Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Послание Президента Республики Таджикистан отражает верный курс на созидание, оздоровление и благополучие нации

  • Ежегодное Послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли (Парламенту) РТ «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» стало поистине славной традицией, вызывающей закономерный интерес, как на родине, так и у международного сообщества. Обращения ждут, сверяют со своими чаяниями и надеждами. Одно из важных обращений Главы государства к своему народу в юбилейный, подлинно исторический год – 30-й годовщины Государственной независимости и свободы нашей любимой Родины транслировали в прямом эфире главные телеканалы страны и новостные интернет-сайты. За речью Президента РТ в режиме «он лайн» следили практически все жители республики: служащие и предприниматели, учащиеся и студенты, военные, домохозяйки. В этом, как и в прошлом году, радиорепродукторы были установлены в людных местах, в скверах и парках, на площадях.

    В ежегодном Послании Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли  всесторонне отражены важнейшие направления политической, экономической и социальной жизни, указаны продуктивные пути решения существующих проблем. Глава государства отметил, что, несмотря  на всесторонне тяжелейший прошедший год, распространение пандемии коронавирусной инфекции, стремительное снижение экономической активности и невиданный рост безработицы, острый всеохватывающий экономический, финансовый и социальный кризис, то есть, на объективные возникшие проблемы, Правительство предприняло «ряд оперативных мер для предотвращения последствий кризиса и защиты экономической безопасности страны». С учётом этого, был пересмотрен государственный бюджет на 2020 год и внесены соответствующие необходимые изменения в показатели доходной и расходной частей». Особенно это касается сферы здравоохранения, куда для приобретения  лекарственных препаратов и медицинского оборудования, создания временных госпиталей и поддержки медработников из государственного бюджета направлено 1 миллиард 600 миллионов сомони дополнительных средств. И это, безусловно,   принесло значимые результаты. Ковид-19 отступил. За последние время в стране не зарегистрировано случаев заражения коронавирусной инфекцией. Этому способствовало и то, что для полного и своевременного выздоровления лиц, зараженных этим инфекционным заболеванием, функционировало более 30 госпиталей на 7 000 коек, были мобилизованы 5 400 врачей и медицинских работников. Кроме того, в 92 медицинских учреждениях было зарезервировано дополнительно 16 000 коек.

    Для улучшения социальных условий населения, с целью поддержки уязвимых групп общества и отечественных предпринимателей, для снятия финансовой нагрузки и кредитного обременения,  в соответствии с Указом Президента страны от 5 июня 2020 года, предоставлено  налоговых и кредитных льгот, привилегий и компенсационных выплат более чем на 450 миллионов сомони. Наряду с этим, в 2020 году кредитными организациями страны для снижения последствий пандемии более чем 260 тысячам клиентов предоставлены льготные кредиты на сумму 2 миллиарда 300 миллионов сомони. Предпринимателям производственной сферы также выделены кредиты на сумму 4 миллиарда сомони.  Большим  подспорьем для жителей страны стало повышение заработной платы, стипендий и пенсий – от 10 до 50% различным категориям лиц. Важно и то, что с целью защиты продовольственной безопасности страны и увеличения объёма производства отечественной продукции, площади сельскохозяйственных угодий  увеличены на десятки тысяч гектаров. Следовательно, в результате осуществления Правительством РТ экстренных безотлагательных мер, была обеспечена устойчивость макроэкономических показателей, сохранены положительные тенденции для повышения уровня и качества жизни населения.   

    В свою очередь, благодаря честному труду таджикистанцев на пути обеспечения политического, социально-экономического и культурного развития страны, мы добились заметных результатов ради укрепления основ 30-летней независимости нашего государства.

    Несмотря на объективные трудности, 2020 год принёс заметные, положительные результаты. Экономика страны возросла на 4,5%, а объём валового внутреннего продукта (ВВП) достиг 82,5 миллиардов сомони. Рост объёма промышленного производства составил 9,7%, сельскохозяйственной продукции - 8,8%, внешнего товарооборота - на уровне 0,8%, в том числе экспорта в объёме 19,8%.  Производство отечественной пищевой продукции, по сравнению с 2019 годом, возросло на 28,3%. В различные сферы национальной экономики были привлечены зарубежные инвестиции общим объёмом более чем 5,4 миллиардов  сомони.  В прошлом году построено и сдано в эксплуатацию 300 промышленных предприятий и цехов, где создано  более чем 6500 рабочих мест. Введено в строй 157 средних общеобразовательных учреждений и дополнительных корпусов на 63000 учащихся, 108 медицинских учреждений и жилая площадь  более чем в 1,2 миллиона квадратных метров. Всего за этот период  создано более чем 193 тыс. постоянных и сезонных рабочих мест. Денежные доходы населения выросли на 10%.

    Показательно, что накануне 30-летнего юбилея Государственной независимости было построено и сдано в эксплуатацию 18 300 производственных, социальных и культурных объектов, большинство из которых – в сфере образования, здравоохранения и спорта.  

    Сегодня, как и в прежние годы, госчиновники на местах проведут разъяснительную работу, обсуждая и комментируя населению наиболее важные моменты выступления Главы нашего государства. Равнодушным не остаётся никто. Послание цитируют журналисты ведущих республиканских и международных СМИ, политики и эксперты. Этот поистине исторический документ, отражающий перспективы Таджикистана и его граждан, будет подвергнут внимательному прочтению и тщательному анализу.

    Как и всегда, нынешнее Послание президента РТ  весомо по сути, чётко по структуре и рационально по смыслу. Глава государства отразил практически все стороны политической, экономической и социальной жизни нашей страны, указал наиболее продуктивные пути решения существующих проблем. Подчеркнул важность политического момента и непростые условия, в которых его гражданам предстоит решать насущные вопросы. Ведь именно индивидуальный вклад каждого из нас в результате создаёт масштабные достижения целой страны. 

    Наш народ внимательно изучит Послание своего Лидера, до конца осознает и оценит  всю его суть. Так как, любая цифра, каждый факт в Послании Президента страны говорят сами за себя. По доброй традиции красной строкой через всё выступление проходит основная мысль о создании достойных условий жизни для каждого жителя страны, идея о том, что все планы и программы Руководства государства нацелены и реализуются именно ради достижения этой высокой цели. 

    Нынешнее Послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона  является достоверным свидетельством искренней заботы о своём народе и подлинной заинтересованности в благополучии страны. С подтверждением изложенных в выступлении цифр и фактов жители Таджикистана сталкиваются ежедневно, повсеместно в реальной жизни. Мы воочию наблюдаем за активным строительством жилого и производственного фонда, транспортных магистралей, современных объектов социального, культурного, образовательного и медицинского назначения.  

    Немаловажно, что каждый пункт Послания Президента РТ насыщен выражением заботы о главном объекте, на который направлены все конструктивные планы. Это - граждане нашей страны, независимо от национальности, возраста, пола, социального положения, места жительства и религиозной принадлежности. И это, как показала практика, не пустые обещания.

    По традиции, Послание Президента РТ заканчивается пожеланием соотечественникам - славному народу Таджикистана здоровья и преуспевания.

    В свою очередь, смеем заверить Руководство страны в том, что нам есть чем гордиться, с кого брать пример. Наш народ стремится к осуществлению прежних и воплощению новых стратегических планов независимого Таджикистана, активно участвует в созидательном процессе, укреплении мощи, безопасности и имиджа любимой Родины, вносит достойный вклад в реализацию плодотворных проектов и высоких целей Правительства.

                                                       

     Мухаметов Г.Б., декан факультета русской филологии ТНУ, профессор                          

0