Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Иранские СМИ – глашатаи экстремизма

  • По оценкам аналитиков, в последнее время о Центральной Азии в иранских СМИ написано немало. Однако много не означает правдиво, компетентно, непредвзято. Количество не всегда предполагает качество. Иранские эксперты и журналисты освещают события со своей колокольни,  отражают так, как выгодно им, их руководству и спонсорам. Нередки случаи, когда иранская сторона специально создаёт сайты, блоги, аккаунты для распространения своей идеологии, и более того – экстремистских идей.

    Поэтому Facebook, Google и Twitter и др. блокируют десятки аккаунтов и сайтов, связанных с иранскими властями и спецслужбами этой страны. Например, недавно американский Госдеп дополнительно запретил и заблокировал ряд сайтов экстремистской направленности. Среди них «Рисолат.tj», на страницах которого только в  2020 году опубликовано около 300 провокационных статей и антиправительственных материалов на таджикском языке, искажающих реальные события, происходящие в Таджикистане.  Важно отметить, что Таджикистан не имеет ни малейшего отношения к деятельности  «Рисолат.tj», несмотря, что расширение в его названии «tj»,  указывает именно на эту республику. Наоборот, названный сайт  создан и проплачивается спецслужбами ИРИ, поддерживающей преступную деятельность запрещённой ТЭО бывшей ПИВ.

    Агентство Reuters провело собственное расследование и выявило разветвлённую иранскую сеть по дезинформации и политическому манипулированию. Reuters обнаружило более десятка анонимных сайтов и десятки аккаунтов в Facebook, Google, Twitter, YouTube, Instagram, которые являются агитационными проектами Тегерана по распространению его государственной и религиозной (шиитской) пропаганды по всему миру. Одним из них был «Рисолат.tj». 

    Компании FireEye  и ClearSky, занимающиеся разработкой программного обеспечения в сфере кибербезопасности, сообщили инициатору расследования, что указанные сайты и аккаунты принадлежат Международному союзу виртуальных медиа (International Union of  Virtual Media – IUVM) – организации, работающей на иранские власти и спецслужбы. Она занимается распространением контента иранских государственных СМИ, таких как PRESS-TV, ИРНА и агентства FASR, а также телеканала al-Manar, принадлежащего шиитскому движению «Хезболла», которое пользуется поддержкой Тегерана. При этом IUVM скрывает первоисточник контента при его распространении в социальных сетях и на собственных сайтах.

    Обнаруженные Reuters материалы и запрещённые госдепом США экстремистские сайты, среди которых «Рисолат.tj», могут быть лишь малой частью, «верхушкой айсберга» масштабной деятельности иранских спецслужб в интернете, скрытой  дезинформационной  кампании в пользу ИРИ. «Это - огромный рупор для иранского режима. Пример того, насколько легко проводить подобные мероприятия по распространению влияния в интернете, годами оставаясь незамеченным», - цитирует Reuters старшего научного сотрудника лаборатории цифровых экспертиз американской компании Atlantic Council Бена Ниммо.

    В то же время государственные иранские информационные порталы не пишут ни слова о проблемах, связанных с кризисом власти в ИРИ, упадком экономики, ухудшением уровня жизни в стране. В иранских СМИ не освещается тема охлаждения отношений Ирана и Таджикистана из-за поддержки иранской стороной террористическо-экстремистской организации «Партия исламского возрождения» (ТЭО бывшая ПИВ), деятельность которой запрещена в РТ. Не было упоминания о  заявлении Совета улемов Таджикистана против вмешательства иранской стороны во внутренние дела РТ. Иранские граждане не знают о протестах около посольства Ирана в Душанбе, когда разгневанные родители требовали вернуть детей, обучающихся там в религиозных заведениях,  чтобы те не становились на путь терроризма, не угрожали безопасности страны.

