Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наболевшие вопросы и ответы оппонентам (на заявления т.н. сообщества соотечественников)

  • Почти 100 лет ГБАО входит в состав Таджикистана. Конституция РТ обнадёживает, что это – навсегда. После окончания протестных митингов и начала расследования причины гибели Г.Зиёбекова, оказавшего вооружённое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, несмотря на старания деструктивных сил и некоторых журналистов их поддерживающих, бадахшанцы, проживающие на Памире и за его пределами, выступили за скорейшее возвращение к спокойной жизни.

    В это же время, отдельные лица, находящиеся за рубежом, развернули информационные атаки в соцсетях, пытаясь вовлечь  земляков в протестные акции. Они публикуют видеообращения, стараясь расшатать морально-психологический климат, повлиять на нормализовавшуюся социально-политическую обстановку в регионе. Используя финансовую поддержку  главарей хорогских ОПГ, поступающую им от наркобизнеса, создают многочисленные экстремистские сайты и блоги (pamirdaily.com, Мувирод Мувиродов, Цавор Куен, Памир 04 и др.), посредством которых освещают деятельность ОПГ, прославляют их главарей, называя неформальными лидерами ГБАО, освещают события в Хороге, искажая факты, нагнетая обстановку, негативно воздействуя на массовое сознание, призывают  население к неповиновению. Именно  в этом регионе за последнее время уже четыре раза (в 2012, 2014, 2018 и 2021 гг.) криминальные элементы провоцировали  социальную напряжённость.

    После обретения Таджикистаном государственной независимости социально-экономическая жизнь регионов республики, в том числе  ГБАО, резко изменилась. Вопреки выступлениям в СМИ отдельных журналистов  о неустроенности и бесперспективности жизни местного населения, им сегодня есть чем полезным заняться. Но хотят ли они, привыкшие жить на государственные дотации и гуманитарную помощь от различных фондов, этого сами? Или потребительское отношение к государственной системе, от которой удобно только брать, не отдавая взамен, стало нормой жизни? Им дают в руки удочку, а они требуют рыбу!

    ГБАО, как и другие регионы Таджикистана, после обретения независимости столкнулась с тяжёлыми последствиями гражданской войны, приведшими к кризису в обществе. Тем не менее, за короткий исторический срок в регионе удалось начать построение нового демократического гражданского общества. За 30 лет государственной независимости, независимости в составе автономии Республики Таджикистана, ГБАО достигла определённых успехов в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике, строительстве транспортных коммуникаций. Строительство дорог и мостов стратегического и международного значения здесь имеет первостепенное значение, поэтому правительство вложило и вкладывает миллиарды долларов в развитие этой сферы. Строительство всё новых мостов идёт на реках Пяндж и Ишкашим. В народе эти дороги называют  «Шохрохи Вахдат» (магистраль единения). Однако далеко не все ценят этот прогресс, не всем в радость такое единство.

    Будущее и перспективы этой области, как крупного производителя электроэнергии и продукции горнодобывающей промышленности, не вызывает сомнений. Памир располагает крупными природно-сырьевыми ресурсами, дальнейшая разработка и эксплуатация которых может способствовать не только существенному развитию производительных сил и производственных отношений  самой области, но и повысить её вклад в решение общереспубликанских задач. Прежде всего, это касается использования имеющихся гидроэнергетических ресурсов ГБАО, возведения здесь мини- и микро-ГЭС. Однако для достижения положительных результатов необходимо много работать, а не митинговать и пустословить.

    Для развития топливной промышленности предстоит до конца освоить  месторождения каменного угля: Куртекинское и Равнобское. По мнению учёных, важной считается проблема форсированного развития в ГБАО отраслей, базирующихся на использовании минеральных сырьевых ресурсов. Однако и здесь полезнее было бы приложить определённые, собственные усилия, а не критиковать бесконечно власти.

