Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Неправомерная деятельность «Озоди» угрожает информационной безопасности Таджикистана

  • В конце прошло года Министерство иностранных дел Таджикистана оформило аккредитацию нескольким журналистам таджикской службы радио «Свобода» - «Озоди» в Душанбе, но отказав тем, кто в открытую  поддерживает террористическо-экстремистскую организацию Партия исламского возрождения, запрещённую на территории РТ, ШОС и ОДКБ. Так как, любая поддержка, оказываемая некоторыми журналистами во главе с главным редактором С.Аюбзодом этой  организации, согласно УК РТ, законам «О террористической деятельности» и «О СМИ», считается преступным пособничеством. Всего в Таджикистане аккредитованы 23 журналиста «Озоди» плюс обслуживающий персонал. Такого раздутого штата дармоедов не имеет ни одно другое зарубежное СМИ, находящееся в РТ. Дармоеды – не преувеличение, так как за последнее время сотрудники «Озоди» не отразили ни одного из значимых событий, регулярно происходящих в республике. Они не пишут о позитиве и достижениях: рабочих поездках руководства страны по регионам и странам зарубежья, межгосударственных связях и соглашениях, интенсивном развитии экономики, успехах в культуре, сфере туризма, как другие зарубежные СМИ («Спутник», РИА «Новости», ИТАР (ТАСС) и др.). За последнее время, «Озоди» не опубликовало ни одной объективной статьи или репортажа со строительства национального объекта Таджикистана -  Рогунской ГЭС, представляя жизнь в этой стране  в унылых красках. По меткому замечанию одного из экспертов, если даже в РТ построят космодром, в «Озоди» не моргнут и глазом, никак не среагировав на неординарное событие. При этом, если у кого-либо из ТЭО ПИВ вскочит на заднице прыщ, то «Озоди» представит это как вселенскую трагедию,  обвиняя при этом власти. Следует резонный вопрос: а нужна ли здесь вся эта оголтелая шатия-братия, существующая на иностранные средства, выражающая и продвигающая чуждые для РТ интересы? Более того, поддерживающая идеологию и цели ТЭО ПИВ! Поэтому, обоснованные сомнения в необходимости «Озоди» в РТ, отказ в аккредитации отдельным журналистам – законная и адекватная реакция, симметричная и резонная мера таджикских властей на негативную информационную политику, которую «Озоди» проводит против Республики Таджикистан.

    Грубые фактические ошибки, провокационные интервью,   преднамеренная ложь и клевета в освещении событий свойственны «Озоди» на протяжении всего существования. Ситуация усугубилась, когда сюда пришёл Салими Аюбзод, заискивающий  и угождающий   новым хозяевам, имеющий от них финансовую зависимость и прозападную ориентацию. В 90-е годы в Душанбе он находился не на «Озоди» (площадь с защитниками конституционного строя), а на площади «Шохидон», в числе бородатых экстремистов-исламистов. На этом радио Аюбзод является сторожилом (1990-1995). Блудный сын вернулся с миссией – продвигать идеологию ТЭО ПИВ, ставленником которой является, выполнять задания от её руководства и иностранных спонсоров, организовывать провокации, дезинформировать и будоражить общественность, дестабилизировать социально-политическую обстановку  посредством указанного сайта. 

    С первых дней руководства Аюбзода сайт «Озоди» начал массированный информационный вброс материалов в защиту ТЭО ПИВ.   Он с космической скоростью превратил  названное СМИ в рупор, площадку для распространения слухов, домыслов и клеветы. Здесь практически  ежедневно публикуются материалы, безосновательно обвиняющие руководство Таджикистана, критикующие проекты и любые начинания правительства. Аюбзод продвигает на этом «светском» радио идеологию политического  исламизма, спонсируемую из тех же источников, что и ИГИЛ, Талибан, Ансоруллох – боевое крыло ТЭО ПИВ.

