари ОПГ, наркобароны, торговцы оружием, бандиты и мошенники.  Многократно главари ОПГ давали пустые обещания встать на путь исправления, прекратить преступную деятельность, вернуть банковские долги. Ранее большинство из них  подписали официальное предостережение, вынесенное Прокуратурой ГБАО. Но оказалось, что закон им не писан, и пока находятся на свободе, они не остановятся.

    Одной из основных причин обострения ситуации в ГБАО в 2012, 2014, 2018, 2021 гг. эксперты называют раздачу местным криминальным авторитетам и их подельникам  из преступных группировок различного вида огнестрельного оружия Т.Айёмбековым и И.Имомназаровым.  Сегодня его большая часть изъята. Требования и призывы органов правопорядка к добровольной сдаче оружия звучали в ГБАО  неоднократно.  Однако, как в случае с Г.Зиёбековым, оказавшим вооружённое сопротивление при задержании из незаконно хранившегося у него пистолета, становится ясно, что у криминалитета ещё есть на руках оружие, которое они  пускают в ход против представителей конституционной власти.  

     

    Зоиршо Рузадоров 

0