Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Против кого вооружается Жапаров?

  • Мировой опыт полезен тем, что учит извлекать из него уроки. В истории Пелопоннесской войны особое место занимает проблема отношений Афин и их союзников, когда древние греки начали авантюрную Сицилийскую экспедицию против Сиракуз, закончившуюся полным поражением афинян. Эти события обнажили недовольство, до этого скрываемое союзниками Афин, и стали началом крушения афинской державы. Виной накала, апогея страстей в политических отношениях послужила грубая политика Афин по отношению к союзникам. Общее недовольство государством-гегемоном выразилось в отделении от союза его членов. Выстроив отношения с союзниками на основе силы, предательства и лицемерия, сами Афины стали очень уязвимыми перед внешней угрозой.  

    Подобно древнегреческому государству ведёт себя сегодня современный Кыргызстан в лице его руководства, конкретно – Жапарова, по отношению к  ближайшим стратегическим партнёру и соседям. Не учитывая при этом складывающуюся геополитическую и военную остановку на общих внешних  рубежей  стран СНГ, ШОС и ОДКБ, куда входит и Кыргызстан.  

    В то время, когда в международных отношениях важно соблюдать баланс сил, равномерно распределять влияние и отношения между отдельными полюсами, проводить последовательную политику «равновесия», считаясь с чужими национальными интересами и справедливостью, Кыргызстан, возомнивший себя центром Средней Азии, поступает неоднозначно, стремится к неоправданной однополярности. Проще говоря, тянет одеяло на себя.

    Так, ранее в ходе поездки в Турцию Жапаров просил у руководителей этой страны оказать Кыргызстану военно-техническую помощь, в том числе новейших образцов.  Хотя, тот же Кыргызстан получил в наследство от СССР большую часть арсенала дивизий и полков Туркестанского военного округа, который, судя по недавнему сообщению в СМИ о порче АН-26, так и не научился правильно использовать. Несмотря на это, КР регулярно получает военную помощь в рамках её присутствия в ОДКБ со стороны России. 

    Не секрет, что Вооружённые силы Кыргызстана  и его обороноспособность постоянно укрепляется за счёт РФ и западных спонсоров. Кыргызстан сегодня обладает достаточной  военной мощью. Армия КР, согласно обновлённому рейтингу мощнейших армий мира, составленному Global Firepower (GFP), занимает не последнее место среди 126 стран мира.  

    Очевидны намерения Кыргызстана – укрепить свои стратегические позиции, возвыситься над соседями во всех сферах. Планы КР вооружиться до зубов должны насторожить его стратегических партнёров и соседей. Ведь военно-политическая  ОДКБ, созданная странами СНГ для взаимной помощи и поддержки, куда входит Кыргызстан и к кому он нередко апеллирует, не должна иметь проблемы от такого нестабильного  члена Организации.  

    Согласно народной пословице, «ласковый телёнок двух мамок сосёт». Это в полной мере относится к Кыргызстану, который просит помощь у Турции, нацеленной в НАТО, с которой у России сегодня не самые тёплые отношения.

    Своим неадекватным поведением Кыргызстан провоцирует  угрозу  возникновения в регионе трансграничных и локальных вооружённых конфликтов, спекулируя на необоснованных претензиях разного рода (военные, территориальные, экологические, водные, экономические, социальные),  как бывало уже ни один раз. И сразу ко всем соседям: Казахстану, Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану. Притязания копились аж с 90-х годов, с момента обретения КР независимости.  

    Например, Кыргызстан необоснованно считает узбекские территории Шахимардан и Сох своими. Тем более что Сох является стратегически важным населённым пунктом с водохранилищем, и обладание им позволит использовать в своих интересах сорокатысячное местное население. Поэтому Узбекистан построил в Сохе аэропорт для беспрепятственного прямого сообщения с «большой землёй».

    Как отмечено выше  путём милитаризации Кыргызстан стремится доминировать на юге Содружества. Пользуясь поддержкой России, в то же время просит военной помощи у Турции и других  стран, в том числе из блока НАТО,  намереваясь за их счёт пополнить и модернизировать армию, добиться реализации своих территориальных и иных претензий к соседним странам региона. Что являются прямой угрозой для некоторых стран Содружества, которые также будут вынуждены сменить внешнеполитические ориентиры и отношение к КР.

     

    Старший научный сотрудник отдела стран  ЦА

    Юруслан Орозбеков      

0