Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистанцы из страны Утренней свежести

  •  

    29 ноября с.г. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял министра иностранных дел Республики Корея Чон Ый Ёна, находящегося с официальным визитом в РТ для участия в форуме «Центральная Азия – Республика Корея».  Следует отметить, что отношения между нашими странами в последние годы динамично развиваются.

    В ходе встречи были обсуждены текущее состояние сотрудничества между двумя странами и важные вопросы международной и региональной повестки дня: «  сообщает пресс-служба президента РТ: «Мы рассматриваем Республику Корея, как своего надёжного партнёра на международной арене и придаём особое значение дальнейшему развитию сотрудничества с этой страной в соответствии с нашими общими интересами».  Кроме того, стороны обсудили укрепление межгосударственных отношений в политической, межпарламентской, экономической, торговой, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. Использование богатого потенциала природных ресурсов Таджикистана, сотрудничество в банковской сфере, расширение сотрудничества в энергетических секторах, особенно в гидроэнергетике, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, сферах транспорта и связи, информационных технологий, здравоохранения, туризма и образования названо основными перспективами для укрепления сотрудничества между двумя государствами.

    Напомним, что в 2015 году в городе Сеул с участием Президента РТ, Лидера нации Э.Рахмона открыто здание посольства Таджикистана в Корейской республике, что способствовало качественно новому этапу в отношениях двух стран. По предложению таджикской стороны, в городе Душанбе действует  представительство Корейского агентства по международному сотрудничеству.

    Уместно вспомнить и о том, что по данным переписи населения  2010 года, в РТ  постоянно проживают  1,5-1,7 тысячи корейцев, объединённых общественной организацией «Ассоциация корейцев Таджикистана». Проживают они в основном в Душанбе, Худжанде, Курган-тюбе, Турсун-заде, в Колхозабадском и Шаартузском районах.

    В 1937 году, во времена, когда Советский Союз находился в состоянии войны с Японией, предки современных корейцев Таджикистана по указанию Сталина были массово депортированы со своих мест проживания на Дальнем Востоке в  республики Средней Азии. Переселение корейцев проходило в нечеловеческих условиях. Свыше 200 тысяч человек (в том числе, дети и старики), которым на сборы самого необходимого дали всего несколько часов, в товарных вагонах, перевозивших скот, привезли в степи Казахстана и Узбекистана. Выгрузили доехавших до места назначения, оставшихся в живых людей в «чистом поле», дав лишь кирки и лопаты, чтобы они построили себе подобие жилья или вырыли землянки.

    Вплоть до 1954 года представители корейского народа не имели права покидать места своего нового жительства. Люди обживали «малую родину», строились, занимались сельским хозяйством. После смерти Сталина запрет был снят, и в конце 50-х-начале 60-х гг. в поисках лучшей доли корейцы начали переезжать в другие близлежащие республики, в частности, в Таджикистан.

    По архивным свидетельствам, и до 1937 года единично в Таджикистане по распределению работали выпускники вузов Москвы и Ленинграда.  Как правило, это были дети, родителей которых, как бывших иностранцев и некоренных жителей, считали неблагонадежными для советской власти.

    Значительный вклад в развитие Таджикистана внесли представители корейского народа: Хван Н. – главный врач Республиканского роддома; Пак А.И., в 1960 году возглавивший Душанбинскую горэлектросеть; Ли Р.Г., стоявший у истоков создания Политехнического института; Ли Н.В. - начальник следственного Управления Генпрокуратуры РТ, Ли Тай Сун - директор завода «Таджикгидроагрегат»; Пак Н. – главный редактор газеты «Бизнес и политика» и многие другие, работавшие рядовыми сотрудниками предприятий и учреждений. Спортивным болельщикам известен В.К.Сарычев, урождённый Син Ый Сон, успешно игравший в различных местных футбольных командах.

    Но подавляющая часть местных корейцев занималась сельским хозяйством. В начале 60-х годов на пустом месте среди солончаков в Фархорском районе был создан риссовхоз «Сурхоб». Со дня основания и до 1992 года его возглавлял  Пётр Григорьевич Ким. Именно он впервые применил технологию двух урожаев. Осенью сажал озимую пшеницу, ранней весной убирал её, а затем сеял рис. Рисоводство как отрасль сельского хозяйства получило широкое распространение в Таджикистане с появлением здесь корейцев. Кроме того, корейские переселенцы занимались выращиванием лука и бахчевых культур. Трудолюбие, характерное для корейцев, признано самым высоким в мире.  

    В корейской семье престижно, чтобы дети имели высшее образование. Поэтому, в вузах Таджикистана обучалось достаточное количество корейцев. Хотя для них, по соображениям государственной безопасности, с 1937 по 1991 годы существовал запрет на определенные профессии, например, на военные специальности.  

    Сегодня корейцы свободны в своем выборе, могут жить, учиться и работать, где захотят. Но многие из потомков тех, кто был насильно перемещён в Среднюю Азию, остались жить на малой родине своих предков – в Таджикистане. С таджикским народом их объединяют такие качества как трудолюбие, доброжелательность, порядочность, стремление достойно выходить из конфликтных ситуаций, умение ладить с представителями других национальностей. А главное - любовь к родине. Корейцы достаточно патриотичны к той стране, где проживают. В лихие годы гражданской войны 90-х гг. они вместе с таджиками и другими братскими народами на равных делили бремя невзгод и потерь.

    Нынешний визит министра иностранных дел Республики Корея Чон Ый Ёна  в Республику Таджикистан важен и плодотворен для всех народов, проживающих в Таджикистане. Но особо взаимовыгодные таджикско-корейские государственные отношения ценны и перспективны для таджикистанских корейцев.  

     

                                                              Татьяна Ким, блогер, г. Душанбе

     

     

0