Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бахвальство Кыргызстана идёт ему во вред

  • Очередным доказательством тому, что таджики являются добрососедским народом и миролюбивой нацией стало обращение Объединения таджиков Кыргызстана им.Рудаки к президентам Кыргызстана и Таджикистана, опубликованное местным ИА «Кабар». В этом письме мирные граждане – таджики, проживающие в Кыргызстане, призывают соотечественников, живущих по соседству долгие десятилетия,  к миру, согласию и взаимодействию на благо своих стран.

    Такой же миролюбивый настрой и желание скорейшего разрешения всех конфликтов и недопонимания испытывают практически все жители Таджикистана, выступающие против любых военных действий и агрессии на границе. 

    Напомним, что ещё 1 мая  2021 года главы комитетов национальной безопасности  Таджикистана и Кыргызстана подписали протокол № 39 о прекращении огня и отводе войск.

    Стороны вновь договорились о совместном строительстве объездной дороги до анклава Ворух протяжённостью пять километров. В данном протоколе также было зафиксировано, что статус дороги будет определён дополнительным соглашением после  ввода её в эксплуатацию. Это дорога обезопасила бы жизнь 46 тысяч жителей Воруха. А главное - была бы устранена одна из первопричин инцидентов  на границе.

    К сожалению, по прошествии девяти месяцев после подписания протокола Кыргызстан всё ещё медлит с исполнением взятых на себя обязательств. Поэтому можно сделать печальный вывод о том, что, несмотря на человеческие жертвы, имеющиеся с обеих сторон за всё время приграничных конфликтов, Кыргызстан преследует целью - разрешить пограничный спор исключительно военным путем по принципу, с позиции силы.  В доказательство этого, куратор всех силовых ведомств и глава ГКНБ КР К.Ташиев неоднократно грозил «научить» и «преподать урок», угрожая соседям. С этой целью на протяжении года кыргызская сторона активно вооружается, закупает беспилотные летательные аппараты ударного и разведывательного назначения. При этом Кыргызия, находящаяся в глубоком экономическом и финансовом кризисе, имеющая  внешний долг на более 6 млрд. долларов, активно вооружается. На модернизацию Вооружённых сил за последние два года Кыргызстан потратил 150 млн. долларов. Только турецкий беспилотник «Байрактар», состоящий из шести комплектов, обошелся кыргызской госказне в 70 млн. долларов.

    И с сентября прошлого года кыргызские дроны (БЛА) практически ежедневно, нарушая воздушное пространство Таджикистана, производят разведывательную сьёмки приграничных районов РТ. При этом таджикская сторона неоднократно выражала протест против провокационных вылазок кыргызских спецслужб. Однако те каждый раз отрицают нарушение воздушных границ соседней страны.

    Кроме того, К.Ташиев вместо того, чтобы настраивать свой народ на «мирные рельсы», наоборот, агитирует их на войну, перебрасывая военные силы, тяжёлую боевую технику и вооружение в приграничную Баткенскую область.  Забывая и нарушая при этом международное право, разрешающее сосредотачивать на границе исключительно стрелковое оружие, а не миномёты и гранатомёты.  

    Не секрет, что в последние десять лет межправительственная комиссия по делимитации и демаркации границы работает с перерывами. И каждый раз её работа останавливается или прерывается по инициативе кыргызской стороны. При этом чиновники из Кыргызстана готовы использовать любую причину, чтобы отменить назначенную встречу и переговоры с представителями таджикской стороны, отложить подписание важных документов.   В абсолютном большинстве случаев зачинщиками приграничных провокаций выступает кыргызская сторона. Так как любые конфликты и инциденты – предлог для кыргызских властей игнорировать ранее  принятые совместные документы, вынуждать   таджиков покидать свои дома и переезжать на безопасное место, вглубь территории Таджикистана. Показательно и то, что на неразделённых территориях издавна столетиями живут таджики. Это - земля их предков. Сегодня их численность, без учёта таджикской территории - района Ворух, составляет 106 тысяч человек. В Ворухе, который является таджикской землёй, соединённой с Республикой Таджикистаном широким коридором проживают   около 40 тысяч            человек. Начиная с 70-х годов, сюда в поисках работы начали переселяться кыргызы, численность которых составляет сегодня примерно шесть тысяч человек. Поэтому все они являются не старожилами, а относительно молодыми людьми.

    Международные эксперты не удивлены деструктивной позицией  кыргызской стороны и называют причины такого неадекватного поведения. Основной является то, что руководству КР необходимо отвлечь своих граждан от внутренних, остро экономических и социальных проблем, в т.ч. массовой безработицы.

    Сегодня Жапаров и Ташиев весьма напуганы недавними событиями в Казахстане. На протестных митингах в их собственной стране давно звучат лозунги и призывы о свержении действующей власти и привлечении вышеназванных к уголовной ответственности и наказанию.  А за кыргызами такое «не заржавеет»,  долго они терпеть и ждать не станут. Недаром именно эта страна славится своими частыми «тюльпановыми» революциями.   

    Стратегических партнёров Кыргызстана по ОДКБ, СНГ и ШОС крайне настораживает подобная нестабильная позиция этой страны. В большинстве случаев они считают Кыргызстан ненадёжным союзником не только для Таджикистана, но и для всех соседних республик. Неоднократно официальные заявления Жапарова по приграничным территориям на заседаниях ОДКБ вызвали заслуженную критику членов Организации. При этом сам Кыргызстан при малейшем обострении ситуации в пограничной зоне, причём по его же вине, сразу же апеллирует к ОДКБ и ООН.

    Выходит большой конфуз, получается двусмысленная ситуация, когда пустые слова о смелости и отваге, бряцанье и хвастовство оружием с кыргызской стороны очень расходятся с действительностью.  И на самом деле превращаются в неуверенность, трусость и бесконечные просьбы о подмоге.

                                                                                            

-1

Комментарии

1 комментарий
  • андрей сухов
    андрей сухов4 февраля 2022 г.
    Абдусалом.Давеча ты обсирал СССР.А в твоей КЫргизии с распадом Союза,сильно пошло на лад?