Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Правомерно ли обращение ТЭО ПИВ к европейскому чиновнику высокого ранга

  • В Таджикистан с краткосрочным визитом прибыл глава Совета Европы Дональд Туск. В этой связи, по старой «доброй» традиции, в его адрес полетели жалобы и просьбы руководства ТЭО ПИВ, бежавших от уголовной ответственности в эту самую Европу.

    Вернёмся на несколько лет назад, когда после парламентских выборов 2015 г. председатель ТЭО ПИВ М.Кабири в одном из интервью заявил, что его партия не намерена обращаться к странам-гарантам мира и стабильности в РТ по поводу ущемления прав. Находящегося в то время на родине и при политической власти его почти всё устраивало. Теперь, оказавшись за границей, М.Кабири кардинально поменял решение и регулярно просит страны-гаранты межтаджикского примирения, международные правозащитные организации и чиновников высокого уровня, например, Д.Туска, вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в Таджикистане.

    Назовём государства, которые в мае 1997 года по просьбе примиряющихся Сторон были официальными наблюдателями на межтаджикских переговорах, согласившись выступить в качестве политических и моральных гарантов комплексного и добросовестного выполнения Сторонами Общего соглашения: правительства Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Туркменистана и Узбекистана. В этой связи, важно отметить, что, как и ранее, именно иранские спецслужбы являются сейчас покровителями и спонсорами ТЭО ПИВ, в надежде привести её к власти любой ценой, пусть даже повторением гражданской войны, унесшей по вине этой партии более 150 тысяч жизней.

    В ходе подписания Общего соглашения о мире и национальном согласии, основным из важных решений было то, что представители ОТО были включены в структуры исполнительной власти таджикского правительства (министерства, отделы, местные органы власти, судебные и правоохранительные органы) на основе 30% квоты. Запреты и ограничения на деятельность политических партий и движений, входящих в ОТО, были сняты органами власти РТ после завершения второго этапа реализации Протокола по военным проблемам. Поэтому деструктивные силы ТЭО ПИВ получили возможность внедриться в государственный аппарат управления и силовые структуры. Это горько «аукнулось» Таджикистану в 2015 году, когда в марте того года на состоявшемся в Душанбе тайном совещании с участием председателя ТЭО ПИВ М.Кабири, членов Высшего политического совета партии, заместителя Министра обороны РТ Назарзода А.М. (по 30% квоте) и реинтегрированных полевых командиров ОТО было решено форсировать подготовку вооружённого захвата конституционной власти. В этих целях Тегеран перевёл ТЭО ПИВ значительную денежную сумму. Перед Назарзода А.М. была поставлена задача по приобретению и доставке крупных партий вооружения. С целью осуществления преступных замыслов, по указанию и под непосредственным руководством председателя ТЭО ПИВ  было создано более 20 вооружённых групп. 2 сентября 2015 г., по заданию М.Кабири, его сын передал 1 млн. 200 тыс. долларов США Назарзода А.М. для подготовки и проведения вооружённого мятежа, который в ходе контртеррористической операции был подавлен правоохранительными силами РТ. Деятельность названной партии запрещена Верховным Судом РТ, она считается террористическо-экстремистской организацией.

    Любая цивилизованная страна не ведёт никаких переговоров с террористами. Следовательно, глава Совета таких европейских стран Д.Туск, к которому обратились члены террористическо-экстремистской организации со своими просьбами, советами и рекомендациями вправе на них не реагировать и игнорировать. Тем более что год назад члены ТЭО ПИВ зверски расправились над его соотечественниками из числа иностранных велотуристов. 

0