Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ТЭО ПИВ. Ещё одна печальная дата

  • Республика Таджикистан активно готовится к празднованию Дня независимости, который в этом году будет отмечаться три дня. По доброй традиции в это время будут запущены многие объекты производственного, социального, образовательного и культурного назначения с участием Президента РТ, Лидера нации Эмомали Рахмона.

    Однако за этими созидательными событиями жители страны, да и других дружественных Таджикистану государств, ни в коем случае не должны забывать о том, что произошло в ночь с 3 на 4 сентября 2015 года.  

    В ходе расследования преступлений ПИВ, объявленной Верховным судом РТ террористической и экстремистской организацией (ТЭО ПИВ), которая запрещена в республике, на территории  СНГ, ШОС и ОДКБ, выяснились подлинные случаи и   детали её преступной деятельности на протяжении многих лет. Сегодня мы узнаём неоспоримые факты антиконституционной деятельности названной партии. Против невнятных оправданий руководства ТЭО ПИВ из-за рубежа, пытающихся привлечь к себе внимание и жалость, выступают показания участников и очевидцев событий.  

    Ранее по каналам ТВ были показаны документальные фильмы, подготовленные МВД по материалам следствия по делу ТЭО ПИВ, получившие огромный резонанс. Мы увидели ближайших сторонников бывшего заместителя министра обороны РТ А.Назарзода,  причастных к массовым убийствам лучших граждан страны в 90-е гг. Они, прошедшие спецподготовку  на иностранных  тренировочных базах, лично свидетельствовали о совершённых ими преступлениях, организованных лично руководством ТЭО ПИВ и А.Назарзода. Это в первую очередь, покушения на видных политических, общественных и религиозных деятелей, учёных и журналистов Таджикистана: Сафарали Кенджаева,  Карима Юлдошева, Юсуфа Исхаки, Минходжа Гулямова, Мухаммада Осими, С.А.Рахимова, X.Шарифзода, Г.Никулина и М.Олимпура. Кроме того, от рук членов ТЭО ПИВ погибли 60 военнослужащих Республики Таджикистан и Российской Федерации, 53 казахских военнослужащих, исполнявших свой служебный долг в нашей республике. По вине ТЭО ПИВ не обошлось без человеческих жертв в событиях в Раште в 2010 г. и в г.Хорог ГБАО в 2012 году. Члены названной партии также осуществили несколько террористических актов с целью демонстрации своей нетерпимости к присутствию в Таджикистане представителей других религий. 24 сентября 1996 г. по поручению верхушки ТЭО ПИВ жестоко убит руководитель секты «Бахови» А.Мукарраби. Ими же был совершён теракт в христианской церкви «Сонмин», повлекший гибель десятков мирных прихожан. 13 июля 1993 года, прошедшие  спецподготовку в зарубежных государствах члены ТЭО ПИВ  напали на 12-ю заставу Московского погранотряда в РТ, жестоко убив 25 российских пограничников. В 1994 году была совершена диверсия на территории воинской части 2445 Министерства обороны РФ в РТ. В результате подрыва двух резервуаров с топливом погибли несколько военнослужащих. В период с 1994 по 1998 гг. доказана причастность членов ТЭО ПИВ к шести фактам убийства российских военнослужащих в городах Душанбе, Чкаловск и Курган-Тюбе. Исполнителям заказов выплачивалось денежное вознаграждение.

    После демонстрации нескольких документальных фильмов о данных событиях ветеран МВД, полковник милиции в отставке Курбонали Назаров, который непосредственно вёл дела, связанные с  террористической деятельностью ПИВ, дал комментарии к расследованию и раскрытию этих и других преступлений, совершённых её членами. Широкая общественность узнала о новых фактах противоправной деятельности исламистов .

    На одном из совещаний в Варшаве руководитель ТЭО ПИВ М.Кабири выступил с очередным оправданием в свой адрес. На что судья Верховного суда РТ Азизов Шамс Одинаевич дал исчерпывающий и обоснованный ответ, где ещё раз официально подтвердил виновность руководителей ТЭО ПИВ и её активистов, назвал конкретные фамилии лиц и совершённые ими деяния. Судья ещё раз подчеркнул законность Постановления Верховного суда о признания ПИВ террористической и экстремистской организацией, привёл неоспоримые факты  из  уголовных дел, ссылаясь на обнаруженные вещественные доказательства, показания пострадавших и заключения судебной медэкспертизы. Ш.Азизов подробно рассказал о том, как готовился государственный переворот М.Кабири, другими членами Высшего руководства ТЭО ПИВ  совместно с А.Назарзода. Как передавались миллионные средства на вооружённый мятеж посредством близких родственников М.Кабири, после чего в ночь с 3 на 4 сентября 2015 года преступная группа A.Назарзода по заранее разработанному преступному плану ТЭО ПИВ и зарубежных спецслужб совершила попытку захвата власти.

    Кроме того, в СМИ были опубликованы разоблачающие материалы бывшего члена ТЭО ПИВ М.Бохтари «Презренные» и размышления  эксперта С.Мирзорахматова «Политика – это бизнес», «Штрихи к портрету Кабири», из которых читатели узнали много нового для себя в отношении М.Кабри и его приспешников.

     

                                                                                                   Пулод Гафаров

0