Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Трагические события в Казахстане – урок для всех

  •  

    Спустя неделю после начала протестных митингов и бесчинств, ситуация во всех регионах Казахстана стабилизирована, установлен контроль над оперативной обстановкой. Правоохранительными органами освобождены все ранее захваченные административные здания, восстанавливается работа транспорта, коммунальных объектов,  систем жизнеобеспечения. По факту массовых беспорядков в городах Казахстана, возбуждено 125 уголовных дел, в полицию доставлены 5,8 тысяч человек, среди которых немало иностранцев. В том числе, выходцы из Центральной Азии и Ближнего Востока. По предварительной оценке, сумма ущерба в ходе беспорядков составляет $ 212 млн.

    В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий, в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января 2022 года днём общенационального траура.

    Во время беспорядков погибли шестнадцать силовиков. Всего  пострадали 1,3 тысячи сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и министерства обороны, а также специальных органов Казахстана. Немало людских потерь среди мирных граждан. Есть жертвы среди детей и подростков.

    Следствие продолжается, но уже сейчас известно, что бандиты и террористы были хорошо подготовлены, организованы, координировались из единого центра. Многие из них изначально были вооружены. В ходе бесчинств боевики также захватывали оружие у военных и в специализированных магазинах, переодевались в  украденную военную и полицейскую форму.

    Только в Алматы произошло не менее шести волн террористических атак. Нападающих было около 20 тысяч человек.  Они избивали, убивали полицейских, солдат и мирных граждан, поджигали административные здания, грабили частные дома и магазины. Поэтому К.Ж.Токаев твёрдо заявил, что никаких переговоров с террористами вести не будет.

    Правительство Казахстана и Россия небезосновательно утверждают, что протесты организованы вооружёнными бандами, обученными за рубежом.  Большинство экспертов также оценивают события 2-7 января в Казахстане как террористические  акции, вооружённую попытку государственного переворота, поддерживаемую экстремистами, радикальными исламистами, грабителями и мародёрами. Это были беспорядки, спланированные и спровоцированные извне, направленные на подрыв безопасности и целостности Казахстана. Мятеж готовили комплексно на протяжении некоторого времени.

    Одним их организаторов считают т.н. оппозиционера, финансиста, находящегося в розыске и под судебными санкциями, М.Аблязова, известного своими психическими расстройствами: «Таких полно в Лондоне и Париже, которые мнят себя людьми, которые возглавляют оппозицию… этот Аблязов, много лет находящийся под судами… решил примазаться к этим протестам. Если он не примазался, а действительно финансирует их, тем более печально. Известно, что творилось в Алма-Ате. Это банда погромщиков, которые раздавали оружие. Если он участвовал в этом, то он тоже террорист. Его немедленно надо в Париже в этом задержать и немедленно выдать государству, против которого он организовывал террористический акт. Своего бывшего государства, гражданином которого он являлся».

    Бесчинства в Казахстане поддерживают иностранные информационные агентства и блогеры,  которые солидаризовались с террористами, распространяют заявления от так называемого «гражданского общества» в поддержку последних, собирали подписи против операции ОДКБ в РК,  ввода миротворческого военного контингента. В это же время активизировались различные МТО и НПО (в т.ч. Human Rights Watch), призывающие власти Казахстана «немедленно отменить приказ стрелять без предупреждения» в рамках антитеррористических операций.

    Кроме того, идёт расследование в отношении отдельных сотрудников правоохранительных органов, которые подозреваются в измене государству, попустительстве и пособничестве террористам. Например, сотрудники КНБ РК могли скрывать  информацию о тренировочных лагерях боевиков, спрятанных в горной местности.

    В связи с изложенным, возникает аналогия подобных событий в других странах СНГ: Украине, Белоруссии, Кыргызстане,  Таджикистане. Вспомним, например, попытку государственного переворота А.Назарзода (бывший зам.министра обороны, по 30% квоте) в сентябре 2015 года в Таджикистане, спланированную руководством ТЭО ПИВ при идеологической и финансовой поддержке из-за рубежа. Назарзода расстрелял 25 подчинённых за отказ присоединиться и починяться ему. В результате его действий погибли до 35 военнослужащих. Он  отвечал за тайный схрон оружия ТЭО ПИВ, где  были припрятаны 400 АК, более 50 пистолетов, десятки гранатомётов, около миллиона единиц патронов различного калибра. Кроме того, А.Назарзода, возглавлявший в МО РТ управление по снабжению, захватил большое количество оружия и боеприпасов в трёх воинских частях, куда имел прямой доступ, вывез его из Душанбе на двух «КамАЗах». Этим арсеналом планировалось вооружить террористические группировки ТЭО ПИВ во всех регионах республики. Ранее районные ячейки этой терорганизации для отвода глаз были расформированы исламистами. Находясь в Турции, председатель ТЭО ПИВ М.Кабири регулярно собирал их бывших руководителей для обсуждения дальнейших подрывных антиконституционных действий по заранее разработанному плану.  Позже он лично перевёл на организацию госпереворота и действия по захвату власти  $1,2 млн. Сегодня находящиеся в международном розыске активисты ТЭО ПИВ проживают в странах Запада и, также как М.Аблязов, координируют противоправную, антиконституционную деятельность единомышленников. Их, также как боевиков и погромщиков в Казахстане, поддерживают и защищают иностранные МНО.  

    В этом контексте, на фоне бесчинств в соседней стране Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дважды провёл телефонные переговоры с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым для  обсуждения  текущей ситуацию. К.Ж.Токаев подробно информировал Лидера нации о принимаемых практических мерах по взятию ситуации под контроль, восстановлению мира и спокойствия, а также «далеко идущих целях зачинщиков трагических событий по захвату власти в стране». Кроме этого, глава Казахстана поблагодарил Э.Рахмона за помощь и поддержку миротворцев в составе сил быстрого реагирования. Таджикистан направил в РК 200 военнослужащих, в соответствии с уставом ОДКБ и согласием Парламента РТ на использование вооружённых сил за пределами страны для выполнения международных обязательств республики «в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету».

    В Казахстане таджикистанцы будут охранять важные государственные и военные объекты, оказывать содействие силам правопорядка страны в стабилизации обстановки,  возвращении её в правовое поле. В противном случае, последствием может стать распад Казахстана, прекращение его существования как светского государства.  Ведь именно этого добиваются деструктивные сепаратистские, радикальные силы.

    Следует отдать должное, что стратегические партнёры по ОДКБ сработали решительно, жёстко и стремительно, буквально, через считанные часы. При этом руководитель действиями сил ОДКБ  в Казахстане командующий ВДВ генерал-полковник А.Сердюков признал, что наше общее спасение в том, что к такому обороту событий наши военные явно готовились заранее. Рекордное количество учений с боевыми стрельбами проведено в 2021 году на главном нашем оплоте в Центральной Азии - 201-й российской военной базе, на полигонах  в Таджикистане - более 300, и «патронов там не жалели».

     

                                                                                                     Андрей Пулатов

     

-2

Комментарии

2 комментария