Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тегеранская конференция приняла резолюцию в унисон позиции Таджикистана

  • «Ценою грустных мыслей и печалей, ты хлеб насущный обретёшь едва ли»

                                                                                          Х.Шерози

    Весь мир сегодня знает, что талибы[1]  в Афганистане занимаются  в силу отсутствия  чёткой программы действий и исторической  дальнозоркости, разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни, зондируют почву и практически спровоцируют местное население на масштабную междоусобную войну. Подталкивают страну к катастрофе. Они не осознают пагубность своих действий, вставая  в фарватере разрушительных начинаний, массовых убийств, ликвидации островков благополучия, подстрекании региональных и межэтнических противоречий.

    Исходя из этого сложившегося факта, мировое сообщество, в особенности соседние страны  озабочены выходом из под контроля движения «Талибан», как недоговоросопособного субъекта политики и превращения Афганистана в рассадника террористического интернационала.     

       На этом фоне, 27 октября с.г. в Тегеране под эгидой МИД ИРИ прошла международная конференция по Афганистану, в которой приняли участие министры иностранных дел Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Туркменистана в режиме реального времени, России и Китая в режиме «онлайн». Соседи Афганистана вкупе с Россией стремились к достижению регионального консенсуса без участия представителей талибов.         

    Выступление Президента Ирана С.И.Раиси и министра иностранных дел Х.Амирабдуллохияна позиционировалось с ранее озвученными заявлениями Президента Республики  Таджикистан Эмомали Рахмона по афганскому урегулированию.  В частности, в  окончательном коммюнике, принятом по итогам встречи, констатировалась о важности регионального подхода к решению возникших в Афганистане проблем, о роли ООН в решение гуманитарного вопроса и координированных усилий всего мирового сообщества по Афганистану.

    В частности, стороны достигли договорённости по нижеследующим вопросам:

                - Принять действенные меры по созданию инклюзивного правительства в Афганистане. Правление одного этноса, одной нации, представителей одного религиозного течения обречено на провал. Афганистан многонациональная страна, и с целью привлечения вотума доверия населения и уважения мирового сообщества, в Афганистане должно создаваться государство, в котором широко представлены  этнополитические и религиозные члены афганского общества.

                -  Усилие и размер оказания гуманитарной помощи со стороны международных гуманитарных организаций народу Афганистана должны увеличиваться. Зима близка и народ нуждается в экстренной помощи. Эта помощь не должна связываться с решением других проблем.

    - Внимание международного сообщества, в частности западных стран должно приковываться к проблеме въезда афганских беженцев в соседних странах и их реальной помощи стороны Запада.

    - В течение последних лет женщины, как представители  50% состава населения внесли огромную лепту в развитие общества. Важно сохранить эти достижения.

    - Необходимо решительно бороться против терроризма. Не позволить, чтобы террористические группы, т.к. ИГИЛ воспользовалось нынешней ситуацией, породившие страх и хаос среди жителей. Террористические акты в Кундузе и Кандагаре вызывают озабоченность и показывают, что террористические угрозы соседним странам сохраняются. 

    Главы делегации, подытоживая результаты конференции, призвали к разрешению разногласий и созданию правительство с включением всех этнополитических и религиозных группировок Афганистана в состав правительства.   

    Заслуживает особого внимания выступление министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина. Он подтвердил созидательную позицию страны по созданию правительственных органов с широким представлением национальных и религиозных обществ Афганистана, соблюдение прав и свобод женщин. Таджикистан, по словам министра не будет  признавать движения талибан в качестве легитимных органов власти до выполнения им данных обещаний.     

      В умонастроении афганцев преимущественно возобладает светское мировоззрение. Между тем, радикалам удалось за 40 лет зомбировать определённую часть молодёжи, придав им воинственный дух по отношению ко всему новому.  В течение двадцатилетней  войны талибы превратили страну в театр боевых действий. Именно проявление политической недальновидности со стороны талибов и их сателлитов скомпрометировали духовенство, а затем  и интеллигенцию, признанных духовных скрепов каждого народа. Была сведена на нет зачатки в умах по строительству суверенитета, отрицается задор, ожидаемый от самостоятельного управления, базированной на устойчивых традициях всех афганцев, как создателей государства и единой исторической судьбы.

    Представляется, что ДТ продолжит поддержку радикальных сил. Сотрудничество с радикальными группировками узаконено в сознании среднестатистического талиба, что предвещает большие беды для стран Среднего Востока и центрально-азиатского региона. Таджикская пословица гласит: «Зима пройдёт, а чернота останется у угля», которая как нельзя лучше характеризует подоплёку деяние «Талибан» по дестабилизации своей страны. 

    Исходя из изложенного, координация военных и дипломатических усилий стран региона и РФ по Афганистану веяние времени. Ждать от моря погоды не резонно. Ситуация вынуждает всех держат порох сухим.  

     

    Сергей Рахимов, эксперт по странам Южной Азии. 

      

     

     



    [1] . запрещённые террористы

0