Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

У ПИВ-лузеров кончается репертуар

  • Для политических лузеров, каковыми в настоящее время являются главари террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения ТЭО ПИВ и аффилированной с ней структуры под названием «Национальный альянс Таджикистана» (НАТ), предстоящие парламентские выборы 2020 года в Таджикистане являются пугающе-роковой лакмусовой бумажкой, которая, похоже, окончательно проявит для их зарубежных хозяев бесперспективность возни с названной бесполезной группой дармоедов и нахлебников.

    В напряженном ожидании сего события эти преступники и бездельники ищут малейшие лазейки, как бы привлечь к себе хоть чуточку больше внимания, естественно, скандального внимания, и для этого оболгать и облить грязью все, что связано со страной, взрастившей их, в земле которой покоится прах их предков. Поэтому, как говорится, для негодяев все средства хороши и о порядочности здесь говорить не приходится. А приходится говорить о попытках ТЭО ПИВ и НАТ, используя современные ПИАР-технологии, попытаться прямо оболгать народ Таджикистана, а если это невозможно, хотя бы сместить акценты, чтобы хоть как-то напомнить о себе.

    В интернете странная статья, вызывающая недоумение странностью содержательной пустоты. В статье с не менее странным вопросительным названием «ТаджВыборы-2020». НДПТ – правящая партия со «светлым будущим»?» для читателя, хоть как-то знакомого с Таджикистаном и его новейшей историей, нет практически никакой новой фактической информации, несмотря на то, что над сиим опусом в размере 2,5 печатных страницы трудились аж целых 3 автора. Статья опубликована со ссылкой на  rus.ozodi.org, то есть Радио Озоди/Свобода.

    Мы уже анализировали схему написания подобных, в том числе «коллективных» статей. Схема проста: немного статистики самого общего свойства, в данном случае – когда, через сколько лет, сколько всего депутатов, сколько мест у правящей партии. Затем цитаты и комментарии. Причем большинство из них - «цитаты без цитат», то есть без дословной передачи, а в пересказе. Старательно выбираются высказывания известных людей и подаются в усеченном виде, то есть, создается словесный калейдоскоп с заранее заданным авторами (неизвестным автором?) вектором. Среди цитируемых источников – только один назван собеседником, то есть авторы напрямую контактировали только с ним. И это учитель современной истории без уточнения места работы.

    Порицается отсутствие, в отличие от НДПТ, офисов других партий во всех регионах страны, что, впрочем, всегда, во все времена и во всех странах, имеет место. Далее идет обязательное сравнение с Компартией: «Пропаганда против экстремизма, за мир и единство, привлечение граждан к субботникам – что-то напоминает в этом Компартию советских лет».

    И все это нагромождение лишь для того, чтобы заявить о существовании ТЭО ПИВ, которая по мнению несуществующих авторов, явно «раскатавших свою недоразвитую губу», якобы соперник НДПТ на предстоящих выборах (какое наглое самомнение!). Они пишут: «Другой реальный соперник НДПТ – Партия исламского возрождения, которая в 2015 году, после неудавшегося вооруженного мятежа со стороны экс-замминистра обороны РТ Абдухалима Назарзода, была объявлена вне закона. Это случилось всего за шесть месяцев после парламентских выборов. Власти объявили, что ПИВТ причастна к организации мятежа, хотя руководство партии отрицало свою причастность к тем событиям».

    Позвольте, как это «за шесть месяцев после»? Что за игра слов?

    Используя «мнимую ошибку» – «за 6 месяцев после», компиляторы утаивают настоящий исторический факт – через 6 месяцев (а не «за») после сокрушительного поражения «ПИВ» на выборах, она перешла к террористическому варианту вооруженного захвата власти (попытка переворота А. Назарзода). Далее вруны от ТЭО ПИВ сообщают фантастические вещи, что ПИВ на выборах 2015 года получила якобы 30 % голосов, которые не проявились в выборных документах.

    После этого «впрыскивания» дезинформации про ПИВ – как всегда, полстраницы общего бла-бла-бла (в данном случае про многопартийность), и заключительные цифры (в этом случае отражающие число избирателей и партийцев лидирующей партии НДПТ).

    Таким образом, соображаловка «на троих» по 0,8 страницы претендует на статус аналитической статьи, раз она помещена в столь уважаемом интернет-издании. А издание за мнение авторов ответственности не несет. Вот так, отравили, впрыснули яда – и «ответственности не несут». Зато можно теперь вприпрыжку поскакать за очередной подачкой к заграничным дядям, лузеровато повиливая задом и поскуливая на тему трудностей «оппозиционной борьбы».

0