Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кыргызстану придётся возвращать чужие земли истинному владельцу

  • Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обвинил депутата парламента, лидера оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова в «преступлениях против народа», называет его предателем нации и поручил Генпрокуратуре расследовать дело об аренде участка земли на кыргызско-таджикской границе, заключенной по протоколу, подписанному Мадумаровым, на которого возбуждено  уголовное дело. Провокационные поведение руководителя КР может закончиться расколом общества, за которыми последуют трагические события, подобные казахстанским.

    Большинство независимых экспертов уверены, что позиция пока действующего кыргызского президента - безосновательна и бесперспективна,  не имеет никакой юридической силы. Ведь на момент подписания протокола подобных претензий Мадумарову никто не предъявлял, и  именно он представлял в то время эту страну. А протоколы, как и законы, обратной силы не имеют. По свидетельству одного из экспертов, на самом деле, в разработке и проверке указанного протокола участвовали все государственные органы КР, которые его ободрили. Секретарь Совбеза А.Мадумаров по закону не смог бы его единолично одобрить и подписать. На тот момент все полномочия для подписания у него были.

    Истина кроется в том, что сегодня главным оппонентом правящей коалиции является партия «Бутун Кыргызстан», возглавляемая Мадумаровым, в своё время подписавшим протокол по границе. Поэтому весь свой гнев Жапаров, напуганный политическими событиями в соседней стране, направил  первым делом именно в этого оппонента. Однако и «ежу понятно», что Жапаров  умышленно, но несправедливо обвиняет Мадумарова, так как это – не личная инициатива последнего, и подобные документы ратифицированы парламентом.  

    В частности Адахан Мадумаров в 2009 году, будучи секретарем Совета безопасности, подписал с таджикской стороной протокол рабочей встречи глав госорганов Кыргызстана и Таджикистана под руководством секретарей советов безопасности двух государств. Согласно документу, таджикская сторона предоставила Кыргызстану в аренду на 49 лет свой участок земли площадью в 5 гектаров и длиной 275 метров. Протокол был принят по итогам переговоров в г.Худжанд.

    Естественно и правомерно, что Таджикистан считает эти земли своей территорией, сданными в аренду на определённый срок. Однако  Кыргызстан ведёт себя как сказочная неблагодарная лисица, которую заяц пустил в свой дом на время – погреться, а та сразу же решила присвоить его жилище. Но, жизнь – не сказка, и арендатору Кыргызстану придётся возвращать чужие земли арендодателю, то есть  истинному владельцу – Таджикистану.

    На самом деле, официально спорными признаны три участка: Торт-Кочо, через который идёт дорога в таджикский Ворух, а также земли в Баткенском и Лейлекском районах.  Жапаров оспаривает то, что  ещё 3 марта 2009 года Адахан Мадумаров, на тот момент секретарь Совета безопасности КР, подписал протокол, где один из спорных участков в Лейлеке был признан таджикским. Кыргызский президент  безосновательно считает, что у Мадумарова не было полномочий подписывать протокол, и он не имеет никакой юридической силы.

    Сегодня Кыргызстан называет эту землю неучтённым участком границы и обвиняет своего соотечественника Адахана Мадумарова в том, что он не имел никаких полномочий подписывать указанный протокол. Однако все эти необоснованные обвинения и сфабрикованное дело против Адахана Мадумарова шиты белыми нитками. А депутат «виноват» лишь в том, что  возглавляет  партию «Бутун Кыргызстан», являющуюся главным оппонентом правящей коалиции.

    Негодование Жапарова усилили протестные митинги в соседнем Казахстане. Ведь и у его народа масса формальных поводов (безработица, инфляция, рост цен, экономический и финансовый кризис и проч.), чтобы приступить к серьёзной подготовке государственного переворота. А кыргызам к такому не привыкать. Дай только повод. Они, даже не имея оружия, голыми руками или булыжниками способны учинить расправу над неугодными им правителями. История не единожды это показала. Протесты могут возглавить сторонники Мадумарова, которых у него немало, встав на его защиту. 

    Ведь, исходя из логики Жапарова, можно смело утверждать, что его, то есть сама нынешняя власть - нелегитимна, поскольку «пришедшие к власти на волне протестов случайные люди не представляют большинство». Главная задача Жапарова - подорвать имидж наиболее влиятельных политических партий, их лидеров. Чем он сейчас и занят.  Кроме того, он пытается создать образ внешнего врага, играть на национально-патриотических чувствах, отвлечь население от реальных внутренних проблем. Сводит счёты с политическими оппонентами, среди которых наиболее перспективный и популярный среди народа Мадумаров стал мальчиком для битья.

       

                                                                                      Аскар Нарынов

     

     

     

0