Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Женщины сами разруливают процесс: кем им быть служанкой или принцессой

  • Гражданский активист Вайсиддин Одинаев 15 июля на конференции ОБСЕ в Вене выступил с альтернативным докладом о положении женщин в Таджикистане. Одинаев выступил с альтернативным докладом, а нам хочется выступить с опровергающей  статьёй и доказать, что современные таджички – отнюдь не бесправные и униженные существа, которые не могут за себя постоять.   Заботящиеся о нашей нелёгкой судьбинушке В.Одинаев пытается вышибить слезу жалости у международного сообщества и сентиментальных читателей. Тут тебе полный арсенал: деспоты мужья-многожёнцы, насильно обряжающие своих необразованных благоверных в хиджабы, с другой стороны – правительство и правоохранительные структуры, которые насильно эти самые хиджабы снимают,  обличительные речи в адрес правительства, якобы способствующего отъезду местных женщин на чужбину в поисках работы, сочувственные речи в поддержку женщин нетяжёлого поведения; соболезнования террористкам-смертницам, боевым подругам игиловцев и т.п.

    Запрет властей РТ на ношение хиджабов и никабов в госучреждениях и общественных местах в целях безопасности, призывы и рекомендации обратиться к национальным традициям одежды вызвали не только широкую поддержку населения, но и спекуляции на этой теме. В свете последних событий в мире, данные решения оправдывают себя полностью. Примером может послужить решение Премьер-министр Туниса Юсеф Шахеда, который подписал правительственный указ, запрещающий ношение никаба в государственных учреждениях из соображений безопасности. Согласно документу, людям, закрывающим свое лицо, "запрещено входить в здание администрации, а также в любые другие государственные учреждения".

    Вопреки национальным традициям, здравому смыслу и законодательству РТ, отдельные «истинные приверженцы ислама»,  обзаводятся несколькими жёнами одновременно, не заботясь об их материальном содержании и моральной поддержке.

    Понятно, что не все женщины готовы в одиночку держать удары судьбы, но социальных гарантий, надлежащей помощи, поддержки общества и государства никто не отменял. В.Одинаев винит власти во всех, происходящих с женщинами, неурядицах. Хотя, окончательный выбор, как строить свою жизнь, остаётся за ними. Это - их право. И говорить об их насильном выдворении на чужбину за любой работой - значит кривить душой. Почитать доклад В.Одинаева и отдельных журналистов, так создаётся впечатление, что, в своей массе таджикские женщины – бесправные, забитые и угнетённые существа, не имеющие собственного мнения, голоса и действия. Но, вспомните наших эмансипированных землячек в депутатских креслах, на чиновничьих руководящих должностях или за прилавками рынков и магазинов. Палец им в рот не клади, откусят по локоть. Большинство из них не сдаются под ударами судьбы, обеспечивают благополучие своими руками. Как говорится, в щедром Таджикистане от голода ещё никто не умер. Согласимся, что уборка в хозяйском доме или присмотр за чужими детьми за плату – не предел мечтаний. Но такой вариант не хуже того, когда женщины добровольно едут за тридевять земель, в незнакомую страну, где их никто не ждёт, зачастую, включая собственного мужа, который уже обзавёлся новой семьёй. Бывает, что здесь они попадают в рабство, в том числе, в сексуальное. Выход и варианты есть всегда, и не только в древнейшей профессии. А этот способ заработка, который не даёт покоя авторам многочисленных жёлтых публикаций, не является приоритетным у наших женщин. Занятие такой «профессией» больше говорит не о безвыходном положении, а об отсутствии должного воспитания, моральных и религиозных норм. Для того чтобы женщина вышла на панель недостаточно только критического финансового положения. Для этого требуются природные склонности, моральная распущенность, недостаточность воспитания и пренебрежение религиозными канонами. Миллионы женщин не сделают подобного выбора, ни при каких обстоятельствах. Тем более что, например, мытьё полов, посуды, уборка и стирка за деньги, присмотр за чужими детьми, выращивание или сбор сельхозпродукции, торговля-перепродажа и т.п. не требуют специального образования.

    У нас одно государство, одни обычаи и традиции, равные права, гарантии и обязанности. Но мы, женщины ведём себя по-разному. Многие современные девушки, несмотря на трудности, выучились, стали относительно успешными, самодостаточными, обзавелись семьями. Конечно, бывают проблемы, в том числе, материальные. Но никогда не стоит упрекать в этом государство и власти. Каким бы ни было  правительство, не стоит винить его во всех грехах и собственной неустроенности. История показывает, что ни один народ, в какое бы время и при каком бы политическом режиме он не жил, никогда полностью не был доволен правящей властью. Что касается такого явления, как гастарбайтеры, и в частности трудовые мигранты-женщины, то оно существовало везде и всегда. Люди колесили по миру в поисках лучшей доли, независимо от национальности, пола, социального происхождения и политического строя. Спекулировать этой темой, тем более в отношении женщин – несправедливо по отношению к ним.

    Ожидание того, что добрый «государственный дядя» должен разруливать повседневные бытовые и финансовые проблемы, которые встречаются в каждой семье – непродуктивно. Для того чтобы достойно и результативно их решать, не обязательно глотать контейнеры с героином, выезжать из страны на заработки или опускаться на панель. Нужно лишь включить свои мозги, если они есть, или физически поработать, в обратном случае. Это и будет стратегией выживания в кризисных ситуациях. Всё в наших женских руках. Нам самим решать: кем нам быть - служанкой или принцессой.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 июля 2019 г.
    Ст. + Согласен с автором на все 100%: "Для того чтобы женщина вышла на панель недостаточно только критического финансового положения. Для этого требуются природные склонности, моральная распущенность, недостаточность воспитания и пренебрежение религиозными канонами. Миллионы женщин не сделают подобного выбора, ни при каких обстоятельствах".