Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Продажный СалимПул или горбатого могила исправит

  • Скажи, кто твой шеф-редактор, и я отвечу – стоит ли верить такому  СМИ. Учитывая эту аксиому, становится предельно ясно, что экстремистский сайт «Бомдод.ком» (до ребрендинга - «Ахбор.ком»,  запрещенный в Таджикистане) - дочерняя фирма и пресс-центр террористическо-экстремистской организации «Партия исламского возрождения», в числе других информационных прихвостней иностранных спецслужб, враждебных Таджикистану, обслуживает  хозяев, которым принадлежит и подчиняется, выпуская заказанную ими продукцию. Статьи публикуются под кричащими заголовками, подписываются фэйковыми фамилиями или не подписываются вовсе. Но, несмотря на то, что большинство провокационных материалов публикуется здесь под псевдонимами или анонимно, по их почерку легко догадаться, кто за ними стоит.

    Вакханалией руководит Мирзои Салимпур, прошедший в  «Озоди» неплохую школу дрязг, склок, борьбы за гонорары, подсиживания и предательства. Его детище - «Бомдод.ком» создано для пропаганды ТЭО  ПИВ, ежедневных публикаций антиконституционного и экстремистского содержания и с целью продвижения чуждой идеологии и интересов.

    Сам Салимпур превратился в СалимПула (Салим-деньги),     продавшего родину и соотечественников, окружившего себя  журналистами с весьма тёмным прошлым. Он использует  сомнительные источники информации, называя их активистами, блогерами, стрингерами. В качестве экспертов  пользуется услугами преступных ангажированных лиц с запятнанной репутацией, хлебающих из той же кормушки. Искажая реальные факты и тенденциозно освещая события, «Бомдод.ком» доводит новости до нужной их заказчикам кондиции путём нагнетания трагизма,  субъективных переживаний и неверных акцентов, личных оскорблений в адрес правительства. У СалимПула нет компетентных, надёжных  источников в Таджикистане, следовательно, он не обладает правдивой эксклюзивной информацией, точными сведениями и цифрами. «Бомдод.ком» публикует исключительно то, что выгодно ТЭО ПИВ и проплачено зарубежным спонсорам. Реальные события перевираются,  представляются в негативном контексте. По меткому замечанию одного из журналистов, если в  Таджикистане дымят трубы цемзавода или ТЭЦ, СалимПул пишет, что загрязняется окружающая среда и страдает экология. Но, если дым не идёт, то выходят статьи о том, что не развивается промышленность, мёрзнут  люди. Как профессиональный конъюнктурщик СалимПул публикует лишь то,  что хорошо продаётся сегодня: будь то хвала криминальным авторитетам, например, Мамадбокиру Мамадбокирову, или поддержка радикальных «Талибан». В поддержку террористам и преступникам  защищает их главарей. Проще говоря, кто СалимПула кормит, тот его и «танцует». 

    Регулярно на названном сайте выходят материалы экстремистской направленности, пропагандирующие ТЭО ПИВ и её деятельность, интервью с правонарушителями, находящимися в розыске. Кроме того, «Бомдод.ком» перепечатывает «жареные факты», «газетные утки», сплетни из жёлтых СМИ. В свою очередь аналогичные сайты в поисках горячих тем и погоне за сенсацией, как безмозглые попугаи, повторяют и тиражируют «бред сивой кобылы», публикуемый на продажном «Бомдод.ком». Сивой кобылой  выступает Мирзо СалимПул, член ТЭО ПИВ, продавший за иностранное вознаграждение не только журналистский профессионализм, гражданскую совесть, но и папу с мамой, не говоря уже о родине и соотечественниках. 

    Когда в Таджикистане происходят весомые  позитивные события, СалимПул набирает в рот воды и отмалчивается. Например, похождениям криминального авторитета Мамадбокира Мамадбокирова он уделяет массу внимания, посвящая  соболезнующие статьи.  Но в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана бывают события важнее, значительнее и интереснее. Например, недавно главой ГБАО назначен молодой перспективный руководитель, имеющий большие планы по развитию этого края. Ранее, в ходе многочисленных рабочих поездок Президента страны на Памир, а также к 30-летнему юбилею Государственной независимости РТ здесь вступило в строй большое количество промышленных и социальных объектов, созданы новые рабочие места.  В частности: обеспечен доступ к безопасной питьевой воде; сданы в эксплуатацию современные школы, спортзалы и физкультурные площадки; сделан капитальный ремонт Хорогского городского центра здоровья; запущен проект свободной экономической зоны «Ишкашим» в махалле «Тем», где на 30 га запланировано строительство 24-х предприятий с  более чем  1 000 рабочих мест. Кроме того, сданы в эксплуатацию электрические подстанции «Хорог» и «Памир-1», напряжение которых составляет 110 кВ, где установлено по 2 трансформатора мощностью 25 тыс. КВт. На закупку и установку новейшего оборудования выделено около 1 млн. 400 тысяч долларов.  Подстанции сократят энергопотери, увеличат число потребителей и экспортный потенциал  электроэнергии. Строительство таких высоковольтных подстанций в регионе очень важно, так как возведение ГЭС «Себзор», общая стоимость проекта которой составляет 54 млн. долларов, в Рошткалинском районе идёт полным ходом. ГЭС «Себзор» строится в рамках одной из стратегических целей Правительства страны – достижения энергетической независимости, что придаст серьёзный импульс развитию национальной экономики. Также,  немалая сумма в 201 млн. долларов выделена в этом году на строительство местной автодороги Куляб –Дарваз - Рушан.

    Список достижений и весомого вклада руководства в развитие страны и регионов  можно продолжать бесконечно. Однако СалимПул подобные факты игнорирует и умышленно замалчивает, отдавая предпочтение провокационным, искаженным сведениям, оказывающих негативное влияние на имидж Таджикистана и его народа, распространяя заведомо ложные дестабилизирующие материалы на агрессивную тематику, открытую пропаганду идей сепаратизма и экстремизма, необоснованную критику правительственных действий и проектов,  провоцируя создание очагов социальной напряжённости. Ведь перед командой СалимПула поставлена чёткая задача – создавать атмосферу враждебности и недоверия, дезинформировать жителей страны и общественность.

    В текущем году на «Бомдод.ком» опубликовано более 820 статей антиправительственного характера. Это подтверждает, что сайт СалимПула представляет интересы  и служит любому, но не таджикскому народу, играет на руку вражеским силам и недругам Таджикистана.

    Верховный Суд РТ ранее обосновано заблокировал  деятельность сайта «Ахбор.ком», признав его экстремистским, служащим ТЭО ПИВ,  продвигающим её идеологию. Это сделано на законных основаниях в целях информационной безопасности РТ, чтобы уберечь  народ от насаждения террористических, экстремистских, антиконституционных идей и радикальной идеологии, защитить конституционный строй, национальную и информационную безопасность, интересы граждан.  Большинство экспертов назвали это правильным решением и своевременной мерой в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. Подобные провокации следует пресекать на государственном уровне, что и было вовремя следано.

    Закономерно, если такая же участь постигнет и “Бомдод.ком” – приемника “Ахбор.ком”.

     

     Равшан Сабитов,

     центр региональных аналитических исследований

-1