Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дуга нестабильности на Памире

  •  

    «Играет человек, покуда он живёт в театре мировом, конца не зная драме…»

                        (Книга «Тайна, покрытая мраком»)

     

    Памир является частицей сердца каждого таджика. Кто единожды побывал на Памире, навсегда становится его воспевателем и воздыхателем. Горы Памира, воспетые поэтами и странниками, возвышают ввысь, сообщают человеку его истинное нутро, ставят перед выбором и практически проносят его по острие  неосознанного естественного отбора. Именно трудность и красота этих мест воодушевляет воображение, заставляет человека думать и действовать с оглядкой на природные катаклизмы. И снова, снова горы. Молчаливые свидетели истории.

    Принято считать, что «Памир не терпит слабых людей», и что эта аксиома повседневной жизни, ставшей во главе угля мировоззрения каждого жителя и гостя области. На фоне девственной природной красоты и неизведанной флоры и фауны, стоит констатировать, что общественные процессы, которые сложились по вине 3-4 злобных нарушителей закона и отщепенцев членов организованной преступной группировки, в особенности в городе Хороге, далеки от идеала. По-прежнему бушует гул преступности, в фарватере которого стоят т.н. «неформальные» лидеры ОПГ. Эти мнимые антигерои, вытеснявшие истинных представителей народа на обочину, возомнили себя вершителями судеб нации.      

     Вроде, шепотом все в городе говорят, что преступность на Памире должна быть искоренена. Однако, события  25 ноября прошлого года с.г. ещё раз наглядно показали, что преступные элементы держат ухо в остро и всякий криминальный инцидент используют себе во благо. Цель - обострить и без того напряжённую обстановку, ещё больше дестабилизировать ситуацию в регионе. Часть молодёжи, зомбируемая ОПГ используется в криминальных разборках. Как инструмент давления на местные власти, молодёжь не знает, что становится заложников лиц, которые стремятся этим неблаговидным способом избавиться, или на худой конец отсрочит себя «любимых» от законного преследования.  Народ не может больше терпеть, становясь заложником этих лиц, твердят знатоки  ситуации.

    По оценке М.Сахибова, кандидата исторических наук «Криминал в Хороге бушует. Рэкет, унижение чести и достоинства жителей и сотрудников правительственных  органов, присвоение имущества, занятие контрабандой  – это толика криминальных деяний «братьев»-разбойников в этом городе».

      Автор статьи «Памир не тепит слабых людей» Р. Мироншоев склнен к тому, что «Памир своим географическим положением и особенностью быта во все времена служила хранилищем  древнеиранских языков, верований и народных традиций таджиков, внеся огромную лепту не только в цивилизационные установки, но и  что немаловажно пробуждало патриотические мировоззрения коренного народа. Его роль в этом плане неоценимо. Каждому таджику прельстить быть земляком легендарных государственных деятелей, которые будучи памирцами по рождению  участвовали в построения государственности таджиков, формировании национального самосознания,  как в период СССР, так и во времена приобретения Независимости. Между тем, никто из здравомыслящих таджиков не хочет иметь ничего общего с криминалитетом, возглавляемые главарями ОПГ города Хорога.

    Таким образом, представляется, что назрело время решительных действий властей при мобилизации всего народа против ОПГ. Клановость и местническая рознь больше не могут служит краеугольным камнем на пути распространения  преступности в административном центре области. Настало время обуздать деятельность главарей преступников, погрязших в массовых преступлениях.

    Эту раковую опухоль, метастазы которой обросли все сферы жизни города нужно и необходимо скорее нейтрализовать.

     

    Сафаров Р., аналитик,

    член клуба «Славяне», г.Самара  

0