Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Радио Озоди» становится рупором террористов...

  • «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», РСЕ/РС, созданная когда-то ястребами ЦРУ и финансируемая поныне Конгрессом США, работающая под присмотром Агентства США по глобальным медиа осуществляет телерадио- и интернет-вещание на 23 страны Восточной ЕвропыЦентральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Штаб-квартира находится в Вашингтоне, программный центр с 1995 года переехал из Мюнхена в Прагу, где стала функционировать таджикская служба "Радио Озоди".

    В конце марта 2019 года директора «Радио Озоди» Соджиду Джахфарову (Мирзо), работавшую на этом посту с 2008 года, обвинили,  что под ее руководством радио превратилось в рупор правительства Таджикистана и с 1 апреля уволили.

    Известно выражение бывшего сенатора США Дж. У.Фулбрайта, произнесенное им еще в далеком 1972 году: "Во все времена радио "Свобода" было частью системы лжи и обмана, которая была направлена на введение в заблуждение … каждого, кто готов его слушать". Уличенную в недостаточном исполнении этого главного призвания «Свободы» бывшую шефиню радио «Озоди» сменил на этом важном посту уроженец Таджикистана Салим Аюбзод, сразу ставший со слов его западных хозяев «известным журналистом и великим таджикским писателем».

    Салим Аюбзод родился в 1960 году в Матчинском районе. Закончил Таджикский государственный университет, работал в различных изданиях ("Комсомоли Тоджикистон”, "Адабиёт ва санъат”, "Хафтгандж”). В 80-е годы служил в качестве переводчика в Афганистане. С 1990 года он начал сотрудничать с Радио “Свобода”. В период засилья исламистов в 1991-1992 годах С. Аюбзод был главным редактором газеты "Чароги руз”. В конце 1992 года, когда, восстанавливая конституционный строй в стране, силы Народного Фронта вошли в Душанбе, Аюбзод покинул Таджикистан и вся его дальнейшая жизнь была полностью связана с радиостанцией “Свобода”. Два года он работал корреспондентом "Озоди” в Москве, а с 1995 года был приглашен в центральный офис радио –в Мюнхен, затем в Прагу. С 2015 года до 2 апреля 2019 года Аюбзод руководил Центрально-Азиатской службой новостей.

    В чем же сокровенный смысл недавних ротаций? Как отмечает таджикский эксперт С. Рашидов, в целях реализации стратегических интересов зарубежных государств ими осуществляется  не просто пропаганда, но планомерная и системная идеологическая работа среди населения стран-объектов их информационной экспансии, «направленной на управление общественным созданием, формирование выгодных стереотипов и представлений. Ее итогом становится возникновение в этих государствах «пятой колонны», внутренней социальной основы для воплощения в жизнь любых подрывных проектов зарубежных спецслужб».

    Хаос, последующий за «цветными революциями» является наглядным доказательством стремления к  установлению новых форм колониальной зависимости. Настраивая население стран-объектов информационной экспансии «Свободы» против национальных властей, эта организация, продолжает (как задекларировано в мандате) якобы продвигать «демократические ценности и институты путем обращения к аудитории тех стран, в которых свобода прессы ограничена властями или пока не стала нормой общественной жизни».

    Осуществляется это «приобщение к демократии» любыми доступными способами, в том числе с использованием различных форумов, площадок, СМИ, скрытых форм вовлечения отечественных информационных агентств (финансовые гранты, организация за рубежом конференций для журналистов, вовлеченных в пропаганду определенных идей), а также созданием спецслужбами собственных ресурсов, действующих под прикрытием независимых «каналов» тенденциозно интерпретируемой информации, якобы знающих помимо языка, местную ситуацию.

    Оказывается, как отметили проводившие внутреннее расследование, бывшая директор радио «Озоди» лишилась поста по обвинению в том числе в «игнорировании докладов западных организаций о правах человека, которые предоставили критический контекст по ключевым вопросам», и... (!) «Предвзятое отношение к Партии исламского возрождения Таджикистана», о чем сказала 26 марта сего года и.о. президента РСЕ/РС Дейзи Синделар в специальном заявлении: "Проверка показала, что таджикская служба не соответствовала стандартам Радио Свободная Европа / Радио Свобода во всех четырех областях, и мы уже предприняли шаги для исправления этих ошибок.”

    Нынешняя ротация стала результатом деятельности ярых экстремистов, сидящих на редакторских должностях и их приспешников-писак средней руки, недовольных отклонением их бездарных статей прежним руководством. Как написало в день назначения И.О. директора радио «Озоди» Салима Аюбзода независимое информационное агентство «THE ASIA TIMES», Конгресс США еще не осознал, что его планы назначения директором радио «Озоди» приспешника и члена ТЭО "ПИВ", нынешнего главного редактора экстремистского сайта «Ахбор.ком» Мирзои Салимпура, который проводит редакционную политику своих хозяев и спонсоров не только из США, но и непосредственно имеет отношение к иранским спецслужбам и Корпусу стражей иранской революции (КСИР), и выделение годового бюджета на таджикскую службу в $1,6 млн., пойдёт на поддержку терроризма и экстремизма. Незадолго до смены руководства радио «Озоди» именно на этом сайте публиковалась «хроника расследования» проведенного Eurasianet в "Озоди", которое началось в середине 2017 года,  с вставками, похожими на выдержки из доносов якобы работающих в службе журналистов на С.Мирзо и Джавади, заявляющих о ненадлежащем исполнении миссии «Свободы» прежним руководством, а также явно лживые, с твердым намерением создать харизматичный имидж главарю ТЭО "ПИВ" М. Кабири подобные характеристики: «Лидер партии Мухиддин Кабири, сдержанный, чисто выбритый умеренный политик» и т.п.. Вот еще несколько выдержек с этого сайта: «Никто не сталкивался с более холодным отношением в «Озоди», как Исламская Партия возрождения Таджикистана, или ПИВТ», «…директор программ для Центральной Азии, вмешивался, чтобы интервью с Кабири, лидером ПИВТ, не появлялись на веб-сайте «Озоди». На сайте «Ахбор.ком» Салимпур даже размещал карикатуры «Без комментариев: как Мирзо Салимпур победил целую команду», имея ввиду С.Мирзо и Джавади, бывшего директора Центрально-Азиатских программ. 

