Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикско-кыргызские переговоры. Медленно, но верно

  • 27 января с.г. на трассе Баткент—Исфана грузовую машину «Паркер» гражданина Таджикистана кыргызские жители забросали камнями. Пограничники с обеих сторон договорились уладить конфликт, но в назначенное время кыргызские представители  на встречу не явились. Спустя короткое время с кыргызской территории начался обстрел позиции таджикских погранвойск. В результате таджикским пограничникам пришлось открыть ответный огонь. На что противная сторона начала обстрел таджикской территории из миномётов, крупнокалиберными снарядами. Что запрещено международным правом, так как на приграничных территориях разрешено использовать только стрелковое оружие. То есть –огнестрельное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами: пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы, автоматы, автоматические винтовки, пулеметы. Но никак ни миномёты или гранатомёты, которые использует на приграничных территориях Кыргызыстан, в результате чего страдают и погибают  военнослужащие и мирные граждане, разрушаются жилые дома, школы, больницы, хозяйственные постройки. 

    Вооруженный конфликт в апреле 2021 года на таджикско-кыргызской границе унёс жизни более восьмидесяти военнослужащих и мирных жителей с обеих сторон. Были разрушены десятки домов, торговых объектов. 27 января с.г. в результате военного конфликта развязанного кыргызской стороной погибли двое мирных граждан Таджикистана. Одного пуля сразила во дворе собственного дома. В результате прицельного миномётного обстрела машины скорой медицинской помощи погиб водитель – гражданин РТ. Тяжёлые огнестрельные ранения получили находившиеся в этой машине двое сотрудников Исфаринской районной администрации. Шестеро таджикских пограничников получили ранения различной степени. Есть убитые и раненые с кыргызской стороны.

    28 января с.г. председатель Согдийской области Таджикистана и полномочный представитель президента Кыргызстана в Баткентской области договорились о прекращении огня. 29 января состоялись переговоры глав КНБ Таджикистана и Кыргызстана, по итогам которых сделаны заявления для СМИ и достигнуты некоторые соглашения. К сожалению, это произошло позже, после очередного военного конфликта, а погибших уже не вернуть.

    Причиной тому, что «эти конфликты всегда происходят по поводу, необходимо устранить основные причины. Надо исходить не от явления, а опираться на сущность вопросов и принимать окончательное решение. Когда мы говорим о сущности, мы имеем в виду закономерность. Мы говорим о правовых актах (т.е. совместно принятые, подлежащие выполнению правовые акты), которыми нужно руководствоваться. Эти правовые акты должны быть решены на основе взаимного волеизъявления. Мы исходим из протоколов и основополагающих документов от 1924 – 1927 годов, мы исходим от решений Паритетной комиссии 1989 года. Мы исходим от подписанных протоколов между комиссиями, которые так же являются формой волеизъявления наших правительств, отражающие интересы наших народов. Надо эти документы строго соблюдать. Отход от правовых актов, отход от подписанных протоколов приводит именно к конфликтам». (С.Ятимов, Председатель ГКНБ РТ).

    В ответном заявлении К.Ташиев поддержал коллегу, присоединился к его словам. Однако на деле…  Нарушит ли и на этот раз кыргызская сторона достигнутые 29 января соглашения, как было уже неоднократно? Можно ли верить, доверять рукопожатию и устным заверениям Ташиева, если он нарушает даже подписанные протоколы? Как точно отмечают эксперты: «Все они остались на бумаге по одной простой причине – кыргызская сторона не выполняет принятые на себя обязательства». И приводят массу фактов и примеров.

    В последние десять лет межправительственная комиссия по делимитации и демаркации границы работает с перерывами. Несмотря на то, что таджикская сторона регулярно стремится, пытается активизировать её работу, кыргызская сторона инициирует остановку в мирных переговорах под разными надуманными предлогами. Это признают даже сами кыргызские чиновники, заинтересованные в скорейшем урегулировании данной проблемы. Таких госчиновников в Кыргызстане называют предателями и пытаются различными способами устранить от должности, снять с поста, посадить в тюрьму. Такое происходит сейчас с депутатом А.Мадумаровым.

    Пока идут перманентные переговоры сторон необходимо обеспечить местное население приграничных территорий спокойной, комфортной обстановкой для мирного проживания. Создать безопасные условия, чтобы им не было угрозы от «случайных» или преднамеренных пуль и мин.    

     

    Буран Алаев

0