    Редакционная политика, проводимая Аюбзодом  очевидна, понятна и предсказуема,  так как он всегда был близок и вхож в круг т.н. «демократов», аффилированных ТЭО ПИВ (т.н. демоисламисты), от рук которых в развязанной ими же гражданской войне в Таджикистане погибли 160 тысяч человек. С информационной подачи Аюбзода и ему подобных, которые подливали керосин в огонь гражданской войны, наряду с беженцами, свою малую родину покинули сотни тысяч русскоязычных граждан Таджикистана. Поэтому нынешнюю ситуацию на «Озоди» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала анекдотом и «забвением свободы».  Кстати, в самой России, как и в большинстве стран СНГ, информационная деятельность «Радио Свобода» запрещена законом.   

    Лицом организации являются её кадры. Большинство сотрудники «Озоди» - это весьма сомнительные журналисты и источники информации из когорты продажных, беспринципных писак, без роду и гражданской позиции, предатели отчизны, перебежчики, дезертиры, неустроенные эмигранты, отщепенцы с криминальным прошлым, асоциальные личности без принципов и понятия о морали, соглашающиеся на любые условия, вплоть до смены гражданства, политических, моральных и сексуальных ориентиров и ориентации, и как результат – согласных на измену Родине.  Они  поддерживают информационную политику западных кураторов и спонсирующих их спецслужб.  Большинство из них, как и Аюбзод,  утратили чувство  национального самосознания и собственное достоинство. Корыстные интересы превысили патриотические ценности. Эмигрировавшие бывшие соотечественники и беглые экстремисты, обслуживающие «Озоди» и интересы ТЭО ПИВ, давно не проживающие на родине, потерявшие с ней генетическую и духовную  связь, с особой агрессивностью дают предвзятые оценки событиям в современном Таджикистане.

    Радио «Озоди» позиционируют себя некоммерческим миссионером, ориентированным на «ценности» демократии, свободы совести и религии, прав человека, развития институтов гражданского общества, рыночной экономики, на объективное и точное освещение событий в регионах вещания и в мире. Однако его журналистов не раз уличали в подтасовках, фальсификациях и клевете, погоне за «сенсацией» и «эксклюзивом». Публикуемая «Озоди» информация является однобокой,  недостоверной и тенденциозной в освещении любых проблем, не соответствует действительности. Пристрастность и необъективность в отборе и использовании материалов привела к потере аудитории слушателей и читателей. С приходом Аюбзода, ангажированного ТЭО ПИВ и её зарубежным спонсором, задачей «Озоди» является не объективное отображение существующих проблем и освещение конструктивных путей их решения, а умышленное продвижение политического исламизма, идей экстремизма и радикализма, защита и поддержка лиц, причастных к террористической деятельности. А также заказные попытки дестабилизировать политическую,  социальную, экономическую и даже военную ситуацию в республике  путём информационных атак и вбросов негативной дезинформации.

    Радио «Озоди» грубо нарушает большинство из пунктов Положения Представительства некоммерческой корпорации «PCE/PC.ИНК.» в РТ, регламентирующего его деятельность в республике. В частности, согласно ст.II, «Озоди» обязуется распространять информацию, основанную на фактах, обеспечивать доступ к объективным новостям, способствовать укреплению гражданского общества и взаимопониманию среди людей, выступать в качестве примера для местных СМИ, способствовать развитию партнёрских отношений с местными учреждениями СМИ, установлению тесных связей между странами в регионе и мире. Согласно ст.III, «Озоди» должно вести законную деятельность, предусмотренную законодательством РТ, руководствуясь законами этой республики. Из указанного выше, следует, что «Озоди» перечисленные нормы своего же Положения не соблюдает. Следовательно, согласно ст. IX названного документа, «ликвидация данного представительства (т.е. радио «Озоди») может быть осуществлена на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан».

    Анализируя материалы, размещённые на «Озоди» в последнее время,  легко понять, какие режиссёры руководят процессом. Если ранее для пропаганды идей ТЭО ПИВ использовались специально созданные иностранными кураторами сайты «Паём.нет», «Востокньюс», «Озодандешон», «Кимиёи Саодат», «Ахбор.ком»), телевизионная студия «Садои мардум» (Голос народа), ныне запрещённые Верховным Судом РТ. То сейчас к ним прибавилось радио «Озоди», за короткий срок превратившееся в идеологический рупор ТЭО ПИВ. 

0