Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В Хороге не признают истинных авторитетов

  • Несмотря на неоднократные призывы и предупреждения  конституционной власти к жителям ГБАО соблюдать закон и прядок, добровольно сдать имеющиеся и незаконно хранящиеся оружие, противостоять местным преступным группировкам, занимающимся контрабандой и наркобизнесом, здесь всё ещё действуют несколько ОПГ. Лидеры этих организованных преступных группировок считаются неформальными памирскими лидерами, которых морально и материально поддерживают некоторые земляки, проживающие за пределами Таджикистана.

    К большому сожалению и удивлению все они также проигнорировали, более того – плевать хотели на обеспокоенность своего духовного наставника Ага-Хана IV, выразившего обеспокоенность напряжённой ситуацией в ГБАО. Ранее духовный лидер исмаилитов направил своим последователям послание, в связи со сложившейся обстановкой в области, в котором просил их придерживаться закона и помочь властям в восстановлении мира и порядка: «Крайне важно, чтобы мой джамат оставался спокойным и действовал мирно, пока правительство решает ситуацию через свои соответствующие органы. Я всегда советовал своим джаматам оставаться верными нашей традиции уважать закон страны, в которой они живут. Мой джамат во всем мире, в том числе и в Таджикистане, всегда имеет традицию ответственного поведения, особенно в кризисных ситуациях, и я желаю, чтобы мои духовные чада Таджикистана продолжали эту традицию, а также поддерживали власти в восстановлении мира и порядка».

    Однако местные криминальные авторитеты не прислушиваются  ни к требованиям властей РТ, ни к убеждениям  Ага-Хана IV. А призывы последнего отвергать любые формы насилия, беспорядков, незаконной деятельности или других действий, противоречащих законам страны, главари бадахшанских ОПГ оставили без внимания.

    Более того, в это же время, вопреки просьбе Ага-Хана IV «избегать распространения всяких слухов и недостоверной  информации, которая может быть неверно истолкована и привести к разрушительным последствиям», сторонники криминальных авторитетов посредством  экстремистских сайтов и блогов ежедневно распространяют в интернете заведомо ложную информацию, вводя общественность,  в том числе соотечественников и земляков, в заблуждение. 

    Ага-Хан IV призвал своё сообщество оставаться единым, в том числе с теми, среди кого оно живет, и всегда поддерживать друг друга в улучшении качества жизни. Однако вместо того, чтобы сплотиться во время, когда неспокойно на таджикско-кыргызской и таджикско-афганской границе, отдельные несознательные представители ГБАО «подливают масло в огонь», создавая очаги напряжённости изнутри.

    Например, один из так называемых неформальных лидеров ГБАО Мамадбокир Мамадбокиров давно возомнил себя пупом земли памирской, мутит воду и баламутит обстановку в регионе. Он плотно окружил себя «единомышленниками» - подельниками, которые смотрят ему в рот и поддакивают любому слову преступника, уже совершившего ряд правонарушений.     

    Так, в отношении Мамадбокирова прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области возбудила уголовное дело сразу по четырём статьям УК Таджикистана. Последний его «подвиг» - жестокое избиение и пытки начальника управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова, к которому Мамадбокир ворвался в служебный кабинет, а позже назвал это «отцовской беседой». Данное происшествие зафиксировано камерами видеонаблюдения. А Л.Наврузов после угроз Мамадбокира в адрес его семьи и близких был вынужден сменить место жительство.

    Поэтому последнему инкриминируется применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление должностного лица, посягательство на неприкосновенность личности и жилища, возбуждение национальной, расовой и местнической вражды. При этом  Мамадбокир, привыкший к безнаказанности, неподчинению законам и самоуправству, проигнорировал повестку, не явился на допрос.

    Подобное агрессивное, угрожающие проведение Мамадбокир и раньше проявлял по отношения к представителям  власти, а также к жителям ГБАО – уроженцам Ванчского, Дарвазского и других районов области.

    Мамадбокиров  является одним из главарей местной ОПГ,  препятствуют нормальной работе местных органов власти, занимается контрабандой и наркобизнесом. Сегодня его поддерживает ряд экстремистских сайтов и блогов, тиражирующих в интернете публикации под заголовками «Кто такой Махмадбокир Махмадбокиров?», словно он – какая-то видная, достойная персона.

    Примечательно, что последний заочно изучал историю в Хорогском университете. Поэтому ему, наверняка известно, что в истории немало примеров, когда время расставляло всё на свои места, и преступники рано или поздно понесли заслуженное наказание. Это ждёт и его в самом ближайшем будущем.  Ведь за Мамадбокиром тянется длинный шлейф преступный деяний. Помимо указанных выше правонарушений против личности, это – наркоторговля и контрабанда в особо крупных размерах.

    «Хорошую репутацию» он имеет ни в глазах народа, как представляют его сторонники, а лишь у незначительной части населения. Подавляющее большинство местных жителей запуганы,  давно устали от самоуправства Мамадбокирова. Они вынуждены жить под его диктатом, так как в противном случае им грозит наказание с его стороны. Излюбленным приёмом «восстановления справедливости и нравоучения» у этого главаря ОПГ является избиение, другое физическое и моральное насилие. Говоря современным языком,  Мамадбокиров является абъюзером для своих земляков. Например, чтобы оградить себя от ареста и задержания правоохранительными органами он обманным путём намерен использовать в качестве охраны и живого щита местную несознательную молодёжь, которая видит в нём героя.  

     

    Олим Бандишоев

0