Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Панфилова на страже анархии в Таджикистане

  • Чета Панфиловых известная в Таджикистане причудливая семейка. Таджикистан её вырастил, отдал хлеб и соль и уважение. Однако, сколько волка не корми, всё равно в лес убежит. Муж Виктории Панфиловой - Олег Панфилов, бывший сотрудник Академии наук Таджикистана, когда настали трудные времена, переметнулся из рядов коммунистов в демократы. Активно помогал исламистам в 90-е годы при свержении конституционной власти. Смутьян и интриган. Со слов очевидцев, он был главным русскоязычным стратегом оппозиции, направлял распоясавшийся исламо-демократический тандем по пути насаждения насилия, захвата заложников, в т.ч. и русских, проживающих в крупных мегаполисах, создания военизированных  подразделений, нацеленных на убийства своих сородичей. Сказ об этом неудавшимся диссиденте можно продолжить, но ограничимся лишь тем, что он в середине нулевых примкнул к М. Саакашвили, бывшей главе  Грузии. Изменил религию, стал антироссийским политиком средней руки.  При изучении биографии этой семьи создаётся впечатление, что Панфиловы засланные казачки «золотого тельца», призванной совершит революцию всемирно масштаба от Босфора до Сахалина.              

    Что касается Виктории Панфиловой, она умелая и искусная фантазёрка. Работая в «НГ» ссылается на не существующие источники в Таджикистане, доказывая от обратного, что в городе Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области ущемляются права граждан.  В своих оценках отдаёт крен в сторону оправдания насилия в отношении государственных чиновников.          

    Выдёргивая за уши факты, Панфилова в статье «Душанбе усмиряет Памир», опубликованная в «Независимой газете» от 29 ноября с.г. в числе факторов дестабилизирующего порядка называет причины конфликта в области:  "Массовая безработица, засилье военизированных структур на Памире, которые себе многое позволяют, без суда и следствия расправляясь с населением. С 2012 года область превратилась в перманентный очаг напряженности". Такое громкое заявление, устремленное на выделения одного криминального факта из многих и составления цельной картины происходящего,  удивляет знающего читателя авторитетной газеты.

    Заголовок статьи тенденциозен по своему содержанию. Никто в Таджикистане никого не усмиряет. Установление закона и порядка в обществе не может называться иначе, как обеспечением общественного порядка. Возмутители спокойствия везде преследуются. Это закономерный процесс, и из этого не стоит делать страшилку. Легитимность властей признаётся тогда,  когда преступные элементы, согласно закону страны пребывания найдут справедливое наказание. Эта аксиома всякой власти.

    Между тем, Панфилова игнорируя официальные заявления таджикских властей и их благие намерения, выдаёт практически неумолимый вердикт «Переговорный процесс начат, но признаков того, что Душанбе пойдет на компромисс, нет». Она не знает, что ночью с 28-го на 29 ноября с.г. стороны договорились мирно и разошлись. И никакого долгожданного митинга в Хороге, которого некоторые недоброжелатели, хотят разжечь, больше нет. На сей счёт,  было озвучено официальное заявление Штаба по урегулированию ситуации.              

    Если сказать вещи своими именами, нутро Панфилова В. заполнена ненавистью к своим бывшим соотечественникам и исконной земле предков.  Именно идейные заготовки на радикальной почве этой «семьи» заслужили основанием для начало гражданской войны. Но они не угомонились, продолжают сеет раздор между гражданами, выдавая из пустого в порожное. Сегодня это Хорог, завтра может быть другой регион республики, лишь бы был повод, полакомится на проблемах людей, жаждущих мира.

    Загипнотизированная на чужом горе чета Панфиловых имеет склонность к митингам, к выдвижению заведомо ложных требования к властям. Учёными доказано, что негативная семейная среда имеет пагубное влияние на будущее поведение людей. Эта тандем страдает комплексом неполноценности и пожинает плоды юродивого совместного проживания, которого нужно обуздать.    

     

    Носир Ахмедов, эксперт по странам  СНГ

0