Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистан: Небылицы о связях с разведкой МИ-6

  • 14 декабря с.г. сайт «stanradar.com» в пылу своей болезненной фантазии устроил судилище и  обрушился с критикой об эфемерных «связях» руководство  Таджикистана с британской разведкой МИ – 6. Прикрепив тем самим к статье громкий заголовок «Опасные игры президента Таджикистана с британской разведкой». Ну что здесь скажешь, наверное, то, что фантасмагория заблудших овец эпистолярного жанра зашкаливает. Обвинят целую страну, опираясь на поверхностные и второстепенные доводы об аморфных связях,  могут только люди недалёкие, безграмотные, враждебно настроенные к РТ и на само проведение и существование самостоятельной  внешней политики Таджикистана в афганском направлении.   

    Логика автора не вытерпливает никакой критики. То он начинает абзац о встрече Президента РТ с руководством британской разведки, то передёргивая за уши факты, винить во всех смертных грехах таджиков, начиная с участия боевиков ИГИЛ в Сирии, в нелогичном противостоянии КНР и РФ в афганском вопросе, кончая продажей оружия международным террористическим организациям. Но как бы автор не старался скрыть свои уши, они видны и сопряжены конкретной подоплёкой одной из «дружественных» спецслужб, которой не нравится самостоятельные шаги Таджикистана, направленные на нейтрализацию новых вызовов и угроз, исходящих из талибовского[1] Афганистана.             

    И далее, неизвестный автор на службе жандармерии и «посольского приказа» выдвигает несостоятельную гипотезу, не вмешавшуюся ни в какие рамки и ворота: «Однако, есть один существенный момент или скажем деталь, которая возможно и является "краеугольным камнем" в позиции Рахмона и она достаточно сильно влияет и вероятно на ней строится вся идеологическая и информационная составляющая антиталибской позиции главы Таджикистана».

    Этому горе «эксперту» отвечаем. Позиция Таджикистана в отношении Афганистана прозрачная, она заключает в себя некоторые принципиальные условия, идущие в унисон  выдвигаемых большинством здравомыслящих лидеров государств ближнего и дальнего зарубежья. Эти требования к международным террористам, находящимся в списках ООН  очень чётко сформулированы, просты и лаконичны: создание инклюзивного правительства; соблюдения прав граждан, в особенности женщин и ликвидация очагов МТО, чтобы Афганистан не превратился в рассадник организаций террористической направленности. И спрашивается, как и насколько данное позиционирование противоречит интересам стран, имеющих с Таджикистаном стратегические партнёрства?       

    Касательно защиты своих сородичей – этнических таджиков в Афганистане, таджикская сторона ведёт себя вполне справедливо и адекватно. Не может многомиллионная нация, насчитывающей по разным данным от 20 то 23 млн.человек горбатится под талибо-пуштунским игом и меньшинством на вечные времена. Только по той причине, что легитимность этих ворвавшихся во власть в результате манёвра соплеменников сомнительно не может оно служит основанием для оптимизации связей.    

    Авторам сайта «stanradar» должно быть понятно, что культурно-материальные ценности исторического Афганистана, в течение по крайней мере 3,5-5 тысяч были созданы предками таджиков. Этому свидетельствуют памятники исторической культуры, архитектуры, труды таких корифеев науки и литературы, как М.Балхи, Джами, Рази, Н.Хисрав, А.Ансари, которыми восхищается весь мир, и которые были уроженцами нынешнего Афганистана, таджиками по происхождению. Кстати, труды Балхи - Руми, в частности книга «Маснавии маънави» (Поэма о нравственности) в течение многих лет была бестселлером в США.

    Администраторы сайта «stanradar» ничего не зная об истории края, о нравах и менталитете  таджиках и Таджикистане несут всякую чушь. Их логика абсурдно по своей подаче и содержанию.  Таджикистан – уникальная страна. Таджики в одиночку после развала СССР образовали эффективную функционирующую страну на подступах Гиндукуша и Памира.  О таджиках заговорил весь мир. В частности, в сердцах вызвал позитивный настрой  высказывание учёного Р.Фольца, что «Как древний народ, таджики показали удивительную стойкость и историческую выносливость. Мало, кто в мире может похвастаться такой историей, как у этого народа. Таджики пережили в прошлом гораздо более тяжёлые времена, чем те испытания, через которые они проходят сегодня. Им надо просто немного подождать».

    Исконным занятием таджиков было градостоительства, земледелие, основанное в значительной мере на искусственном орошении. Город  и таджик взаимосвязанное сочетание.    Таджикский народ развивался в тесной связи с другими народами Средней Азии.

    И Афганистан, хотят этого некоторые писаки - недоброжелатели или нет, является сферой геополитического влияния Таджикистана, с которым придётся считаться и делится.

    А что касается сайта “stanradar”, то надо проверить факт, насколько его лживые  оценки о стране, с которым РФ имеет стратегическое  партнерство, соответствуют требованиям закона РФ ”Об иностранных агентах”? Не получает ли его руководство гонорары, возвеличивая престиж иностранной спецслужбы в электронных СМИ?

     

    Сафаров Дод, эксперт по странам Центральной Азии



    [1] .террористы, запрещённые в странах СНГ

0