    Важными отраслями народного хозяйства области и основными источниками существования большинства населения Горного Бадахшана являются аграрное хозяйство и животноводство, которым руководство республики и самой ГБАО в годы независимости уделяет большое внимание.  В связи с тем, что регион располагает критически малым земельным фондом, пригодным для сельскохозяйственного пользования, а большую часть земель составляют обнажённые скалы, ледники, снежники, нагромождения камней, осыпи, щебень, почти лишённые почвенного покрова, крутые склоны, озёра и реки, правительство учитывает наличие здесь определённых потенциальных возможностей для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Одновременно с интенсивными факторами развития сельского хозяйства, планируется более полно использовать и экстенсивные формы, т.е. освоение имеющихся, ещё неиспользованных земельных ресурсов. Однако и к этому нужно приложить руку, а не терять драгоценное время и силы на митингах и несанкционированных сборищах. 

    Одновременно с расширением посевных площадей следует рационально использовать имеющиеся пахотные земли, внедрять более качественный, продуктивный семенной материал, эффективные удобрения, передовые методы выращивания урожая и научно-технические разработки. Но для начала следует подготовить грамотные, профессиональные кадры, передав им собственный опыт. Потому что праздношатающаяся, необразованная, беспризорная, заблудшая молодёжь, способная лишь махать кулаками, подобно Чоршанбиеву, пользы не принесёт.   

    Горно-Бадахшанская автономная область в советские времена занимала ведущее место по уровню образованности населения. Но в 90-е годы прошлого столетия, в силу ряда объективных причин много школ было либо разрушено, либо их здания пришли в негодность. Учебники и методы преподавания перестали соответствовать требованиям современности. Возникла необходимость реформирования сферы образования. Именно в это время начался перспективный путь перехода к качественно новой парадигме образования, ориентированной на различные модели обучения. Были открыты первые лицейские группы и классы с дифференцированным обучением. На территории области функционирует Хорогский университет, открыт Международный Центрально-азиатский Университет. Но, куда же теперь делись положительные традиции образования советских времён? Почему же сейчас здесь немало безграмотных, невоспитанных неучей, авторитетами которых стали не учёные, учителя, преподаватели, интеллектуалы, а преступники и главари ОПГ?   

    Горный Бадахшан представляет особый регион Таджикистана, населённый представителями многих народностей. Это - единственный край в республике, где бытует большое количество самостоятельных, самобытных языков и диалектов. Носителями памирских языков созданы оригинальные фольклорные, литературные и драматические произведения, что является важным источником для развития фольклористики, литературоведения и искусствоведения. Всё это бережно сохраняется и сегодня. Однако зачем недоброжелатели умышленно, публично и громогласно противопоставляют себя и свои народы остальным таджикистанцам, пытаясь разжечь межэтническую, межрегиональную рознь в нашей многонациональной стране?

    В ГБАО, как и по всей республике, здравоохранение остаётся одной из важнейших сфер социальной заинтересованности. С распадом СССР, с первых дней обретения независимости система здравоохранения региона страдала от низкого качества медицинских услуг, острой нехватки медикаментов и фармацевтических препаратов, недостаточного оснащения оборудованием, медтехникой, а также из-за отсутствия информации об элементарных практических методах здравоохранения. В наши дни ситуация наладилась, благодаря правительственным программам по реформе в этой области. Особое внимание уделяется профилактической и первичной медицинской помощи, оснащению медучреждений новейшим оборудованием, рационализации использования фармацевтических препаратов. Однако почему же родители надлежащим образом не следят за здоровьем и состоянием собственных детей, не контролируют и допускают, чтобы они употребляли наркотики, контактировали с  наркодилерами, вовлекающими молодёжь в преступный бизнес?    

    За годы независимости в ГБАО проделана определённая культурно-воспитательная работа по повышению духовной жизни населения. Культурно-просветительские учреждения (клубы и библиотеки) фактически превратились в центры по проведению воспитательной работы среди трудящихся. Областные пресса, радио и телевидение постоянно освещают важные и актуальные проблемы горного края, по которым ответственными государственными структурами принимаются необходимые решения. Однако отчего сегодня местные жители больше верят не местным СМИ, а сайтам и интернет-блогерам, которые по указанию спонсоров и зарубежных идеологов влияют на сознание соотечественников, диктуют им как себя вести, чем заниматься, как жить, по какому пути развиваться?  

