Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кыргызстан и Таджикистан: Дружба навеки

  • Эффект «бабочки» (effect of butterfly) подразумевает, что порхание  бабочки в одном конце света может резонировать движение вещей и стихийных бедствий в другом его конце. Мы все взаимосвязаны. В процессе глобализации мы должны объединяться под флагом цивилизованной борьбы против общечеловеческих бед, новых вызовов  и угроз. Установление отвечающий чаяниям народа благожелательный уровень общежития и мирного сосуществования, вот краеугольный камень нашей единой исторической судьбы.       

    Данная проблема актуально в особенности для народов Кыргызстана и Таджикистана, которые несут древний цивилизованный код, соответственно кочевого и оседлого населения Центральной Азии. Им не позволительно ставит камни друг перед другом. Наоборот им необходимо пойти навстречу благим намерениям, заключающимся  в поддержании торгово-экономических связей и культурно-просветительских взаимообогащений. От дружбы, если упростить высказывания выиграют все, киргизы и таджики. Необходимо использовать весь потенциал народной дипломатии  и сложившиеся веками отношений, чтобы оптимизировать обстановку  в пользу скорейшего решения всего комплекса договорно-правовой базы между двумя странами.            

    Скрепы, могущие служит объединению жителей этих двух братских стран, включают прежде всего, авторитет государственных   деятелей, творческих личностей, писателей и поэтов, жителей пограничного  ареала  государств, которые нашли подход к сердцу народов своими действиями и творениями. Пальму первенства в такой трактовке связей принадлежит великому писателю современности Чингизу Айтматову, который в Таджикистане пользуется огромной популярностью. Труды Айтматова переводятся очень часто на таджикский язык, хотя и в оригинале почитателей творений писателя можно часто встретить. Айтматов долгие годы работал с не менее великим таджикским поэтом Мирзо Турсунзаде. Они оба работали в советском Комитете мира и дружбы со странами Азии и Африки. Попеременно организовывались декады культуры народов, благодаря которым до сих пор сохраняется благожелательный фон друг к другу.

     Мир, объятый страхом легко управлять. Именно по такой логике третья сторона подхлестывает конфликт два братских народа. Логика, которая само по себе тупиковая, предполагающая резкую реакцию.   Подстрекатели, какими          бы крутыми они  не были,  уходят, канут в Лету, а соседние народы как продолжали жить в дружбе, так и живут по сей день.  Никому не дано сломит хребет  людских связей, которые складывались столетиями. Об этом необходимо помнить, а об этом стоит громогласно сказать. Историческое значение этого вопроса для формирования национального самосознания обеих народов очень важно. Этот выбор олицетворяет добро и созидательное начало, ознаменует позитивные начинания в природе и в личности граждан.

       «Это было бы смешно, если б не было так грустно».

     

    Носир Саркоров,

    эксперт по странам Центральной Азии.

0