Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистан помогает народу Афганистана вопреки режиму талибов

  •                                      «Ничто не ценится так дорого, и не стоит так дешёво, как вежливость и внимание».

     

    В Концепции внешней политики Таджикистана, сотрудничество с Афганистаном, нашим близким и надёжным соседом занимает важное и приоритетное значение. Афганистану отведена особая ниша во внешнеполитических приоритетах, заключающаяся в поддержании устойчивой тенденции политико-экономических, торгово-культурных связях и в вопросах пограничного сотрудничества. В сфере безопасности связи двух стран  заслуживают отдельного освещения. Этому есть ряд, причин, главными из которых это этническая и языковая общность, общая граница и достаточно высокий уровень взаимного доверия, направленный на решение проблем, представляющих обоюдный интерес.

    Руководство и народ Таджикистана никогда не были безучастными наблюдателями афганских событий. Во главе прагматического подхода таджиков всегда стояли и стоят жизнь и благосостояние простого афганца-соседа, пережившего все ужасы почти 50 летней войны.   

    Именно из гуманных соображений и принимая во внимание спад благосостояния населения, в конце ноября с.г. Таджикистан направил первые 7 грузовиков помощи через восточный участок государственной границы в провинцию Бадахшан Афганистана.  По  сообщению отечественных СМИ «Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) начала поставку продовольствия в Афганистан из Таджикистана в поддержку чрезвычайных мер по оказанию гуманитарной помощи афганским семьям, столкнувшимся с голодом текущей зимой». Это около 2500 тонн пшеничной муки, которые если не полностью, то частично могут возместить и решить  продовольственную проблему афганского приграничья. Получатели помощи, в основном являются жителями приграничных и горных уездов: Вахан, Султан-Ишкашим, Шугнан, Нусай - Дарваз, Шикай и Хоун. Эти уезды имеют общую границу с Хатлонской областью и ГБАО Республики Таджикистан и следовательно доставка необходимых  товаров первой необходимости не составляет особого труда для логистических служб. Слава Богу, Таджикистан для перспективного сотрудничества с Афганистаном построил 6 мостов через таджикско-афганскую границу с учётом возникших форс-мажорных обстоятельств.   

    Эксперты, хорошо знающие региона Среднего Востока, нынешний подход таджикских властей в афганском направлении  оценивают позитивно, ибо соседей не выбирают. По их мнению, опора на гуманитарное составляющее сотрудничество с народом Афганистана, призвана укрепить «мягкую силу» Таджикистана, возобновить в сердцах простых афганцев веру в будущее. Эти шаги признаны, донести до мирового сообщества, что общечеловеческие ценности превыше всяких политических манёвров с представителями непризнанного правительства в Кабуле, находившимися во власти вопреки истинной воли народа.       

    Таджикистан, надёжный и ответственный партнёр, приверженец международного гуманитарного права, заслуживающий признания международных организаций. В частности по сообщению корреспондента С.Караева - «Таджикистан  получил позитивный отзыв Евросоюза за снабжение Афганистана электроэнергией». В частности, глава Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррель похвалил руководство Таджикистана за проявленный гуманизм по отношению к народу Афганистана. Он отметил, что «Хотя Таджикистан не признал новую власть в Афганистане, но продолжает снабжать эту страну электроэнергией, чтобы народ Афганистана, большую которого составляют таджики, благополучно пережил зиму».       

    К сожалению, стоит констатировать, что Афганистан конца 2021 года – это исчадие ада. Это оскудение и обеднение общей морально-нравственной парадигмы, насаждаемой ненавистным режимом. Этот хворь, поразивший бедолагу афганца по явной вине  гнуснейшей организации террористической направленности удивляет своей бесцеремонностью. Модель не существующего в мире государственного строя показывает также свою изворотливость. Судите сами. Режим, установленный в Кабуле, за 4 месяца правления уничтожил целые отрасли жизнедеятельности.  Это и государство, политика, наука, искусство, музыка,  религия, экономика, торговля, спорт, ремесло. И самое главное навсегда канула в Лету единство народа. Разрушены все скрепы общества. Страна, которая более или менее сносно относилась к своему народу, вела умеренную патриархальную жизнь и кустарное производство превратилась в монстр всемирного масштаба, которого будет трудно обуздать. Талибы продолжают скрывать масштаб гуманитарной катастрофы, которая стала реальностью с их приходом к власти. В завуалированном виде подают информацию мировым СМИ. Усеченная правда распространяется в масс-медиа страны об истинном положении дел.  

    Представляется, что поверхностно относится к деяниям талибов и рассматривать их через призму достижений мировой цивилизации, тем  более структуры современной партийной организации не стоит. Талибан[1] - это сублимация и смесь отсталой племенной структуры с общинным видением на мир, которого никакие переговоры и промывка мозгов не исправить.

    Таджики, потомки великого Саади, который миссию, сочувствия человеческим бедам  оценил так:

     

    Всё племя Адамово – тело одно,

    Из праха единого сотворено.

    Коль тела одна только ранена часть,

    То телу всему в трепетание впасть.

    Над горем людским ты не плакал вовек,

    Так скажут ли люди, что ты человек?!

     

    Сергей Рахимов, эксперт по Афганистану.

    30.11.2021г.



    [1] террористы, запрещённые в странах СНГ

     

1