Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Талибан». Камень за пазухой и бомба в чалме

  • МТРК «Мир», освещая события в Афганистане, озвучила, что талибы взяли в осаду Панджшерское ущелье. Учитывая, что названная международная телерадиокомпания создана при участии стран СНГ для объективного, адекватного отражения мировых событий и их оценки, вызывает недоумение тот позитив и пафос, с которым преподносится подобная информация и другие «успехи» боевиков Движения «Талибан» для телезрителей государств, в которых оно считается террористическим. «Талибан» также признано террористической организацией Советом безопасности ООН.

    Судя по названию, указанная телекомпания должна способствовать миру и безопасности СНГ. Однако то, что здесь вне контекста, односторонне цитируются заявления представителей террористического движения, превращает это СМИ в рупор талибов, агитирующее не за мир, пропагандирующее войну. Такие сообщения МТРК «Мир» распространяются в то время, когда в Панджшере действует народный фронт сопротивления под командованием Ахмада Масуда, готового отражать натиск талибов. Сегодня Панджшерское ущелье остаётся бастионом свободы и национального сопротивления, оплотом надежды и жизни, единения афганцев и территориальной целостности страны. Талибы потребовали от Ахмада Масуда в течение четырёх часов сдать Панджшер. Лидер сопротивления отверг ультиматум: «Мы будем сражаться не за Панджшер, а за свободный Афганистан, за наши убеждения и ценности». Это подтвердил и его соратник - первый вице-президент страны Амрулла Салех: «Талибы утверждали, что им досталась часть Панджшера. Это - полная ложь, мы контролируем ситуацию, моральный дух людей очень высок. Нам удалось достичь консенсуса среди людей, они не готовы продавать душу сопротивления. Мы готовы к конструктивным переговорам, а также к сопротивлению, если переговоры провалятся».

    Непонятна и противоречива официальная позиция посла России в Афганистане Дмитрия Жирнова и российского спецпредставителя МИД РФ по Афганистану Замира Кабулова, регулярно, в унисон поющих талибам дифирамбы, утверждающих, что прямой угрозы для РФ в частности и СНГ в целом действия талибов не представляют. При том, что на самом деле активность талибов вблизи протяжённости общих рубежей СНГ, безусловно, угрожает безопасности этих стран. Так, 13 августа с.г. З.Кабулов утверждал, что «талибы не захватят Кабул в обозримом будущем», называя их «договороспособными». А 15 августа талибы вошли в Кабул.

    В свою очередь в публичных заявлениях руководители и представители «Талибан» клятвенно обещают развивать Афганистан, «гарантируя» социальные свободы его гражданам, в том числе женщинам: «построить исламскую систему, в которой все афганцы будут иметь равные права. Права женщин на обучение и труд будут защищены». На практике дела обстоят иначе. Вопреки обещаниям талибов об амнистии для тех, кто служил прошлому режиму, ими уже казнены тысячи соотечественников. Причём дикими, первобытными способами: забиванием камнями, отрезанием головы. Запрещены прививки от коронавируса. Смерть грозит за употребление алкоголя, однако выращивание и сбор опийного мака разрешается.

    «Талибан» мало кто верит, сотни тысяч афганцев, спасая свои жизни, пытаются бежать с родины любыми путями, в том числе, цепляясь за шасси самолётов и погибая в воздухе. Заведомо ложные заверения талибов в гуманности и прогрессе разбиваются о ежедневную действительность. В то время, когда они на словах обещают восстановить женщин в социальных правах, практически во всех уездах, занятых талибами,  больше всего страдают самые уязвимые слои населения - женщины, дети, старики. Так, на занятых боевиками «Талибан» территориях женщины одеты в глухую чадру, цена на которую подскочила во много раз, им запрещена любая работа и выход на улицу без сопровождения мужчины. Нарушивших эти правила избивают. Оставшиеся без мужей вдовы не могут заработать на элементарные бытовые нужды и питание детей. Под большим вопросом остаётся обучение девочек и девушек, которое обещают талибы. В женщинах они видят лишь объект  принуждения шариатским нормам, предмет для потакания собственным желаниям и удовлетворения потребностей. В этих случаях при любом неповиновении или провинности женщины подвергаются жестокому наказанию, вплоть до смертной казни. Как это было с молодой девушкой, не угодившей гастрономическим вкусам боевиков «Талибан», казнённой без суда и следствия. Женщин любого возраста талибы могут взять в сексуальное рабство, а детей сдать в приют. Мальчиков они забирают с собой для пополнения вооружённых группировок. Не исключено, что детей и подростков талибы также используют для своих физиологических потребностей. Подростки глубоко травмированы, становясь свидетелями зверств, совершаемых в отношении их семей и других членов общины, испытывают моральные, психологические и физические страдания.

