Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Анора Соркорова. С голым задом в журналистику

  • Анора Соркорова, позиционирующая себя независимой журналисткой, но продавшаяся со всеми  потрохами ВВС, больше прославилась не как профессиональная журналистка, а как танцовщица стриптиза. Видеоролик из бани, где она развлекает грязными танцами клиентов, разлетелся по сети, набрав просмотров больше, чем все её статьи за всю карьеру.   

    Справедливости ради, отметим, что впервые имя Саркоровой засветилось в СМИ года три назад. Когда сразу же после начала спецоперации по разоружению бандитских, криминальных группировок в ГБАО РТ журналистские организации Таджикистана выступили с заявлением, в котором просили масс-медиа быть осторожными и предельно объективными при освещении хорогских событий. Тогда члены Союза журналистов РТ, НАНСМИТ, Медиа-Альянса, Совета по СМИ, ОО «Индем» и «Ориёнмедиа» призвали своих коллег не опираться в репортажах и публикациях на различные слухи и домыслы: «Так как, в данной ситуации ответственность журналиста в объективном и неэмоциональном освещении событий повышается вдвойне, и различные кривотолки и неподтверждённая информация могут стать причиной распространения необоснованных слухов в обществе». Но Саркоровой «хоть кол на голове чеши», она всё продолжает и продолжает врать. Не доходит до неё обоснованность таких журналистских установок. Ведь это - не голым задом перед мужиками вертеть, тут соображать надо. А с соображалкой у Саркорой туго.      

    Журналистские организации РТ, наученные горьким опытом прежних лет, озабочены появлением в экстремистских СМИ и интернет-блогах материалов, придающих событиям в ГБАО политическую, этническую или религиозную окраску. «Таджикистан является нашей общей Родиной, и Бадахшан является неотъемлемой её частью. В этой связи, считаем неприемлемым публикации провокационных материалов, которые могут привести к общественной напряжённости и дестабилизации», - подчёркивают сознательные журналисты.

    И это профессиональное табу сегодня, вновь и вновь, многократно нарушает корреспондент компании ВВС Анора Саркорова, которая регулярно выкладывает  в интернет, тиражирует заведомо ложные сведения,  в угоду своему работодателю – иностранной спецслужбе и враждебно настроенным к Таджикистану силам.  

    По-человечески понятна субъективная реакция, поведение этой журналистки на происходящие на её исторической родине события. Но, она сама тенденциозной, ложной информацией нагнетает обстановку, сеет панику и нарушает правила журналистской этики – не навреди. Подобное поведение и методы работы диктует ей специфика  прошлого («Азия-плюс») и нынешнего (ВВС) мест работы. И, здесь пора бы ей вспомнить другую журналистскую школу, где она начинала свою карьеру – телекомпанию «Мир». Которая, в соответствии с названием, отличается правдивостью,  объективностью, бескорыстностью и профессионализмом, нежели вышеназванные американское и английское СМИ.

    Лишённые объективности, антинародные, националистические публикации Саркоровой опасны тем, что подогревают нездоровый ажиотаж, нагнетают социальную напряжённость. И не только в нашей республике, так как она вводит в заблуждение и иностранцев.  Вслед за ней, зарубежные СМИ пользуются непроверенными фактами и цифрами. Не имея оперативного доступа к точной, достоверной  информации, так как давно потеряла аккредитацию, Саркорова в погоне за сенсацией, спешит первой, как можно скорее осветить горячую тему, хватается за любое событие, не умея при этом дать ему адекватную оценку. 

    При подготовке материалов и их публикаций Саркоровой, прежде всего, необходимо подумать о сотнях своих земляков, находящихся сейчас вдали от дома и не имеющих с родными связи. Её недостоверные сообщения приводит в панику и замешательство, ввергают в шок. Большинству бадахшанцев непонятна и отвратительна позиция землячки, её статьи, её неподобающее поведение, аморальный образ жизни, о котором стало известно миллионам пользователей, моральный облик, не присущий женщинам ГБАО.  Например, Саркоровой полезно было бы  задуматься о том, что уводить чужого мужа из семьи –  недостойно. Кто, как ни она, оставила без кормильца бывшую законную супругу и троих детей Рустами Джони, уведя его из семьи. Хотя быть второй женой для памирцев считается позорно.  

    В этом контексте особо настораживают лживые измышления Саркоровой, чья профессиональная деятельность и моральный облик давно вызывают обоснованные протесты у таджикистанцев, и в частности у непосредственных земляков. В то время, когда истинные патриоты и интеллигенция ГБАО пытаются образумить правонарушителей, остановить противостояние и разрядить обстановку. В то время, когда сам Ага-Хан призывает к спокойствию, благоразумию и торжеству закона во имя безопасности, Саркорова по-прежнему гнёт свою линию, в угоду враждебным силам.   

    В материалах Саркоровой прослеживается желание спекулировать на «жареных» фактах, удивлять бесконечными «сенсациями»,  своей псевдоосведомлённостью, причастностью к событиям, пиарить себя любыми способами. Недаром Саркорову критикуют и троллят в соцсетях, увольняют из авторитетных изданий, отказывают в журналистской аккредитации, в связи с её непрофессионализмом, предвзятостью, необъективностью, сомнительным моральным обликом.   

    Именно поэтому в сообществе престижных масс-медиа Саркорова – никто и звать её «никак». Несмотря на продемонстрированную всему миру задницу, которой уж очень далеко до Ким Кардашьян.    

     

                                                                                             Замира Ходжаева

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

0