Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Замир Кабулов сторонник «Талибан»

  • В то время, когда здравомыслящее руководство центразиатских стран, трезво оценивающие текущую ситуацию и тревожную обстановку в Афганистане, усиленно готовятся к отражению возможных террористических атак, проверяя боеготовность своих Вооружённых Сил, российский спецпредставитель по Афганистану Замир Кабулов делает многочисленные провокационные заявления в прессе.

    Опасность состоит в том, что необдуманные субъективные оценки   главы профильного департамента МИД РФ З.Кабулова могут приниматься за официальную позицию российской стороны. В то время, когда его комментарии вводят в заблуждение и дезориентируют общественность.

    С учётом напряжённой оперативной обстановки по линии госграницы Узбекистан, Таджикистан и Россия с 30 июля по 10 августа провели совместные учения по отражению условных атак радикальных боевиков, которые попытаются прорваться из Афганистана в сопредельные страны. В военных учениях были задействованы более 200 единиц боевой техники, в том числе авиация.   Также, прошли учения военнослужащих 201-й Российской военной базы в РТ

    В это же время З.Кабулов раздаёт интервью и публикует в СМИ материалы, где открыто встаёт на сторону террористического Движения “Талибан”, принесшего много горя и разрушений афганскому народу.  Эту нездоровую опасную тенденцию, вызывающую протест у большинства политологов, также раскритиковали члены отделения партии "Яблоко", которые обратились в прокуратуру с заявлением проверить, не являются ли высказывания спецпредставителя РФ по Афганистану З.Кабулова о движении "Талибан" (признанном террористической организацией и запрещённом в России) оправданием терроризма. Следует учесть, что в России действует статья УК, привлекающая к ответственности за пропаганду и пособничество терроризму.   

    Так, З.Кабулов заявил, что присутствие талибов в северных провинциях Афганистана служит защитой от распространения других террористических группировок в страны Центральной Азии, назвав их защитниками северных провинций Афганистана. "Само присутствие талибов на этих территориях будет сдерживать рост угроз со стороны международных террористов в отношении государств Центральной Азии", - заявил Кабулов на круглом столе "Афганистан после выхода войск США: кто поможет создать сильное государство?".

    В практике З.Кабулова подобные высказывания не единичны.  Много вопросов вызвало его заявление о том, что Россия готова перестать считать «Талибан» террористической организацией, если будет выполнено условие национального примирения, в частности, если талибы будут способствовать прекращению войны и порвут с «Аль-Каидой». Хотя «Талибан», как «Аль-Каида» и ИГИЛ, запрещена в России. Также З.Кабулов настаивает на том, что «программные установки» талибов изменились, поэтому пересмотр их статуса возможен. Он называет талибов одной из политических сил Афганистана, «которая будет иметь право на существование и признание».

    Господин З.Кабулов, выступая на площадке Валдайского клуба, вновь назвал "позитивной" роль Движения "Талибан", которую она якобы играет в ходе захвата северных районов Афганистана. В указанных случаях, своими, можно считать официальными заявлениями, З.Кабулов ставит под удар безопасность не только граничащих с Афганистаном стран, но и всего СНГ.

    Показывая профессиональную некомпетентность, З.Кабулов заявляет, что угрозы со стороны талибов странам Центральной Азии, России и странам СНГ сейчас не существует, и делать выводы о захвате радикальным движением "Талибан" Афганистана рано. Кстати, совсем недавно этот, так называемый, дипломат придерживался противоположной точки зрения.

    В это время при том, что Движение «Талибан» обещало не угрожать соседним странам, охрану одного из участков афгано-таджикской границы талибы доверили террористической группировке «Ансоруллах».

    Хотя боевики Движения «Талибан» уже захватили Кабул, взяли под контроль населённые пункты на границе с Таджикистаном, Кабулов продолжает утверждать, что «угрозы со стороны талибов Центральной Азии, РФ или ОДКБ сейчас не существует».  Но талибы контролируют свыше 80% афганской территории.

    Безусловно, что ошибочные субъективные оценки З.Кабулова в ближайшем будущем могут привести к неадекватным государственным решениям и действиям, непредсказуемым последствиям в то время, когда боевики террористического «Талибан» вплотную стоят по линии госграницы СНГ.

    На такой ответственной должности, которую пока ещё занимает З.Кабулов, должны находиться компетентные, трезвомыслящие специалисты.  Но с этим у него – большие проблемы. Как в прямом, так и в переносном смысле. Российский спецпредставитель по Афганистану неоднократно был замечен в изрядном алкогольном опьянении. Вполне вероятно, что свои комментарии от официального лица он также даёт на нетрезвую голову.

     

    Максим Сёмин, “Азия сегодня”

     

1