    С 1996 по 2001 год талибы уже были у власти, и афганский народ хорошо помнит, что это значит. В последнее время талибы сделали немало заявлений о позитивных намерениях, но практически всегда их обещания не соответствуют действительности, не подтверждаются делами. С территорий, захваченных боевиками «Талибан», поступают многочисленные сообщения о насилии, казнях, всё новых разрушениях. При этом талибы не собираются  восстанавливать повреждённые ими же коммуникации, школы, больницы, промышленные объекты, учреждения. Местное население, уже столкнувшееся с правлением талибов, ведущих себя с позиции силы  оружия, в большинстве своём не поддерживает головорезов.    

    Вот что следует освещать, отражать МТРК «Мир», чтобы показать миру реальную, правдивую картину происходящего сегодня в Афганистане.

    Талибы сменили трёхцветные государственные флаги, утверждённые Лойя Джиргой и конституцией Афганистана, на свои белые знамёна. Однако в стране ещё остался мощный очаг народного сопротивления, который разрастается всё больше, и может быть перенесён по всей стране. Возглавляют его лидеры ополчения в Панджшерском ущелье, прямые потомки и последователи героев Афганистана – погибшего за национальную идею Ахмадшаха Масуда и профессора Бурхануддина Раббани, жизнь которого оборвал террорист-смертник при помощи бомбы, спрятанной в тюрбане. Тот теракт отличался особой циничностью. Талибы организовали встречу с Раббани под предлогом переговоров, чтобы убить его. Как только Раббани сделал три шага вперёд, чтобы обнять своего убийцу, тот привёл в действие взрывное устройство, закреплённое в собственной чалме. Что подтверждает нежелание «Талибан», добивающихся господства, вступать в честный разговор, следовать правовым и религиозным нормам. Раббани занимал жёсткую позицию по отношению к талибам, был их заклятым врагом. Тем не менее, учёный-политик был настроен на диалог с ними, открыт для мирных переговоров. Раббани, в прямом и переносном смысле, сделал шаги навстречу, чтобы обнять своего убийцу - талиба, взорвавшего смертоносную бомбу.

    Сегодня Панджшер остаётся единственной афганской провинцией неподконтрольной «Талибан». Первый вице-президент страны Амрулла Салех и сын бывшего полевого командира  моджахедов, лидера антиталибовской коалиции Ахмадшаха Масуда - Ахмад Масуд организовали здесь народное ополчение, ставшее символом свободы, патриотизма, борьбы с терроризмом и геноцидом афганской нации.  

    На каналах «панджшерского сопротивления»  опубликованы видео с заявлениями силовиков-панджшерцев о том, что они заняли крепкую оборону и что талибы не пройдут. Ахмад Масуд на официальной странице своего «политического офиса» в Facebook пишет: «Мы выступаем за построение свободного, независимого и процветающего Афганистана, и этого можно достичь путём диалога и взаимопонимания. Но если встанет вопрос войны, то вы нас знаете. Я - сын своего отца, который пожертвовал собой ради защиты своего народа и его земли. Не сомневайтесь в нашем сопротивлении. Мы будем сражаться не только за Панджшер, но и за Афганистан, за наши убеждения и ценности». Лидер народного ополчения заверил, что силы сопротивления хорошо оснащены, и, самое главное, они обладают сильным боевым духом. Вооружённые отряды Ахмада Масуда уже отбили у талибов три провинции на севере страны, и он заявил, что «формирование афганского правительства, характеризующегося экстремизмом, неприемлемо».

    Как учит история и трагедия с Бурхануддином Раббани, стоит ли доверять, верить гарантиям «Талибан», идти им навстречу, кидаться в их объятия? Или необходимо различать декларации и их реальное воплощение?

    Уверен, что телекомпанию “Мир” купить нельзя. Она принадлежит СНГ. Но в аренду взять можно. Боюсь, что в очередной раз в роли арендатора выступает, как бы это странно не звучало, запрещенное в России Движение «Талибан».   

      Олег Парфёнов

4