    Иранские СМИ и тегеранский «Центр изучения масджидов» с выгодной им точки зрения обсуждают исламизацию среднеазиатских республик, лицемерно выражая обеспокоенность тем, что  секулярные (светские) государства движутся по направлению к исламизации, которая ведёт в средневековье. Пугают «спящими» салафитами и массовым вступлением граждан в ИГ, другие МТО.  Однако очевидно, что за ширмой «боязни» салафитов и ИГ, иранские спецслужбы скрывают свои активные попытки  распространять шиитское учение на территории среднеазиатских стран, прежде всего - этнически и лингвистически близкого Таджикистана, ставшего главной мишенью для такой цели. Это происходит ещё с 90-х гг. посредством созданной и финансируемой иранскими спецслужбами ТЭО бывшей ПИВ. 

    Хотя внешне с иранской стороны всё выглядит благопристойно и звучит миролюбиво, на самом деле наблюдается грубое вмешательство во внутренние дела других государств.

    Известно, что только в 2016-2018 гг. на нужды руководства ТЭО бывшей ПИВ иранская сторона выделила свыше 3 млн. долларов США. Данные средства использовались для организации работы информационных ресурсов, продвижения сайтов, финансового обеспечения агитаторов этой партии. В Австрии, в целях агитационно-пропагандистской работы против правительства РТ иранскими спецслужбами создана телевизионная студия «Садои мардум» (Голос народа). Общее финансирование данного проекта составило 1 млн. 200 тыс. долларов США. Министерством информации и КСИР для усиления пропаганды ТЭО бывшей ПИВ созданы информационные сайты «Паём.нет», «Востокньюс», «Озодандешон», «Кимиёи Саодат», «Ахбор.ком» и др., на которых ежедневно печатаются материалы антиконституционного и экстремистского содержания. Иранская сторона также поддерживает финансово сайт «Фергана.Ру», с целью продвигать выгодную ей информационную политику. Все названные сайты заблокированы в РТ решением Верховного суда, так как активно используются  враждебными силами для усиления пропаганды ТЭО бывшей ПИВ и других МТО. Здесь регулярно печатаются материалы экстремистского содержания. Если в 2018 году СМИ, подконтрольные зарубежным спецслужбам, опубликовали более 1 110 статей антиконституционного характера в таджикском сегменте интернета. В 2019 и 2020 гг. эта цифра намного увеличилась.  Идеологи ТЭО бывшей ПИВ инициировали систематическое распространение искаженных сведений, оказывающих негативное воздействие на многие аспекты внутренней и внешней политики, дестабилизирующих материалов агрессивной тематики. Для них характерна открытая пропаганда радикализма и экстремизма, провокация создания очагов социальной напряжённости, атмосферы враждебности и недоверия. 

    Имея горький опыт прошлых лет, Правительству республики крайне необходимо пресекать на корню появление любых экстремистских сайтов. Тем более, несмотря на то, что  большинство провокационных статей публикуется здесь под псевдонимами или анонимно, по их почерку нетрудно догадаться, кто за этим стоит. Практически все сайты, направленные против Таджикистана, выпускающие заказную продукцию, обслуживают интересы владельца, которым принадлежат. Их настоящими хозяевами являются террористическо-экстремистские организации и иностранные спецслужбы.  Как это было и с сайтом «Рисолат.tj», на экстремистскую направленность которого обратил внимание американский госдепартамент, заблокировавший его.

    Для Таджикистана это особо актуально, так как известные многократные случаи использования интернета в мобилизационных,  вербовочных и террористических целях.  Подобные провокации следует пресекать на государственном уровне, что и было следано. Власти Таджикистана неоднократно заявляли, что посредством интернета, в особенности экстремистских сайтов, принадлежащих запрещённым ТЭО, и социальных сетей преступники распространяют экстремистские идеи, занимаются вербовкой молодёжи, чем, собственно, и обоснован строгий контроль и их блокировка.  Такие методы используются исключительно в соответствии с действующим законодательством страны. Надзор в глобальной сети со стороны силовых структур обоснован борьбой с терроризмом, обеспечением безопасности и стабильности в стране.

     

    Юрий Макеев, ИА «Параллель»

0

Комментарии

1 комментарий
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс5 февраля 2021 г.
    Гм, а бороться словом с "пропагандой" слабо? Обязательно нужны фашисткие методы? Сделайте лучше пропаганду чем у Ирана, и спите спокойно.