Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ГБАО в кривом зеркале СМИ

  • ГБАО в кривом зеркале СМИ

     

    События в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Многие сайты, в том числе экстремистские, и блогеры пытаются дать оценку нынешней ситуации на Памире. Однако не у всех это получается объективно и непредвзято. Прежде всего, необходимо учитывать личность, персону, делающую выводы и дающую оценки. Корни тенденциозного, заведомо ошибочного или умышленно обманчивого анализа ситуации в ГБАО, следует искать в том, кому принадлежат,  кем спонсируются конкретные СМИ, под чью дудку пляшут, чьи интересы выражают.

    Поэтому именно такие сайты и блогеры противоречат истинным национальным интересам и  государственной политике по данному вопросу, вводят в заблуждение общественность, так как их  рассуждения о судьбах Памира выглядят иллюзорно, потерявшими всякую связь с нынешней реальностью. Такие сайты и блоги использует приём двойных стандартов, живут лишь  прошлым, без учёта сегодняшних достижений ГБАО в экономической, социальной и культурной жизни за 30 лет государственной независимости. Все ныне существующие проблемы ставят в вину правительства Таджикистана, не готовы адекватно воспринимать текущую остановку.

    Сегодня немало масс-медиа, отдельных экспертов и журналистов попадают под влияние зарубежных идеологов, недружественных, враждебно настроенных к Таджикистану, которые в собственных корыстных целях  пытаются манипулировать общественным сознанием, в том числе жителей самого ГБАО.  По их его вине, многие граждане не видят или не хотят видеть реальной картины, причин происходящего сегодня в области. Сегодня раскол и дестабилизацию в  общество в большей мере вносят такие экстремистские сайты и несознательные блогеры  своими безосновательными выступлениями в СМИ.

    Всё это происходит вместо того, чтобы активизировать деятельное  участие в жизни страны её граждан, особенно молодёжи, защищать суверенитет и независимость РТ, единство патриотизма и интернационализма, олицетворяющие целостность и независимость страны, обеспечение единства таджикского народа, консолидацию народа Таджикистана, воспитание у молодёжи высоких нравственных качеств, в духе патриотиз­ма, интернационализма, миролюбия, трудолюбия, честности, правдивости, терпимости и взаимопомощи.

    Преступность, наркобизнес и наркомания, незаконный оборот оружия и контрабанда в ГБАО – к сожалению, огромная проблема, возникшая не сегодня. Проблема наркомании разрасталась с советских времён, но упорно замалчивалась. Чтобы не портить статистику, местные управленцы делали вид, что ни наркотиков, ни наркозависимых больных в регионе не существует, существенно занижали показатели. Плачевные результаты пожинаем сегодня, когда их потомки по-прежнему торгуют смертельной заразой и «сидят на игле». А недоброжелатели перекладывают груз постсоветских проблем и винят во всех бедах нынешние власти. Говоря о безработице, им стоило бы лучше упомянуть о том, сколько в действительности новых рабочих мест создано в регионе за последнее время. Другой вопрос, когда люди в поисках лёгкой сиюминутной наживы, ищут себе более прибыльное занятие, в т.ч. и наркобизнес и контрабанду. Стоит учитывать, что современные  наркодельцы – это не те осторожные, слабые, болезненные, прячущиеся по углам наркодилеры прежних времён. Сегодня это – наглые, хорошо организованные и вооружённые преступники, первыми открывающие огонь в густонаселённых местах, как это уже неоднократно случалось в центре Хорога.

    Поэтому все операции правоохранительных органов по задержанию подозреваемых в совершении преступлений проводятся в соответствии с прилагаемыми обстоятельствами. Но случаются внештатные ситуации, как например с Г.Зиёбековым. Когда последний применил вооружённое сопротивление посредством незаконно хранящегося у него оружия.

    В большинстве конкретных случаев задержания вооружённых преступников обходится без жертв со стороны мирного населения. Оказавшие вооружённое сопротивление преступники не стоят утрированного внимания и преувеличенного сочувствия, которое выражают им сегодня отдельные сайты и блогеры.  

    Полезно воспитывать подрастающее поколение в духе миролюбия, трудолюбия, честности, правдивости. Нынешняя криминализированная молодёжь подобными качествами не обладает. А поддерживающих их СМИ, не отличающих зёрен от плевел, не  пристало покрывать смутьянов, зачинщиков и хулиганов, публично их защищая.  

    Неправомерны и сепаратистские заявления о том, что  «ГБАО нельзя управлять как управляют власти республики Согдом, Хатлоном или Раштом», так как при этом разжигается национальная, этническая рознь, целостность единой таджикской нации ставится под сомнение, несправедливо выделяется и акцентируется внимание на этнических или географических приоритетах, выпячивается фактор некоей «богоизбранности» во  вред национальному самосознанию. Вместо того чтобы подсказать пути формирования настоящего, а не так называемого гражданского общества в ГБАО, недоброжелатели пытаются сыграть на этнических и религиозных чувствах.  

    События, происходящие в Украине, КНР (Урумчи), Казахстане и в афганских провинциях, нельзя упускать из виду как фактор стремления деструктивных сил усилить своё политическое и военное влияние в регионе, как подтверждение непрекращающихся террористических угроз. Естественно, что западные акторы и возмутители спокойствия с Востока могут пытаться объединится в едином порыве – перенести ударную волну в Среднюю Азию. 

    В то время, когда простой народ Горного Бадахшана,  даже при наличии проблем, однозначно выступает за единый Таджикистан. Жители ГБАО видят своё будущее и будущее своих детей только в составе Республики Таджикистан - в автономии, гарантированной им Конституцией. Действия, устремления отдельных несознательных криминальных элементов, поддерживаемых ангажированными СМИ, пресекаются и будут подавляться правительственными силами исключительно в правовом поле, в рамках закона.  

     

                                                                Игорь Махкамов, ИА «Параллель»

     

     

0