Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Из воров в блогеры. Призывать, как кулаками махать

  •  

    Недавние события в ГБАО РТ привлекли внимание как жителей Таджикистана и трудовых мигрантов, так и пользователей интернета. Одним из главных «героев», призывающих своих земляков к протестам и митингам, стал несостоявшийся спортсмен, драчун MMA, с которым никто не хочет иметь дело,  переквалифицировавшийся в блогеры - Чоршанбиев Чоршанбе. Он, получив аванс, нарушил подписанный с российским промоушеном  контракт, не выполнил обязательств участвовать в боях. Организатор пригрозил достать должника из-под земли, «сломать уши» и вернуть с него неустойку. Бойцовское сообщество никогда не поддерживало действия Чоршанбиева, считая, что любое правонарушение должно быть наказано. В профессиональных кругах имя Чоршанбиева не столь узнаваемо, как он сам это представляет.

    Несмотря на молодой возраст, за спиной Чоршанбиева тёмное криминальное прошлое, преступное настоящее и неясное будущее. В конце декабря с.г. Чоршанбиев Ч. Останкинским судом г.Москва РФ был депортирован из России из-за нарушения правил пребывания, а также за то, что поставил под угрозу жизнь и здоровье водителей и пешеходов, разъезжая на превышенной скорости на чужом автомобиле, не имея водительских прав и страхового полиса. Для привлечения к себе внимания, набора «лайков» и подписчиков этот блогер снимал  свои правонарушения, выкладывая их в сеть. Останкинский суд признал Чоршанбиева Ч. виновным в нарушении миграционного законодательства, обязал выплатить штраф и выдворил его из страны.

    Во время нахождения в России Чоршанбиев Ч. регулярно допускал националистические высказывания в отношении русских, резко их критиковал,  намереваясь уехать на Запад или в США. Став блогером, он также активно разжигал межнациональную и межэтническую рознь, негативно  отзывался о лицах русской и таджикской национальности, призывал к протестам и митингам. Неоднократно попадал на запись  видеорегистраторов, где ясно, как он нарушает правила дорожного движения, превышает скорость. После неоднократных задержаний Чоршанбиев, не сделав надлежащих  выводов, продолжал противоправную деятельность. Его незаконные действия отражены на сайтах телеканалов «Россия-24», «Россия-1»,  НТВ.

    Естественно, что России не нужны воры, преступники и нахлебники, так как своих хватает. Хотя в Москве, например,  проживает уроженец ГБАО Аловатшоев Амриддин, который покровительствует и финансирует ОПГ. После того, как Чоршанбиев лишился заработка из-за потери спортивных контрактов, его стали спонсировать Аловатшоев А. и другие главари хорогских ОПГ, отмывающие прибыль от наркобизнеса. Кроме того, они оплачивают и поддерживают экстремистский сайт  pamirdaily.com и блоги «Мувирод Мувиродов», «Цавор Куен», «Памир 04», посредством которых освещают деятельность ОПГ, прославляют их главарей, создавая из них образы неформальных лидеров ГБАО. Эти и подобные блоги освещали последние события в Хороге, умышленно искажая события, нагнетая обстановку, негативно воздействуя на массовое сознание, призывая местное население к протестам и неповиновению. В то время, когда шло расследование гибели их подельника Г.Зиёбекова при его вооружённом сопротивлении правоохранительным органам, названные сайты и блогер Чоршанбиев подстрекали земляков к противоправным агрессивным действиям.         

    Это – не первая (была и в 2018 г.) депортация Чоршанбиева Ч., который наследил и у себя, в Таджикистане, где в мае 2014 г.  привлекался ОВД г. Хорог к уголовной ответственности за кражу личного имущества местного жителя  Мамадкаримова Абулназара. По данному факту в отношении Чоршанбиев Ч. возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РТ. Вор недолго оставался за решёткой, и в ноябре 2014 г. был амнистирован. Сейчас он вновь задержан по прибытии в Душанбе прокуратурой Шохмансурского района по ст. 189 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды»)  и 307 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») УК РТ.

    В видеообращениях Чоршанбиев, разглагольствуя на ломанном русском языке, практически на воровском жаргоне, демонстративно представляется «памирцем», впадая в ярость, когда его называют таджиком. Известно, что все взрослые проблемы родом из детства. А детство у него было не радужным. Он вырос практически на улице, без надзора взрослых.  Причиной его преступлений является полная необразованность, безграмотность и невоспитанность. По словам знакомых, он не имеет достаточного кругозора и эрудиции, потому что с детства был ограничен рамками улицы и плохой компанией. Причиной неуважения к своей родине - Таджикистану стало именно это. Многие молодые люди Хорога сейчас «воспитываются» подобным образом. Примером  подражания для них являются криминальные элементы. Те, кто не подчиняется закону и правоохранительным органам. Такие, как преступные авторитеты Бокир, Хурсанд, Мунавар и др. Продолжая их традиции, Чоршанбиев ведёт себя таким же образом.

    Противоправная деятельность преступных элементов и экстремистские призывы, в том числе горе-блогера Чоршанбиева, привели к тому, что 24 декабря на заседании Совета народных депутатов ГБАО депутатом из Дарваза Хаким Давлатзода было сделано политическое заявление от имени избирателей Дарвазского и Ванджского округов, что в случае продолжения преступных действий, население этих районов  поставят вопрос о своём дальнейшем пребывании в составе области. Данную инициативу поддержал депутат Ишкашимского района.  В указанных районах ГБАО РТ проживают более половины жителей от общего числа населения области.

    Поэтому, в случае дальнейшей криминализации,  продолжения противоправной деятельности преступных элементов, их финансирования и поддержки в информационном пространстве, такие планы могут стать реальностью.

     

      Карим Вохидов, эксперт

     

0