Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ГБАО. Имеющий уши да услышит. Имеющий разум поймёт?

  • Духовный лидер исмаилитов направил своим последователям, проживающим в ГБАО РТ, обращение в связи с нестабильной ситуацией в этом районе. В своём послании принц Карим Ага-Хан IV просит их придерживаться закона и помочь властям в восстановлении мира и порядка.

    Ага-Хан IV обратил внимание на высокую нестабильность в центрально-азиатском регионе в целом, подчеркнув, что местным жителям крайне важно «оставаться спокойными и действовать мирно, пока правительство решает ситуацию через свои соответствующие органы». Более того, духовный лидер призвал своих последователей уважать закон страны, в которой они живут, быть ответственными,  особенно в кризисных ситуациях и поддерживать власти в восстановлении мира и порядка.  Также Ага-Хан IV призвал отвергать любые формы насилия, беспорядков, незаконной деятельности или других действий, противоречащих законам страны, не заниматься какой-либо деятельностью, которая может помешать восстановлению мира и порядка, избегать распространения всяких слухов и недостоверной  информации, которая может быть неверно истолкована и привести к разрушительным последствиям. 

    По сути, Ага-Хан IV повторил все те же призывы и наставления, с которыми, начиная с 2012 года по настоящее время, действующие власти и представители правоохранительных органов регулярно обращаются к населению ГБАО.  Именно об этом говорит уважаемый писатель и общественный деятель Ато Мирходжа. Однако на протяжении долгих лет большинство местного населения только утвердительно кивают в ответ, делая вид, что соглашаются, но затем вновь и вновь делают по-своему, поддерживая нарушителей и криминалитет. Нарушая соглашения, договорённости, закон и порядок. 

    Если взглянуть назад в историю, увидим, что практически все несанкционированные митинги, протесты, беспорядки, вооружённые конфликты в ГБАО начинались с противостояния местных криминальных группировок, главарей организованных преступных группировок представителям власти на местах и органов правопорядка.

    При этом настораживает и обескураживает то, что каждый  визит главы государства, представителей государственной власти и правительства в ГБАО, которые всегда связаны с открытием новых объектов социального или промышленного назначения, носят утилитарный, практический, рабочий характер, встречается здесь с радушием, теплом и поддержкой. Однако потом со стороны отдельных местных жителей, именующих себя «гражданским обществом», начинаются многочисленные претензии и непонимание, которые выражаются в необоснованных жалобах, ультиматумах и заявлениях,  в поддержке криминальных элементов и главарей ОПГ.

    И, как весьма точно подметил Ага-Хан IV, такая нездоровая ситуация также поддерживается извне деструктивными силами, недругами Таджикистана, пытающимися внести раздор и недоверие, ведущими информационную войну, распространяющими слухи и домыслы,  которые могут быть неверно истолкованы, привести к разрушительным последствиям. 

    Все мы с почтением и благодарностью относимся к Ага-Хану IV  и деятельности его фонда, поддерживающего нашу страну, в частности ГБАО, в нелёгкие годы. Но, отчего отдельные лица, граждане при этом так непочтительно, неблагодарно отзываются и относятся к руководству нашего государства, которое за годы независимости сделало для них очень многое в экономическом и гуманитарном плане.

    Так, кто ещё должен обратиться к ним с подробными разъяснениями о том, как следует вести себя в правовом государстве, в цивилизованном обществе? На каком языке? С какой трибуны? Чтобы они наконец-то это услышали, поняли, сделали правильные выводы, не нарушали закон. 

     

    Ильхом Авазов

     

     

0