Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Бомбить – не строить. Или «военный коммунизм» по-кыргызски

  • На фоне того, что президент КР Садыр Жапаров сделал весьма тревожное заявление о том, что Таджикистан требует от Кыргызстана 210 тыс. га земли, ссылаясь на карты 1924 года, и  потребовал от соседей вернуть Мургабский район площадью в 3 млн. га,  активная кыргызская милитаризация выглядит угрожающе.

    Учитывая то, что сам Жапаров не в состоянии отвечать за свои слова, действия, следить за языком, позже его пресс-секретарь так пытался защитить президента и сгладить ситуацию:  «Сказанные президентом Жапаровым слова по кыргызско-таджикской границе искажаются отдельными заинтересованными лицами».

    Тем не менее, кыргызская сторона повально вооружается. Закупает бронированные военные машины у Объединенных Арабских Эмиратов, вертолёты Ми-17В-5 и многофункциональные летательные комплексы БЛА «Орлан-10Е» - у России. Такое российское вооружение может служить в наступательных, оборонительных или разведывательных целях, оснащено средствами для обеспечения боевых действий операций разнородных группировок войск, проведения специальных операций и операций по поиску и спасению. Комплекс БЛА «Орлан-10Е» предназначен для ведения дистанционного авиационного мониторинга наземных и водных поверхностей, обнаружения объектов днём и ночью, способен вести обнаружение и идентификацию базовых станций GSM и сотовых сетей связи.  Турецкие ударные беспилотники «Байрактар», приобретаемые КР, созданы специально для прицельных бомбовых ударов. Понятно, что их мишенью могут стать лишь ближайшие соседние страны.

    Причём Жапаров и Ташиев милитаризуют страну очень помпезно, сопровождая шумихой, освещая каждый шаг в этом направлении громкими заявлениями в СМИ. Теперь, например, мировая общественность в курсе, что Кыргызстан покупает у третьей страны 40 единиц бронированной военной техники за  счёт госбюджета, который выдел на эти цели 300 миллионов сомов.

    Так, стоимость одного ударного турецкого «Байрактара» в комплекте с авиабомбой равна цене квартиры в престижном городе  статусной страны. Ну, а в Кыргызстане за такие деньги можно купить целый благоустроенный дом. В то время, когда большинство жителей, пострадавших весной этого года в результате приграничного конфликта, до сих пор не получили новое жильё. И неизвестно, состоится ли их обустройство в ближайшее время.  А те, кто въехал в новые дома, жалуются на их крайне низкое качество. 

    Кыргызстан – беднейшая из стран на постсоветском пространстве. Здесь за 30 лет государственной независимости не построено ничего нового. В Бишкеке так ничего и не изменилось с советских времён. Страна лишь штопает многочисленные дыры, подбеливает и подкрашивает ветхие домишки. Новостроек здесь практически нет. Современные здания можно пересчитать по пальцам, и все они заселены госчиновниками и их родственниками – бизнесменами.

    Поэтому, не лучше ли сначала достойно обустроить быт и проживание соотечественников, а лишь потом вооружаться до зубов? Ведь мало кто из кыргызстанцев может приобрести в личную собственность квартиру, не говоря уже о доме. Люди берут для этого неподъёмные кредиты, которые вряд ли смогут вернуть. В надежде на покупку жилья они выезжают в трудовую миграцию, копят средства, ограничивая себя в самом необходимом, в том числе – в еде и качественном медобслуживании.    

    По словам экс-первого замминистра обороны Мурата Бейшенова, закупка Жапаровым и Ташиевым современного военного оборудования попахивает популизмом.  И закупленное самое дорогое вооружение на народные средства означает, что мирным гражданам придётся ещё туже затянуть пояса и умерить свои аппетиты. С голым задом, но на танке.   

    Другой военный эксперт, полковник в отставке Токтогул Какчекеев также признаёт, что приобретение Кыргызстаном дорогой бронетехники вызывает настороженность и испуг: «Эта закупка связана с последними событиями в Афганистане и незавершенностью вопроса по  делимитации и демаркации госграницы».

    Ташиев, который теперь руководит не только пограничниками, но и  всеми Вооружёнными силами, понял своё назначение дословно и стремительно вооружает страну, планируя устроить согражданам полную мобилизацию, построить в стране «военный коммунизм».  То есть, установить государственную систему политико-социально-экономических отношений,  основанную на концентрации в собственных руках всех ресурсов, необходимых для ведения войны. Подчинить всё и всех подготовке к боевым действиям.

     А как иначе объяснить суперактивность вице-премьера в этом направлении? На юге страны им уже открыто предприятие по производству ударных беспилотников. Известны и намерения Ташиева создать бронетанковые, пулеметно-артиллерийские, вертолетные подразделения, мобильные станции радиоэлектронной борьбы и связи, ПВО. В качестве «»пушечного мяса» будут привлечены резервисты и безработные, число которых в Кыргызстане выросло по сравнению с прошлым годом на 5% процентов. Самое большое число безработных зафиксировано в Джалалабадской области.

    Поэтому нетрудно предсказать, против кого Ташиев  планирует направить российских «Орланов», турецких «Байрактаров» и кыргызских безработных.

    К сожалению, уже есть прецеденты, когда именно такие турецкие ударные беспилотники бомбили территорию Донбасса и Нагорного Карабаха.

     

    Юрий Макеев, экспрет  ИА «Параллель»

     

0