    Естественно, что каждый из регионов Таджикистана имеет свои географические, национальные, социальные, языковые и прочие особенности. Тем не менее, люди здесь проживающие, независимо от национальной принадлежности, являются таджикистанцами. Природа не могла наделить всех абсолютно одинаковыми, равными по комфорту и богатству природными условиями и богатствами. Условия проживания на юге, севере, востоке республики отличаются друг от друга. Но социальные проблемы у людей остаются одинаковыми – благополучие и здоровье близких, материальное благосостояние, наличие достойной работы, возможность образования, мир и безопасность и т.п.

    Деструктивные силы, мешающие дальнейшему процветанию Таджикистана,  заинтересованные в дестабилизации политической и социальной обстановки, любым путём стараются сегодня разыграть памирскую карту, спекулируя на религиозных и национальных чувствах, обвиняют власти в, якобы, предвзятом отношении к одной, отдельно взятой  части населения.

    Разного рода негативные комментарии вокруг хорогских событий, преувеличения и искажения реальности достигли апогея. Как и в 90-е годы гражданского противостояния, внутренние и внешние деструктивные силы хотят превратить Бадахшан в поле битвы для затяжной войны. Те, кому не даёт покоя нескорый, но всё же прогресс в экономическом и социальном развитии ГБАО, пытаются выделить памирские народы в особую касту, играют на их религиозных и национальных чувствах. В СМИ и интернет-блогах муссируют тему бедности, неустроенности, обделённости и, якобы, особо тяжёлых социальных условий в регионе. Спекулируют и одновременно используют географическую удалённость этого горного края от центра.  

    Достижения и позитивные изменения, произошедшие за годы государственной независимости в Горном Бадахшане у всех на виду и на слуху.  Сегодня ГБАО не брошена властями на произвол судьбы, как хотелось бы представителям враждебных сил и недоброжелателям. Спекуляции на темы статуса «изгоя» горного края и особо тяжёлого положения бадахшанской молодёжи не имеют под собой реальной почвы.

    Таджикистанцы, вне зависимости от их национальности, места рождения и проживания, имеют равные конституционные права и возможности в их реализации. А также - определённые обязанности, о которых нередко забывают. Непосредственная близость к афганской границе, нестабильность в результате пандемии и экономического кризиса, коррупция, криминализация отдельных сфер – всё это проблемы не только ГБАО, но и республики в целом.  Внешние условия создают обстоятельства в такой же мере, в какой люди сами способствуют обстоятельствам.

    Представители криминалитета не имеют шансов и перспектив в правовом государстве. Попытки навязать народу свою волю, свой образ мысли и жизни, как правило, всегда обречены на провал. Устремления деструктивных сил опереться на криминальные структуры в любом случае потерпят крах, так как последние не имеют чётко выраженной идеологической и политической позиции, заинтересованы лишь в собственной выгоде.  Преступные организации и деструктивные элементы не имеют шансов на длительную поддержку местного населения, так как жизненный уровень и материальные возможности первых сильно отличаются от социальных и бытовых возможностей рядовых граждан.

    Поэтому справедливый закон и конституционный порядок приносят больше пользы населению, чем анархия и беспорядки, выгодные лишь враждебным деструктивным силам.

    Не секрет, что иностранные спецслужбы вербуют, обучают,  воспитывают, направляют и натравляют представителей из наиболее уязвимой части населения: криминальной, необразованной, безработной, идеологически «свободной», дезориентированной, заблудшей молодёжи.  Чтобы чужими руками проложить себе путь для дальнейших разрушительных действий на чужой территории. Необходимо уделять пристальное внимание эмиссарам в ГБАО, которые моральными («Господа преступники, тунеядцы, наркобароны, вы - герои, во всяком случае, нашего ущелья. Мы с вами»)  и материальными поощрениями склоняют на свою сторону особо внушаемую часть населения.

    Сайтам и блогерам, вместо того, чтобы нагнетать обстановку посредством негативного информационного влияния,  героизировать организованную преступность и деструктивные элементы, полезно было бы воспитывать и обучать молодое поколение на достойных примерах. С осознанием реальных достижений ГБАО за годы государственной независимости. Не поддерживая, защищая и прославляя, а критикуя криминальные проявления.  

     

                                                                                                      Рустам Хамзаев

     

     

0