Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сто дней как показатель исключительно террористической сущности талибанского хаоса

  • Прошло 100 дней после захвата талибами власти в Афганистане. За этот период они не только не выполнили ни одного обязательства из тех, которые с серьезнейшим видом раздавались талибанским офисом в Дохе, но и по всем направлениям показали свои агрессивные намерения.

    В сфере государственного строительства «венцом» их творения стало временное сплошь пуштунское «правительство», построенное на межгрупповых склоках и подковерной борьбе, к тому же в значительной степени являющееся заложником воли различных террористических организаций, базирующихся на афганской территории и совсем не контролирующее эти группировки. В отношении непуштунского населения, составляющего более половины численного состава населения Афганистана, развернута политика геноцида, значительные группы непуштунского населения лишают жилищ, пытают, истязают, убивают, 23 миллиона афганцев находятся на грани голодной смерти. По данным международных организаций и ООН, дошло до того, что люди продают своих детей за еду. Крестьян поощряют на возделывание опийного мака, расширяя его плантации.

    Обещание создания инклюзивного правительства, где будут представлены все этнические группы населения, уже вообще замалчивается, как будто его не было. Международное сообщество талибы шантажируют гуманитарным кризисом, чтобы добиться выделения сотен миллионов долларов то на оплату долгов другим странам за электроэнергию, то еще на что-либо.

    Внутренний террор не знает границ. Только в период с 15 августа по 31 октября, несмотря на обещания амнистии, талибы без суда и следствия арестовали и казнили более сотни полицейских и разведчиков, служивших при предыдущем правительстве. В ходе проводимых талибами ночных рейдов с целью якобы разоружения экс-силовиков, люди исчезали, а затем их близкие находили тела. Талибы избивают афганцев за музыку и видео в их смартфонах, запрещают заниматься спортом, полностью лишили женскую половину населения всяких прав. За 100 дней правления талибов в Афганистане закрылись 257 СМИ.

    Знаний о государственном строительстве и умений в этой сфере хватило только на милитаристские затеи. С сентября талибы заявляют, что намерены создать армию численностью 100 000 человек. А по данным канала Tolonews, 26 ноября, на встрече с персоналом кабульского аэропорта мулла Мохаммад Якуб, исполняющий обязанности министра обороны, сделал заявление о том, что новым военно-воздушным силам не понадобится поддержка. "Мы создадим военно-воздушные силы, которым не потребуется поддержка США, Индии, Пакистана, Узбекистана и Таджикистана", - сказал он. Несмотря на то, что (по данным ИА "Фергана"), в середине августа в Узбекистан и Таджикистан на боевых самолетах и вертолетах бежали сотни афганских военнослужащих, в том числе летчики, проходившие обучение под руководством инструкторов армии США, а в октябрьском отчете Генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) указывалось, что в Узбекистане и Таджикистане оказалась четверть военных самолетов ВВС свергнутого талибами правительства (из прежнего количества в 160 самолетов), талибы заявляют о собственных ВВС. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Амир Хан Муттаки во время своего визита в Пакистан в октябре месяце сказал, что Афганистану нужна небольшая, но хорошо обученная армия.

    На фоне прекрасных отношений талибов с многочисленными международными террористическими группировками, вольготно чувствующими себя на территории талибанского Афганистана, ничего хорошего подобный настрой нынешнего «правительства» не сулит.

             Таким образом, сугубо агрессивная, бандитская сущность талибанского режима как внутри страны, так и вовне, за ее пределами, все более четко вырисовывает контуры новых нарастающих вызовов и угроз для соседних стран.

     

    Николай Амосов

0