Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Религиозный экстремизм размножается в неволе

  • Как и стоило ожидать, после бунта в колонии №2/3 Вахдатского района и его подавления сайты «Ахбор.ком», «Озоди»,  ca-news и подобные им начали распространять лживые мифы о произошедшем.

    Так, вместо  того, чтобы скорбеть, и сочувствовать семьям погибших, в том числе жестоко убитым членам своей же организации, ТЭО ПИВ, деятельность которой запрещена в Таджикистане, провоцирует слухи о том, что жертв было более чем 32 человека. Однако, по данным МВД РТ, были убиты трое сотрудников колонии, а также 29 заключённых, включая троих членов ТЭО ПИВ.

    В настоящее время ведётся следствие по данному инциденту. Но уже известно, что трое членов ТЭО ПИВ погибли от рук сторонников «Исламского государства», по причине религиозных противоречий и неприязни. Одно из мест массовой вербовки в террористическо-экстремистские организации – это исправительные учреждения, места лишения свободы (тюрьмы, колонии, поселения, исправительные школы),  то есть  пенитенциарные заведения, где заключённые  вынуждены находится в непосредственной близости и общаться между собой. Именно здесь нередко и ведётся вербовка в ряды ИГ, а также других террористическо-экстремистских организаций.  Часто в тюремных  «четырёх стенах» в террористическую деятельность втягиваются уголовники,  члены ОПГ, которые сращиваются с МТО.  Вербовщики специально стараются попасть в заключение за незначительные преступления, где ведут агитационную работу.

    Для предотвращения подобных случаев полезно учитывать опыт других стран. Например, в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России введена должность специалистов по борьбе с религиозным экстремизмом среди заключённых. По словам одного из начальников названной организации, эта должность, особенно в южных регионах РФ,  укомплектована исламскими священнослужителями. Похожая ситуация была в колонии Вахдатского района, где члены ТЭО ПИВ Саид Киёмиддин Гози, Каримов Абдусаттор («Махсум Саттор») и Шейх Темуром выступали здесь в роли духовников.  Однако в ходе инцидента с осужденными, члены ИГ на почве религиозной неприязни, обвинив их в принадлежности к шиитскому течению, жестоко расправились с этими и другими осуждёнными, отрезав им головы. Затем подожгли второй этаж административного здания. Почему ТЭО ПИВ не предъявляет претензии к МТО «Исламское государство» по этому поводу?

    Подобная инициатива «воспитательной» работы призвана усилить борьбу с распространением в колониях экстремистской идеологии, образованием угрозы терроризма и заранее гасить очаги религиозной напряжённости. В дальнейшем планируется, что  мусдуховники будут вести разъяснительную работу и занятия с осужденными, проводить индивидуальные беседы. Кроме того,они могут  взаимодействовать с местными духовными лидерами, чтобы избежать напряжённости и непонимания, связанные с религиозными вопросами, разъяснением религиозных принципов и неприемлемости экстремизма. Такое конструктивное начинание связано с ростом числа исламских радикалов, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Например, в российских тюрьмах сформировались неформальные сообщества мусульман в связи с возрастающей активностью запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство». Осужденные, исповедующие радикальные формы ислама, объединяются в неформальные ячейки, в которых возможна вербовка и распространение экстремистской литературы. К сожалению в колонии №2/3 противостояние и непонимание закончилось кровавой расправой.    

    В связи с этим, стоит учесть, что подобная проблема и её безотлагательное решение назрели не только в России, но и странах Средней Азии и Казахстане, где в тюрьмах у граждан, исповедующих ислам, шансы попасть под влияние радикальных исламистов многократно возрастают. Поэтому здесь необходимо учесть названные  инициативы, а также опыт стран, где лица, осужденные за террористическо-экстремистскую деятельность, отбывают наказание отдельно от других заключённых.

    Исправительные учреждения призваны изменять и улучшать, а не усугублять негативное мировоззрение оступившихся.

-1