    По мнению «THE ASIA TIMES», опубликованному 2 апреля 2019 года, «Радио «Озоди» автоматически превратится в рупор радикальных исламистских и экстремистских идей, продвигаемых ТЭО "ПИВ", будет умышленно и целенаправленно искажать факты, стравливать политических оппонентов, усугублять военную, социальную, экономическую и политическую ситуацию в стране вещания путём информационных атак. Поэтому, после ухода Соджидаи Мирзо объективность освещения событий таджикской службой радио «Свобода» поставлено под сомнение». 

    С первых дней апреля, как только к руководству радио "Озоди" приступил Аюбзод начался массированный информационный вброс материалов в защиту террористическо-экстремистской организации "ПИВ", деятельность которой запрещена Верховным Судом РТ. Постоянно печатаются статьи в поддержку ТЭО "ПИВ". Как пишет российский эксперт М. Веденеев, «Аюбзод с космической скоростью превратил вверенное ему СМИ в рупор, площадку для распространения слухов, домыслов и клеветы. Со времени его прихода на этом сайте опубликовано порядка 20 материалов негативной направленности в отношении Таджикистана, около десяти из которых были персональными, то есть в поддержку членов и руководителей ТЭО ПИВ, скрывающихся от заслуженного наказания в Европе, объявленных в международный розыск. Аюбзод намерен продвигать и уже продвигает на этом светском радио идеологию политического исламизма, спонсируемую из тех же источников, что и ДАИШ (ИГИЛ), Талибан, Ансоруллох - боевое крыло ТЭО ПИВ».

    Сейчас в Таджикистане 21 журналист аккредитован и работает на радио «Озоди». Штат явно раздут, ни одно другое зарубежное СМИ, находящееся в РТ не имеет такого многочисленного штата.  По их публикуемым материалам можно сделать заключение, что сия контора «купила их с потрохами» и они исключительно ради корысти готовы изощряться во лжи и поливать грязью всех вокруг, вызывая в таджикском обществе резонный вопрос «А нужна ли нам такая продажная «Свобода»?

    Все время своего существования радио "Свобода" выбирало для своих страновых редакций, в том числе и особенно для радио "Озоди", весьма сомнительных журналистов и такие же сомнительные источники информации. Главным критерием их писанины для «Свободы» является грязь, которой они за заграничную подачку готовы обмазать всех и вся. Со дня своего основания радио "Озоди" привлекало к работе предателей родины, перебежчиков, дезертиров, неустроенных эмигрантов, иностранцев, знающих язык страны вещания, а также отщепенцев с криминальным прошлым, асоциальных элементов без морали и принципов, утративших не только чувство Родины, национального самосознания, но и элементарное человеческое достоинство. Давно проживающие за рубежом, они потеряли с землей своих предков всякую генетическую и духовную связь, и видят в ней лишь объект для оплачиваемых политических спекуляций. Оттого безнадежно ждать от этих писак непредвзятые оценки событиям, происходящим в современном Таджикистане. Они не будут писать о наших достижениях. Достижения таджикского народа вызывают в них лишь агрессию.

    Ведь у Аюбзода и его приспешников другая задача: не объективное отображение существующих проблем и освещение конструктивных путей их решения, а умышленное продвижение политического исламизма, идей экстремизма, защита лиц, причастных к террористической деятельности, информационные атаки дезинформацией, попытки спровоцировать дестабилизацию обстановки в Таджикистане.

    Такая деятельность является не только противозаконной с позиций национального законодательства Республики Таджикистан, но также противоречит пунктам внутреннего Положения Представительства некоммерческой корпорации "PCE/PC.ИНК." в РТ, регламентирующего его деятельность на территории страны. Так, согласно ст.II данного Положения "Озоди" обязуется распространять информацию, основанную на фактах, обеспечивать доступ к объективным новостям, способствовать укреплению гражданского общества и взаимопониманию среди людей, выступать в качестве примера для местных СМИ, способствовать развитию партнерских отношений с местными учреждениями СМИ, установлению тесных связей между странами в регионе и мире. А в соответствии со ст.III, "Озоди" должно вести законную деятельность, предусмотренную законодательством РТ. Ну а согласно ст. IX названного документа, "ликвидация данного представительства (т.е. радио "Озоди") может быть осуществлена на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан". Думается, время для  этого уже пришло. Не нужна нам такая «Озоди»! Единственно верным в сложившейся ситуации будет закрыть офис «Озоди» в Таджикистане, так как его деятельность намеренно направлена на ухудшение общественной обстановки в республике. Пусть эта «Свобода» вместе с экстремистами-исламистами и террористами ПИВ, грязными писаками с их карикатурами и Барби в хиджабах будет поближе к Праге и создаст больше рабочих мест пражским ассенизаторам!

0