Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Террорист должен сидеть в тюрьме

  • И будет сидеть! Если бы не смерть сотрудников колонии Вахдатского района, погибших при исполнении служебного долга, можно было бы злорадствовать, ёрничать, злословить по поводу того, как одни террористы, словно шакалы, убивают себе подобных. Следствие по этому инциденту выявит истину, но уже ясно, что бунт, произошедший в колонии №2/3, где содержатся заключенные, отбывающие наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за терроризм и экстремизм, ещё раз показал, что отдельные СМИ, в числе которых сайты, поддерживающие экстремизм и терроризм  - «Озоди», «Ахбор.ком» и пр., объективному и адекватному освещению событий предпочитают умышленное искажение фактов в погоне за искусственно созданной  «сенсацией». Тем более, что случившееся, как нельзя кстати для ТЭО ПИВ, члены которой были жестоко убиты сторонниками ИГИЛ. Причём, тем же варварским способом, который сами пивовцы неоднократно использовали в своей террористической деятельности. Вспомним, например, расправу над иностранными велотуристами летом 2018 года. Те же ножи, заточки и топоры. Бумеранг вернулся. Однако, несмотря на смерть однопартийцев, политсовет ТЭО ПИВ «осудил подавление бунта». По этой логике их бы устроило дальнейшее разрастание кровопролития  и «междоусобицы» среди осуждёнными членами ТЭО ПИВ и сторонниками ИГИЛ.   

    ТЭО ПИВ вновь спекулирует понятием «политзаключённые», называя так преступников-террористов, хотя «узников совести» в Таджикистане нет в принципе. Об этом неоднократно заявляли уполномоченные официальные лица, доходчиво объясняя: «В тюрьмах Таджикистана нет ни одного политзаключённого. Все заключённые осуждены за совершённые ими уголовные преступления, никто не наказан за политическую деятельность. В законодательстве РТ нет такого понятия. Более того, нет и такого органа, который мог бы определить категорию «политический заключённый».

    Что касается того, каким образом оказались в одном месте Махсуми Саттор, Саид Киёмиддин Гози и Шейх Темур. Проблема, когда осужденные, отбывающие наказание за уголовные преступления, находятся практически за стенкой с террористами-радикалами, и последние могут негативно влиять на сознание первых - актуальна для всех стран. В свою очередь, так называемые “уголовники” не принимают террористов. Что также подтвердил один из бывших заключённых, рассказав, что, действительно, имеется противостояние между осужденными за терроризм и экстремизм и остальными обитателями колонии.

    Однако строить специальные тюрьмы для лиц, причастных к террористической деятельности, весьма затратное мероприятие. Хотя в настоящее время вблизи с колонией № 2/3 Вахдатского района возводится новое тюремное здание. И в ближайшем будущем будет возможность изоляции в изоляции, то есть отделения особо опасных террористов от других осужденных.  Но и сейчас, по мнению одного из членов ТЭО ПИВ, уже отбывшего наказание, «в тюрьмах обеспечение безопасности и предотвращение попыток побега является ключевым вопросом и поэтому администрация тюрьмы старается держать этот вопрос под строжайшим контролем».

    Вопреки предположениям ТЭО ПИВ и её заявлению, следствие по данному инциденту установит истину произошедшего.  

    Понятно, что тюрьма – не самое гуманное место, не санаторий.  И если уж там разразится бунт, то жертв не избежать с обеих сторон. Тюремное неповиновение всегда носит отчаянный и жестокий характер. Тем более, когда восставшие заключённые являются террористами и убийцами. Ведь они не ценят ни свою, ни чужую жизнь. И, судя по всему, их перевоспитание и осознание вины идёт с трудом. Именно они являются зачинщиками бунта и побегов, провоцируют на это и своих сокамерников. Так произошло и в ноябре прошлого года  в тюрьме г.Худжанд, когда один из заключённых, член террористической группировки "Исламское государство", разоружил конвоира, отобрав у него автомат, начал стрелять по надзирателям и охране.

    И только в художественной литературе и фильмах бунты и побеги выглядят романтично. Мы можем сочувствовать графу Монте-Кристо или герою к/ф «Побег из Шоушенка». В жизни, услышав, что где-то произошёл побег или бунт, люди сразу же становятся бдительными, не выпускают родных на улицу, внимательно следят за событиями в ожидании, когда поймают беглецов или успокоят и обезвредят бунтовщиков.  Поэтому, бессмысленность тюремного бунта очевидна - как ни бунтуй, здесь всё равно получишь чёткий распорядок, дисциплину и полагающиеся ограничения. Печально то, что в результате неповиновения, по вине террористов и убийц, не пожелавших отбывать законное наказание, пострадали и погибли сотрудники, честно исполняющие свой служебный долг. Сиротами остались их маленькие дети. Мировая практика, закон, внутренний распорядок предписывают немедленно подавлять, гасить волну неповиновения, чтобы бунт не вышел за стены пенитенциарных учреждений, не пострадали мирные граждане.

0