Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кыргызстан на перепутье: Смена власти или всё-таки мир?!

  • Прошедшие парламентские выборы в Бишкеке показали, что партия власти пробила себе престижные места в парламенте, сузив претензии оппозиционных движений, определив их места в задворках политического дискурса.

    Но приведёт ли это к миру или к очередному витку беспорядочной круговерти, за рамкой которой опять разгорится митинги и смена власти, вот в чём вопрос? Насколько правдивы заявления о невмешательстве властных структур в избирательный процесс и соответствуют ли итоги выборах реальному соотношению политических сил, покажет время? Время  – это лучший лекарь, показывающее насколько жизнеспособны популистские высказывания власть имущих КР о приверженности  букве и духу закона?

    За год вновь избранный Президент КР С.Джапаров, выступая в качестве реформатора, натворил много дел, главными их которых - это привлечение к судебной ответственности бывших высокопоставленных представителей  власти; использование рычага давления путём насаждения схемы  кнута и пряника, где коррупционная модель борьбы осуществлялось выборочно и в угоду политической конъюнктуре.

    На фоне процесса борьбы с нарушителями закона в качестве единоличного вершителя судеб выступает ГКНБ и его председатель Ташиев К., присвоив не свойственные этой спецслужбе функции и  свойства. Отбросив поимку шпионов и всяких иностранных лазутчиков, ГКНБ в угоду его босса сосредоточился на выгодном деле: выуживании денег коррупционеров и экспроприации нажитого имущества бизнесменов и бывших чиновников.   Причём, к ненадёжным  и нежелательным элементам обычно соотносят потенциальных лидеров оппозиционных движений и организаций.                

    При этом, по наблюдению независимых экспертов, ГКНБ превратился в монстра республиканского  масштаба, чьи функции и задачи простираются за пределами Кыргызстана. Иными словами: и жнец, и швец и на дуде игрец. ГКНБ это и министерство внутренних дел, министерство обороны, агентство по борьбе с коррупцией, силы специальных назначений, ЦИК и под конец с учётом приобретения БПЛА «Байрактар»  военно-воздушные силы «самостийного»  Кыргызстана в одном лице. Это ни в сказке услышать, ни пером описать. Закономерность этих шагов обусловлена, прежде всего, принятием мер по предотвращению неблагожелательного последствия для судьбы не имеющего социальную базу поддержки президента.  Недальновидные представители толпы и улицы скомпрометировали само содержание народной власти, перебравшиеся во фланг радикалов, которые бесконтрольно развернули в стране пропаганду, обесценили высокое звание народных избранников, придя на штыках в политический Олимп. Превратив ёё тем самим  в посмешище истории. Такой подход, инициируемый в последнее время, повторяется. Историческая закостенелость отличается явным пренебрежением не только достижений философской школы Востока, но и противоречит элементарному здравому смыслу. Вместо того, чтобы создавать вкупе с гражданским обществом  и правительственными структурами условия мирного сосуществования политических сил, они переметнулись в сторону диктата власти известного тандема. Двоевластие стало причиной превращения республики в орудие геополитического маневрирования и манипуляции, когда каждый актор регионального и мирового масштаба, считает обычным делом принимать участие в дележке общественного добра КР, образовывая анклавы анархии и беспорядка. Прав писатель, сказавший «Примечено, что кто за ремесло чужое браться любит, тот завсегда других упрямей и вздорней...».

    О том, что в жизни простых граждан КР ничего существенного и серьёзного не происходит, показывает анализ вступления этой страны в ЕАЭС. По мнению экспертов, опыт Кыргызстана показывает, что маленькая по объёму экономика под натиском более крупных транснациональных кампаний постепенно превращается в марионеточный механизм реализации схем и уловок князей мира сего. Никто ещё не отмечал рывка или скачка членов ЕАЭС по пути повышения благосостояния страны и Кыргызстан тому наглядный пример - как ни надо без оглядки действовать в кризисных ситуациях.         

      

    Салим Расулов, блогер

0