Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ворух. С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре…

  • Известно, что на географических и интерактивных картах авторитетных интернет-поисковиков «Яндекс», Google и др. таджикский Ворух расположен там, где ему и положено быть – в Республике Таджикистан. С этой страной Ворух соединён широким коридором, являясь её неотъемлемой частью.  И так как на эти карты ориентируется и ссылается международное сообщество – эксперты,  журналисты, туристы, учащиеся и студенты, то практически все они, кроме представителей Кыргызстана, описывают и учитывают Ворух как исконно таджикскую землю.

    Более того, в школьных и студенческих учебниках, словарях, справочниках и энциклопедиях, изданных как в СССР, так и в нынешнем Кыргызстане, Ворух размещён и изображён там же – в Республике Таджикистан, составляя в её территорию. Естественно, что по таким же учебным пособиям изучали географию и историю действующие руководители и депутаты КР, и тогда никаких вопросов, кому на самом деле принадлежит Ворух у них не возникало.

    Так почему же сегодня они регулярно озвучивают этот риторический вопрос, не требующий ответа, так как ответ весьма очевиден?  Ведь и у современных школьников, изучающих науки по изданным в независимом Кыргызстане пособиям, таким, например, как «Родиноведение» (авторы Е.А.Бухова, О.В. Солошенко, Е.П.Шаповалова и З.Ж.Мамбетова), перед глазами открывается документальная карта, где Ворух находится в Таджикистане.    

    Сегодня правда о том, что Ворух никогда не был анклавом, является исконной таджикской территорией,  всегда принадлежал и принадлежит этой стране, вновь восторжествовала. Именно поэтому недавно в Кыргызстане случился грандиозный скандал. Да нигде ни будь, а в зале «Энесай» госрезиденции «Ала-Арча – представительстве самого президента Жапарова.

    Фотография электронной карты-баннера, на фоне которой выступал Жапаров, размещённая на стене в «Ала-Арча», где чётко отображено, что таджикская территория Ворух, соседствующая с Кыргызстаном, соединена с Таджикистаном широким коридором, облетела весь мир. 

    Такой скриншот, растиражированный в соцсетях,  сделан с видео, когда в резиденции президента КР проходила встреча по случаю празднования Дня сотрудника прокуратуры. Получается, что такие карты используют и признают в госструктурах Кыргызстана.

    Позже Генеральная прокуратура оправдывалась, что ответственные за организацию выступления лица заказали изготовление баннера с картой Кыргызстана у частной компании, называя  произошедшее халатностью. Однако исполнители явно взяли изображение для баннера не с потолка, а из компетентных картографических источников, на которых Ворух, как и в действительности, расположен именно так.

    Опаснее и финансово затратнее всего  то, что в Кыргызстане по этому поводу уже начата «охота на ведьм», массовое изъятие и уничтожение правильных карт, печатание и замена их на новые, противоречащие реальности.  

    Только там, где разум возобладал над сиюминутной истерией и паникой, или напуганные кыргызские чиновники ещё не успели разместить  сфальсифицированные географические карты, висят правильные и правдивые – с реальным административно-территориальным делением, где, как и положено, Ворух является таджикской землёй, соединённой с Таджикистаном широким коридором.   

     

    Буран Алаев  

       

     

     

1