Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тюремный бунт. Следствие покажет

  • Сайт «Фергана.Ру» опубликовал статью Хасана Мухибби «Казённый интерес» с пометкой «мнение автора может не совпадать с позицией редакции». Похоже, что точка зрения Х.Мухибби вряд ли будут соответствовать  и итогам расследования по этому уголовному делу. Автор названного материала подверг критике официальную версию властей. Однако его собственные варианты произошедших событий и предположения о мотивах и исполнителях не выдерживают никакой критики, не подтверждены достаточными аргументами и фактами. Не следовало бы ему «бежать впереди паровоза», так как, по верному утверждению одного из оппозиционеров   «детали произошедшего рано или поздно станут достоянием общественности». Но пока следствие не закончено, ряд нечистоплотных «экспертов», «аналитиков» и «журналистов» пытаются «снять пену» и по максимуму выжать из этой трагической темы собственную выгоду, публикуя свои измышления и предположения.  Они кормятся вокруг этих событий, темой бунта, слетевшись как стервятники, на смерть людей.  

    Пользуясь случаем, вслед за Мухибби и другими «расследователями» мы также выскажем своё видение событий, к которым визит главы РТ в Москву не имеет никакого отношения. Почему-то именно это событие двусторонних отношений отдельные журналисты пытаются практически за уши притянуть к инциденту в колонии №2/3.   Вероятно, такая позиция – происки недругов наших стран. 

    Стоит вспомнить, что теракт в отношении иностранных велотуристов, как и бунт в колонии, прошёл под знамёнами ИГИЛ. Однако в ходе следствия было выяснено, что истинными организаторами, спонсорами и исполнителями этого преступления были члены ТЭО ПИВ, прикрывшиеся знамёнами ИГИЛ. Тогда, лицемерно выражая соболезнование правительствам, гражданам и семьям убитых туристов, осуждая это шокирующее подлое нападение как террористическую атаку, ТЭО ПИВ пыталась снять с себя вину, отрицая, что её члены причастны к данному злодеянию. Но, в ходе расследования преступления выяснилось, что Убайдов Носирхуджа Ахтамович по кличке «Кори-Носир», одновременно состоящий в ИГИЛ, с 1992 года является активным членом ТЭО ПИВ, и с 2015 года находится в розыске. Оперативно-следственными мероприятиями доказано, что именно Убайдов Н.А. был заказчиком и разработчиком плана теракта, направленного против иностранных граждан. Непосредственными исполнителями теракта стали молодые члены ТЭО ПИВ, которые посредством сети Интернет также были завербованы в ряды ИГИЛ, с которыми Убайдов Н.А. имел тесные контакты. Теракт был совершён в целях дестабилизации общественно-политической обстановки, устрашения населения и иностранных граждан, дискредитации руководства страны.  Свои действия преступники совершили по религиозно-идеологическим мотивам, в качестве мести за  непримиримую позицию властей РТ в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Поэтому вопрос авторов заявления «кто стоит за всем этим и кому выгодно убийство туристов в Таджикистане?» был закрыт после того, как специально созданный оперативный штаб провёл следственные действия, выявил заказчика и исполнителей этих жестоких убийств.

    Совершённое преступление в колонии №2/3 ещё раз свидетельствует о том, что ТЭО ПИВ, убирая своих свидетелей даже в тюремных застенках, продолжает свою террористическую деятельность, не отказавшись от планов по дестабилизации общественно-политической обстановки, насильственному свержению конституционного строя Республики Таджикистан и создания теократического государства.   

    Руководство ТЭО ПИВ, лицемерно выражая соболезнование родственникам погибших, тем не менее, отрицает правомерность ликвидации преступников, организовавших неповиновение и зверское убийство членов своей же организации, сотрудников колонии, находящихся при исполнении и других заключённых, оказавшихся на их пути.

1