Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Киргизия накануне революции 2022 г.

  • Это ни в сказке рассказать, ни пером описать.

    Ленинский принцип диалектики, характеризующей  революционное состояние «наверху не умеют управлять, а внизу не хотят подчиняться», похоже  в Бишкеке с проведением ноябрьских парламентских выборов, приобретает кондиции, нужной для кардинальных изменений. В законодательную власть пробиваются люди с сомнительной репутацией, но при этом вхожие в круги верхушки администрации Бишкека, что не может не  предвещать всеобщей беды в форме революционных выходок. В частности, по сообщению «24.kg» осужденный за коррупцию Нурлан Ражабалиев стал депутатом по Баткенскому одномандатному избирательному округу № 2. По информации этих же источников, Н.Ражабалиев был признан виновным в коррупции на таможне в феврале 2021-го. Первомайский районный суд Бишкека приговорил его к выплате штрафа в размере 260 тысяч сомов. Тогда же в суде сообщили, что он выплатил ущерб в размере 12 миллионов сомов.

    Эксперты, внимательно следящие за политическим процессом в КР,  заявляют, что  в Кыргызстане используется  мажоритарная и пропорциональная выборная система, согласно которой кандидаты избираются по партийным спискам и по одномандатному избирательному округу.  Кандидаты по одномандатным округам, хотя и признают наличия проблемы в подкупе голосов, и что впервые в истории  не использовался административный ресурс, тем не менее, не склоны к более радикальным изменениям. Между тем, чтобы повадно не было, они тоже создали соответствующую коалицию. «Вновь созданная коалиция намерена бороться за проведение честных перевыборов в двух округах столицы. Кандидаты требуют запретить подкуп избирателей и создать для всех участников выборного процесса равные условия», сообщает указанный выше сайт.

    Но лидеры политических партий не радушны в своих оценках. Они ожидают, что власть будет нести полную ответственность за срыв выборов и технические неполадки в процессе работы электронных гаджетах – это специально устроенная комбинация в угоду партии власти и затушёвывание невыгодных результатов голосования.      

    Но невзирая на принятые меры и полумеры, направленные на снижение протестного потенциала киргизский  народ властям всё таки не верит или точнее мало верит. Уровень доверия населения, по мнению экспертов сайта «centrasia.org» к  С. Жапарову находится на уровне 32%. Это толика вотума доверия, которую можно вообразить. Это всего 670 тысяч человек от  2 млн. избирателей, что ничтожно мало, чтобы рулить спокойно.  Электорат настроен, если мягко сказать,  враждебно. Люди, наблюдающие популистские речи хотят нормальных решений на высоком уровне.        

    Практика, в том числе опыт Кыргызстана показывает, что маленькая по объёму экономика в силу ангажированности руководства КР под натиском более крупных кампаний постепенно превращается в марионеточный механизм реализации схем и уловок князей мира сего. Власть КР  больше себя не принадлежат, они подчиняются криминальным кругам, которые размышляют и претворяют воровские законы в жизнь. Именно по этой причине власти КР не подотчётны не внутреннему электорату, ни прислушиваются разуму соседей. Подстрекательство и блокада соседних стран, являются толикой экспансионистской политики нынешнего руководство Бишкека.

    Такая тактика отличается своей не дальновидностью, потому что вместо того, чтобы создать вкупе с соседями условия для мирного сосуществования политических сил, они переметнулись в сторону радикальных  мер,  создали прокси армии на основе местнических устремлений, и следовательно, спровоцировали бойню на уровне региона. Они стали причиной превращения пограничной проблемы, касающегося соседних стран в орудие геополитического маневрирования и манипуляции, когда каждый актор регионального и мирового масштаба, считает обычным делом принимать участие в дележке общественного добра стран ЦА, образуя островки анархии и беспорядка.

     

    Расулзаде Сергей, эксперт

0