Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Князев: "Заявление Ташиева является провокационным и неприемлемым"

  • Эксперт назвал заявление кыргызского чиновника некомпетентным.

    «Заявление Ташиева (Председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев - при. ред.) по поводу Воруха провокационно в своей основе: предлагать то, что априори неприемлемо для другой стороны, значит сознательно заводить весь переговорный процесс в тупик. А если уж и не сознательно, то это должно свидетельствовать о просто абсолютной некомпетентности и отсутствии способности к объективной оценке происходящего», - сказал «Азия-Плюс» политолог и эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Александр Князев.

    По его словам, молчание таджикской стороны в этой ситуации – «неконструктивного, мягко говоря, поведения кыргызской стороны, выглядит оправданным: зачем ещё больше усугублять и без того фактически нерешаемые проблемы, не войну же объявлять».

    «Но это заявление, по моим наблюдениям, стремительно и весьма резко обострило антикыргызский националистический контент со стороны таджикистанцев независимо от официальной позиции Душанбе. Думаю, соответствующая реакция не заставит себя ждать и с кыргызской стороны, а значит, общий градус конфликтогенности возрастет», - полагает эксперт.

    Князев говорит, что к решению этих проблем не готовы ни кыргызская, ни таджикская сторона, так как слишком долгое время шло накопление противоречий на разных уровнях – от личностных бытовых до межстрановых.

    «Единственным способом решения подобных пригранично-территориальных проблем является согласованный обмен равноценными спорными участками. Других вариантов просто не существует, но сейчас и он выглядит маловероятным, особенно с учетом не всегда адекватного поведения чиновников. У обеих сторон нет ресурсов для цивилизованного обмена с предоставлением необходимых компенсаций населению, а это неизбежно будет порождать новые конфликты, которые в каждом случае будут иметь социальную природу, но наверняка будут интерпретироваться с использованием образа виноватого», - отметил Князев.

    По его словам, нетрудно догадаться, кто будет назначен виноватым у кыргызского населения, и кого назначат виноватым у таджикского населения.

    «Нужна кропотливая и поэтапная работа, нужен хотя бы один положительный прецедент обмена участками, «к которому можно было бы в последующем апеллировать и продолжать эту трудную, но, подчеркну ещё раз, единственно возможную работу, - заключил Александр Князев.

    Однако таджикское общество взбудоражило это заявление: пользователи соцсетей запустили флешмоб #Ворух не обменяется» и заявили, что готовы защищать свои земли любым путём. Высказались по этой теме также эксперты и журналисты, культурные деятели, экс-чиновники.

    В частности, бывший глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи прошелся по личности главы ГКНБ Кыргызстана и назвал его заявление полным бредом.

     

0

Комментарии

1 комментарий
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс2 апреля 2021 г.
    После отечественной так же происходил размен территориями между польшой и украиной(тогда СССР), потому что после бандеровской резни два народа вместе жить уже не могли, а возле каждой хаты охрану не поставишь.