Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Основной фактор победы НДПТ на выборах

  • 1 марта 2020 года в Таджикистане состоялись парламентские выборы, которые ЦИКом РТ и экспертами признаны состоявшимися. Дело в том, что некоторые провокационные сайты «Радио Озоди», «Паём.нет», «Ахбор.ком» и другие их приспешники, начинают в очередной раз чернить ни только руководство Таджикистана, но и сам таджикский народ. Обвиняя в потасовке результатов, они намерено стараются оговорить Таджикистан перед международными экспертами.

    Международным экспертам необходимо знать, что в государствах Центральной Азии восприятие политических процессов населением имеет свою специфику. Как правило, большинство избирателей довольно слабо ориентируются в программах политических партий и их отличиях. Основное значение здесь имеет эмоционально-персонифицированное восприятие той или иной партии, связанное с личным отношением конкретного избирателя к ее лидеру и практической деятельности партии.

    В этом плане победившая на выборах Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ) находится в существенно более выигрышном положении, по сравнению со всеми другими политпартиями РТ. Ее лидером является действующий глава государства Эмомали Рахмон, имеющий исторические заслуги перед нацией. Как отмечают эксперты, Эмомали Рахмон «впервые пришел к власти в Таджикистане в период, когда само существование таджикского государства было под большим вопросом, государственный бюджет в общепринятом его понимании практически не существовал, бушевала гражданская война, реальная власть была распределена между полевыми командирами обеих противоборствующих сторон. Сейчас об этом многие уже забыли, и мало кто задумывается над тем, чего стоило ему вытянуть страну и народ из бездны, какие подводные рифы и надводные скалы пройти, чтобы сохранить суверенитет и территориальную целостность Таджикистана, прекратить гражданскую войну и шаг за шагом устранить ее негативные последствия, не только добиться стабильного экономического развития и международного признания, но и успешно решать стратегические вопросы…».  

    Сейчас даже критики действующей власти признают, что современный Таджикистан в кратчайшие сроки преодолел колоссальный разрыв в развитии, обусловленный многолетней гражданской войной, и сегодня разительно отличается от Таджикистана 1990-ых годов. На протяжении более двадцати лет выверенный политический курс позволяет обеспечивать поступательные темпы роста экономики и социального благополучия в стране, при том, что республика не обладает собственными крупными разработанными месторождениями углеводородного сырья и в силу своего географического расположения находится в транспортном тупике.

    Так, согласно официальным данным, приведенным в Послании Президента РТ к парламенту страны, только за последние 7 лет доходы государственного бюджета выросли более чем в 4 раза и по прогнозам, его объем в 2019 году достигнет 46 млрд. сомони. Введено в строй свыше 1000 сезонных и постоянно действующих, а также новых предприятий и мощностей. С 2015 года создано не менее сотни тысяч рабочих мест. В республике создана единая энергетическая систему, объединившая все области РТ.  Началась реализация ряда важных государственных проектов регионального значения, в том числе крупных межгосударственных проектов  по строительству высоковольтной линии электропередачи КАСА-1000 и газопровода Центральная Азия – Китайская Народная Республика. Установлено прямое автомобильное сообщение центра страны с Горно-Бадахшанской областью РТ, которое отсутствовало даже в советский период. Всего за последние десять лет в республике с целью выхода из коммуникационного тупика построено 3 тыс. километров дорог, 250 мостов, сотни километров тоннелей.  Продолжается реконструкция таких дорог, Душанбе – Вахдат – Джиргаталь - граница Кыргызстана, Душанбе-Чанак-граница Узбекистана, Курган-Тюбе - Нижний Пяндж – граница Афганистана. Душанбе - Хорог-Кульма). Их реализация позволит соединить Таджикистан с другими сопредельными странами, то есть с региональной коммуникационной инфраструктурой.  Только за последние 5 лет  Правительству страны удалось увеличить заработную плату работников бюджетной сферы до трех раз

    Именно отмеченная поступательность социально-экономического развития страны побуждает избирателей Таджикистана голосовать за ту партию, которая обеспечивает этот прогресс и гарантирует народу мир и стабильность. Так что выбор в пользу НДПТ для большинства населения страны – естественное решение, основывающееся на практике государственного строительства и личном опыте. Итоги состоявшегося голосования – наглядное тому подтверждение.

     Согласно официальному заявлению главы Центризбиркома Таджикистана Бахтиёра Худоёрзада, явка избирателей составила более 86%. Правящая Народно-Демократическая партия Таджикистана, по его данным, набирала 50,4% голосов, Аграрная партия Таджикистана, у которой было 4 мандата, получила столько же мест по партийным спискам. За Партию экономических реформ Таджикистана отдали голоса более 16 % пришедших к урнам избирателей – у партии 4 депутатских мандата. Демократическая партия Таджикистана получила один мандат (5,10% голосов). Из семи политических партий только Социал-демократическая партия Таджикистана не прошла в парламент – за нее, по официальным данным, проголосовали всего 0,32 % избирателей. Лидер таджикских социал-демократов, который ранее выражал уверенность в успех партии, сразу после объявления предварительных результатов голосования покинул зал.

    В новом парламенте Таджикистана не будет и депутатов от Компартии - коммунистам не удалось преодолеть пятипроцентный барьер: по данным Худоёрзода за них проголосовали всего 3.11% избирателей.

    И хотя руководитель и члены ТЭО ПИВ, «Радио Озоди» во всю писали, говорили и кричали, а крик, как известно присущий ослам, о нарушений и ограничений демократических принципов во время подготовки и проведении выборов, результат показал, что таджикский народ стал грамотней воле изъявлении и демократичней. Обвинения вышеуказанных недругов таджикской нации в адрес таджикских властей в использовании административного ресурса для предвыборной агитации НДПТ представляются скорее попыткой оправдать вложенные в них денежные средства.

    Оценивая результаты парламентских выборов в Таджикистане, можно дискутировать о том, какие внутренние и внешние факторы сыграли решающую роль. Но в чем нет никаких сомнений, так это в том, что на победу НДПТ определяющее влияние оказал социально-экономический фактор, доказанная народу на практике способность власти на протяжении более 27-ми лет обеспечивать поступательное развитие таджикского общества и государственности. 

0