Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистан vs коронавирус 1:0

  •   Как эксперт, я уважаю мнение своих коллег по разным аспектам жизнедеятельности, но как гражданин Таджикистана мне очень горестно, когда есть эксперты, которые, не вникая в специфику проблем, начинают обсуждать во вред своему авторитету, если конечно он есть.

       В интернете на сайте www.ritmeurasia.org появилась статья “эксперта” Михаила Багратиони  «Таджикистан vs коронавирус: объявлять нельзя молчать”, где он отмечает, что “Объявлять нельзя молчать… Анализируя события последних недель, понимаешь: власти Таджикистана стоят именно перед этой знаменитой дилеммой, пусть и перефразированной. Но после прошедшего 17 апреля совместного заседания обеих палат таджикского парламента (Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли) нового созыва, на котором председателем верхней палаты избран Рустами Эмомали, нужно будет, несмотря на все нежелание, сделать выбор, где же все-таки ставить запятую. Приходится констатировать, что с каждым новым случаем смерти от туберкулеза или пневмонии в обществе растет недоверие к заявлениям официальных властей и представительства ВОЗ в Таджикистане, утверждающим, что случаев коронавируса в стране не зарегистрировано”.

      Получется, что М.Багратиони объединяя несколько последних событий в Таджикистане с большим сорказмом,  горестью сожалеет о том, что в Таджикистане нет COVID-19. Обвиняет во ложи не только руководство республики, но и официального представителя ВОЗ в РТ.

      Хочется сказать этому самому М.Багратиони, как в фильме «Мимино», стыдно человеку носящему имя грузинского героя, не зная ситуацию в Таджикистане и менталитет таджикского народа, нести такую вот ахинею или словесный понос.

    Выборы в Верховный парламент это важное событие и факт того, что был избран Рустами Эмомали нужно принять как должное, во многих странах мира сейчас делается акцент на молодое поколение, как говорят «молодым у нас дорога, молодым у нас почет». Выборы прошли во время пандемии, еще раз надо сказать Багратиони, что у нас нет вируса, а в Южной Корее есть жертвы, больные, но,  несмотря на это они провели выборы в парламент. Если сидеть и ждать когда будет пандемия в Таджикистане, то на самом деле все это приведет к экономическому и социальному кризису. Бесспорно, надо продолжать действовать и проводить своевременные профилактические меры, как делает Правительство Таджикистана. Не надо наедятся недоброжелателям, что вирус придет с Афганистана через контрабандистов или птица принесет на хвосте.

        Коронавирус распространился по всему миру и посеял вселенскую панику: каждый день обновляются сводки о тысячах новых случаев заражения и сотнях смертей.

        Многие города - а подчас и целые страны - находятся на карантине; отменены авиарейсы, важные события международного масштаба, спортивные мероприятия и музыкальные фестивали.

         В Европе, Латинской Америке, США и на Ближнем Востоке - также день ото дня растет число заболевших.

         Тем не менее, Таджикистану удалось предупредить распространение этого вируса. Несмотря на географическую близость к Китаю, где возник новый вирус.

         Как утверждает эпидемиолог, профессор Университета Джона Хопкинса Толберт Ньенсва "Есть страны, которые сумели принять меры для сдерживания эпидемии, на мой взгляд, мы должны брать с них пример". Я не говорю только о Китае, где количество случаев этого заболевания резко снизилось после того, как они ввели очень жесткие карантинные меры, которые, возможно, в более демократических странах было бы трудно применить. Некоторые другие страны, такие как Таджикистан, выработали собственные меры, которые так же эффективны».

         Профессор Ньенсва, который ранее имел дело с профилактикой распространения эболы в Западной Африке, говорит, что самое основное в локализации и сдерживании распространения вируса, это профилактика и быстрые своевременные действия. 

        Такие страны, как Таджикистан, показали, что ранняя профилактика и диагностика может быть решающим фактором в предотвращении эпидемии.

        Еще до того, как в середине января было подтверждено, что этот новый вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, Таджикистан уже начал отслеживать все передвижения на границе и в нутрии республики.  Отменил воздушное и транспортное сообщения с КНР, где началась вспышка нынешнего коронавируса и другими странами имеющих факты распространения болезни.

    Вирус Центральной Азии не успел массово разойтись. Для этого в странах региона существовали предпосылки. Дисциплинированные азиаты предпочитают следовать рекомендациям, применяя простые, но довольно эффективные способы, для того чтобы не заразиться и не заразить других: мыть руки и соблюдать гигиену. Такие правила передаются в стране из поколения в поколение. Высокий уровень личной гигиены и чистоты городов Таджикистана вызывает восхищение туристов.

    Вызывает огромное сомнение компетентность и нынешняя ориентированность названного эксперта, заявления которого,  являлись квинтэссенцией тенденциозности, неосведомлённости и непоследовательности в освещении происходящего.

    Сегодняшнее искаженное принятие успешных действий Правительства Таджикистана отдельными экспертами – это очередное доказательство их спекулятивного курса не на общее благо, а на собственную саморекламу.

1