Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мы будем жить теперь по-новому

  • Все понимают, что жизнь после нашествия коронавируса не будет прежней. С этим согласны политологи всего мира. Сегодня практически каждый житель нашей планеты почувствовал свою уязвимость перед болезнями. Особенно новыми, не изученными, подобными коронавирусной инфекции – COVID-19. Беды, от которой  уже погибли более двухсот тысяч человек.  

    Эта человеческая трагедия сопряжена со многими негативными последствиями: социальными, психологическими, экономическими и др. Независимо от того, в какой мере коронавирус затронул каждое конкретное государство или обошёл стороной, огромные экономические потери и финансовые убытки  нанесены и ещё аукнутся каждой стране, коснутся любого из нас. Потому что современный мир – это глобальная взаимозависимая, закольцованная  система. А закрытие границ, стагнация производства, экономические и транспортные ограничения откладывают негативный отпечаток на все её составляющие.  Огромные экономические и финансовые потери терпят сейчас такие сверхдержавы как Россия, Китай, США, страны ЕС, не говоря о менее развитых государствах.

    И пока одни эксперты с искренней болью и состраданием пытаются объективно разобраться в происходящем, проанализировать ситуацию, найти оптимальные выходы из экономического кризиса, несознательные другие – злорадно, истерично нагнетают обстановку, провоцируя ложную тревожность и панику. Только ленивый не озвучил собственную версию развития дальнейших событий, среди которых множество спорных, антинаучных, противоречивых, бездоказательных дилетантских рассуждений. К сожалению, их спешат растиражировать СМИ.     

          Следует признать, что сейчас власти Таджикистана делают всё возможное, чтобы минимизировать силу удара по населению. Предпринимают здравоохранительные, санитарно-гигиенические,  финансовые и организационные меры. Эти проблемы подробно обсуждались на внеочередном оперативном заседании правительства РТ, где одними из главных вопросов были: снижение влияния финансового кризиса на экономику страны, обеспечение продовольственной безопасности республики с учётом угрозы распространения пандемии коронавируса и её отрицательного влияния на социально-экономическое развитие практически всех стран. По поручению Главы государства правительством РТ был разработан план мероприятий по предотвращению и снижению влияния возможных угроз пандемии COVID-19 на национальную экономику. Создан постоянно действующий республиканский штаб. Президент страны поручил правительству республики принять конкретные меры с целью обеспечения планомерной деятельности в сфере национальной экономики по внедрению кредитно-налоговых льгот для поддержки социально-экономических сфер, малого и среднего предпринимательства, уязвимых слоев населения и отдельных отраслей экономики. Компетентным, соответствующим министерствам и ведомствам поручено разработать предложения по снижению негативного влияния внешних угроз на экономику республики и доходную часть бюджета, а также использованию дополнительных возможностей и источников, экономному использованию бюджетных средств, недопущению нецелевых расходов, полной выплате зарплаты, пенсий и пособий, регулированию валютного рынка,  стабилизации курса национальной валюты, привлечению внутренних и внешних инвестиций, предоставлению льготных кредитов производителям и отечественным экспортёрам, обеспечению стабильной деятельности банков и т.д.  

    С учётом нынешней ситуации в мировом сообществе, Президентом РТ даны конкретные поручения правительству страны относительно дополнительных мер по обеспечению бесперебойной деятельности всех сфер экономики, особенно промышленности и сельского хозяйства.  

    Кроме того, учитывая непростую форс-мажорную ситуацию с гражданами Таджикистана – трудовыми мигрантами, оказавшимися изолированными за рубежом, власти РТ предпринимают все возможные на сегодня меры для облегчения их положения. Так было поддержано предложение российской некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» на время пандемии приравнять трудоустроенных мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособий по безработице и ряда других льгот и выплат. Наряду с тем, что сейчас иностранцы, у которых истекает срок действия документов, смогут в течение трёх месяцев оставаться в России без продления трудового патента и визы.

    Таджикистанцы  верят в эти меры, искренне поддерживая правительство, так как убеждены, что руководство страны, которое смогло после гражданской войны практически с нуля возродить и развить экономику, накормить, одеть и согреть страну, заслуживает полного доверия.  

1

Комментарии

1 комментарий